Подскажите, пожалуйста. Если учредитель организации бесплатно предоставляет фирме помещения под офис, считаются ли эти площади доходом? Нужно ли платить с них налог на прибыль?
Несмотря на то, что передача учредителем офисных помещений осуществляется бесплатно, данные отношения все равно должны сопровождаться заключением договора безвозмездного пользования. В силу пункта 1 статьи 689 Гражданского кодекса, такое соглашение предполагает, что одна сторона передает другой вещь в безвозмездное временное пользование на условиях возвратности (получатель должен вернуть ее в том же состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа, или же в состоянии, обусловленном договором).
Фактически, фирма, получившая в безвозмездное пользование имущество, приобретает имущественное право (право пользования имуществом). Налоговым законодательством получение подобных прав рассматривается как извлечение дохода. Таким образом, стоимость данных помещений учитывается в целях исчисления налога на прибыль. Относить ее следует к внереализационным доходам.
М. Журова,
налоговый консультант
15 июля 2008 г.
"Московский бухгалтер", N 14, июль 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007