Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2002 г. N 142-П02ПР
Президиум Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации К.В.В. на приговор Воронежского областного суда от 19 апреля 1999 года, по которому С.Р.В., родившийся 30 ноября 1979 года в с. Ульяновка Борисоглебского района Воронежской области, ранее судимый 23 декабря 1997 года Борисоглебским городским судом по п. "в" ч. 2 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
осужден по п.п. "в", "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначено 7 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определено в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 октября 1999 года приговор изменен, исключено осуждение по п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.
В протесте поставлен вопрос об исключении из судебных решений указания о прежней судимости С.Р.В. и назначении ему наказания с применением ст. 70 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации М.Д.А., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации К.С.Т., поддержавшего протест,
Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
С. признан виновным в умышленном причинении Т. из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровы, вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он также осужден за хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, с применением оружия.
Преступления совершены осужденным 18 октября 1998 года в Борисоглебском районе Воронежской области.
Президиум находит, что судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
Судом С. ошибочно назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ, а в вводной и описательной части приговора необоснованно указано на наличие судимости от 23 декабря 1997 года, поскольку, согласно постановлению Борисоглебского городского суда от 22 мая 1998 года, С.Р.В. освобожден от назначенного наказания в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 декабря 1997 года "Об объявлении амнистии".
Между тем назначение наказания по совокупности приговоров возможно лишь в том случае, когда наказание по предыдущему приговору не отбыто.
В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, в связи с чем надлежит исключить указание о прежней судимости С.Р.В. и применение при назначении наказания ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь п. 2 ст. 378, ч. 2 ст. 379 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
приговор Воронежского областного суда от 19 апреля 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 октября 1999 года в отношении С.Р.В. изменить, исключить указание о прежней судимости, а также о назначении наказания с применением ст. 70 УК РФ.
Эти же судебные решения в части осуждения С.Р.В. по совокупности преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч. 3 ст. 213 УК РФ, к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2002 г. N 142-П02ПР
Текст постановления официально опубликован не был