Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2007 г. N 16794/07
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Финогенова В.И., Чистякова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Коми энергосбытовая компания" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.08.2007 по делу N А29-8750/2006а Арбитражного суда Республики Коми, установила:
Открытое акционерное общество "Коми энергосбытовая компания" (г. Сыктывкар, далее - акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными пунктов 1, 2 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (далее - антимонопольный орган) от 12.09.2006 N 02-39-1369 и принятого на его основании предписания от 12.09.2006.
Арбитражный суд Республики Коми решением от 20.03.2007 признал недействительными пункты 1, 2 решения и пункт 3 предписания антимонопольного органа, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказал.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 01.06.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 22.08.2007 решение Арбитражного суда Республики Коми и постановление Второго арбитражного апелляционного суда отменил, в удовлетворении заявленных требований отказал.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора антимонопольный орган ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судом норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или публичных интересов.
Из решения и предписания антимонопольного органа и принятых по делу судебных актов следует, что антимонопольным органом рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с прекращением подачи электроэнергии без уведомления потребителя - хозяйствующего субъекта. Суд кассационной инстанции исходил из того, что решение и предписание антимонопольного органа направлены на предупреждение в будущем подобных ситуаций и на недопущение ненадлежащего исполнения обязательств по энергоснабжению, не противоречат действующему законодательству.
Рассмотрев доводы антимонопольного органа, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А29-8750/2006а Арбитражного суда Республики Коми в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.08.2007 отказать.
Председательствующий судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
В.И. Финогенов |
Судья |
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2007 г. N 16794/07
Текст определения официально опубликован не был