Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 марта 2003 г. N 31-Г03-6
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 31 марта 2003 г. материал по частной жалобе И. на определение Верховного Суда Чувашской Республики от 21.02.2003 г. об отказе в принятии жалобы на неправомерные действия федерального судьи.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Л., Судебная коллегия установила:
И. обратилась в суд с жалобой, в которой просила действия федерального судьи З. по нарушению принципа гласности судебного разбирательства, выразившихся в даче распоряжения об удалении ее из зала судебного заседания при рассмотрении гражданского дела гражданки М. признать незаконными и ходатайствовать перед квалификационной коллегией судей Чувашской Республики о привлечении З. к дисциплинарной ответственности, поскольку эти действия судьи нарушили ее конституционные права.
Определением Верховного Суда Чувашской Республики от 21.02.2003 г. в принятии жалобы отказано по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ
В частной жалобе заявительница просит об отмене определения суда, полагая его незаконным.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене указанного определения.
Суд правильно указал в определении, что данная жалоба И. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявительницей обжалуются действия судьи, связанные с осуществлением правосудия.
Согласно ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за действия, совершенные им при осуществлении правосудия, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.
Вопрос об ответственности судей за выраженное им мнение или принятое решение (бездействие) при осуществлении правосудия может быть рассмотрен лишь в установленном законом порядке.
В настоящее время в законодательном порядке не урегулированы вопросы подведомственности и подсудности дел, применительно к случаям, когда вина судьи установлена в ином судебном порядке.
В принятии жалобы И. отказано обоснованно.
Доводы частной жалобы заявительницы не содержат каких-либо правовых мотивов в опровержении выводов в определении суда.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила:
определение Верховного Суда Чувашской Республики от 21.02.2003 г. оставить без изменения, а частную жалобу И. -без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 марта 2003 г. N 31-Г03-6
Текст определения официально опубликован не был