Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2008 г. N 8909/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Новоселовой Л.А., Киреева Ю.А.
рассмотрел в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области (далее - управление) от 16.06.2008 N 07-11/1/3541 о пересмотре в порядке надзора решения от 13.12.2007 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-6905/2007 и постановления от 03.04.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по тому же делу по заявлению управления о привлечении арбитражного управляющего Даниленко А.В. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Суд установил:
управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего ОАО "Тверское крупнопанельное домостроение" Даниленко А.В. за невыполнение правил, применяемых в период конкурсного производства, предусмотренных законодательством о банкротстве.
Решением от 13.12.2007 суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявления о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано.
Арбитражному управляющему Даниленко А.В. объявлено устное замечание.
Оспаривая судебные акты, управление просит их отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права. По утверждению заявителя, судом не дана оценка нарушениям, допущенным арбитражным управляющим.
Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, судебные инстанции исходили из оценки конкретных обстоятельств его совершения и статьи 2.9 КоАП РФ, предусматривающей возможность освобождения судом от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
Позиция судов, изложенная в обжалуемых актах, применительно к допущенному правонарушению, согласуется также с существующей правоприменительной практикой, в частности, с пунктам 17 и 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел об административных правонарушениях". Установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 Кодекса и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в резолютивной части решения.
Обосновывая свои требования, заявитель исходит из фактических обстоятельств, которые были предметом изучения и оценки судебных инстанций. Доводы, приведенные в жалобе, новой аргументации не содержат.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А66-6905/2007 Арбитражного суда Тверской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.12.2007, и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Тимофеев |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2008 г. N 8909/08
Текст определения официально опубликован не был