Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2003 г. N 50-Г03-6
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 24 июня 2003 г. частную жалобу Т. на определение судьи Омского областного суда от 12 марта 2003 г. об отказе в принятии заявления в части оспаривания действий (бездействия) судей Омской области и возврате заявления без рассмотрения в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи В., судебная коллегия установила:
Т. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судей Омского областного суда и Оконешниковского районного суда Омской области, связанные с рассмотрением ее гражданских дел, а также - о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда с Л., И. и др.
Определением судьи Омского областного суда от 12 марта 2003 г. в принятии заявления в части оспаривания действий (бездействия) судей отказано на основании п. 1 части 1 ст. 134 ГПК РФ как неподлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а в части возмещения ущерба и компенсации вреда возвращено без рассмотрения в соответствии с п. 2 части 1 ст. 135 ГПК РФ ввиду не подведомственности заявленных требований данному суду.
В частной жалобе Т. просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность, и направить материалы в Омский областной суд для рассмотрения по существу.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит определение суда законным, обоснованным, постановленным в строгом соответствии с п. 1 части 1 ст. 134 и п. 2 части 1 ст. 135 ГПК РФ. Вывод суда о том, что заявленные требования в части оспаривания действий (бездействия) судей при осуществлении ими правосудия - разбирательстве гражданских дел Т. рассматриваются в ином судебном порядке путем проверки судебных постановлений в кассационной и надзорной инстанциях, является обоснованным, основанным на правильном применении норм материального и процессуального права.
Рассмотрение гражданских споров о возмещении ущерба и компенсации вреда в силу ст. 26 ГПК РФ в компетенцию областного суда не входит и судья заявление в этой части правильно возвратил без рассмотрения в связи с его неподсудностью областному суду, разъяснив при этом, в какой суд следует заявительнице обратиться.
Таким образом, определение является законным и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 371, абз. 2 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
определение судьи Омского областного суда от 12 марта 2003 г. оставить без изменения, частную жалобу Т. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2003 г. N 50-Г03-6
Текст определения официально опубликован не был