Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 г. N 8036/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И. и судей Дедова Д.И., Куликовой В.Б.,
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Ставропольинвестстрой" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 19.12.2007 по делу N А63-11901/07-С3-15, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.04.2008 по тому же делу, установил:
закрытое акционерное общество "Тандер" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ставропольинвестстрой" о взыскании 791 102 рублей 81 копейки неустойки (пени) в связи с несвоевременной передачей объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве от 27.12.2005 N Т/НП-02/О3-02.
Решением суда первой инстанции от 19.12.2007 исковое требование удовлетворено.
Постановлением апелляционного суда от 12.02.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суды установили, что между ЗАО "Тандер" (дольщик) и ООО "Ставропольинвестстрой" (застройщик) заключен договор от 27.12.2005 N Т7НП-02/О3-02 участия в долевом строительстве, согласно условиям которого ООО "Ставропольинвестстрой" обязался своими силами или с привлечением других лиц построить многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, расположенный на земельном участке по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, 12-а, квартал 525, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания передать объект долевого строительства истцу в срок не позднее 30.12.2006.
Комитетом градостроительства администрации города Ставрополя выдано разрешение от 28.12.2006 N 1/277 на ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, 12-а, квартал 525. Прием-передачу объекта долевого строительства по договору от 27.12.2005 N Т/НП-02/03-02 истец и ответчик произвели 03.05.2007.
Суды пришли к выводу о том, что ответчик не выполнил свои договорные обязательства в срок, установленный в договоре, и не представил доказательств уклонения ЗАО "Тандер" от подписания акта приема-передачи в более ранний срок.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 21.04.2008 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций изменил, уменьшив сумму пени, взыскиваемую с ООО "Ставропольинвестстрой" в пользу ЗАО "Тандер", до 730 460 рублей 78 копеек и сумму государственной пошлины до 12 092 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью "Ставропольинвестстрой" просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты по мотивам нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.
Согласно части 2 названной нормы в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Поскольку ООО "Ставропольинвестстрой" не выполнило своих обязанностей договору от 27.12.2005, в установленный в договоре срок жилой дом не был передан ЗАО "Тендер", а факт уклонения ЗАО "Тандер" от принятия объекта в более ранний срок признан арбитражными судами недоказанным, требование о взыскании с ответчика неустойки (пени) было удовлетворено.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче дела N А63-11901/07-С3-15 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Н.И. Локтенко |
Судьи |
Д.И. Дедов |
|
В.Б. Куликова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 г. N 8036/08
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2008 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 8036/08
21.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1972/2008
12.02.2008 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-111/08
19.12.2007 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-11901/07