Законом субъекта Российской Федерации изменен порядок избрания и полномочия главы муниципального образования, а также в структуру представительного органа введено новое лицо - председатель представительного органа. Как разграничиваются полномочия между действующим главой муниципального образования и председателем представительного органа муниципального образования (право избрания которого будет предоставлено депутатам нового созыва с первого заседания) до момента вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования?
В соответствии с частью 3 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления. Учитывая изложенное, полномочия действующего главы муниципального образования прекратятся в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования. Таким образом, действующий глава муниципального образования может продолжать исполнять свои полномочия до вступления в должность нового главы муниципального образования. Обращаем внимание, что исполнять полномочия он должен в полном объеме применительно к действующей схеме управления, в том числе в части осуществления руководства представительным органом.
Как следует из Вашего обращения, принятый субъектом Российской Федерации закон об изменения порядка избрания главы муниципального образования предусматривает, что глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию, а руководство представительным органом муниципального образования будет возложено на председателя представительного органа.
С целью исключения дублирования полномочий по руководству представительным органом муниципального образования в уставе муниципального образования целесообразно указать, что председатель представительного органа муниципального образования нового созыва избирается на первом заседании представительного органа, а приступает к исполнению своих полномочий со дня вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования, то есть после окончания срока полномочий действующего главы муниципального образования и сложения им своих полномочий, в том числе, в части руководства представительным органом муниципального образования.
Согласно части 2 статьи 37 Федерального закона N 131-ФЗ контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования (до дня начала работы представительного органа нового созыва), но не менее чем на два года.
С прекращением срока полномочий главы местной администрации до вступления в должность нового главы местной администрации его обязанности будет временно исполнять должностное лицо местного самоуправления, определенное в соответствии с уставом муниципального образования. Это может быть, например, один из заместителей главы местной администрации.
Если вопрос о назначении исполняющего обязанности главы городской администрации не урегулирована уставом муниципального образования, его необходимо решать представительному органу.
Комитет Государственной Думы
по федеративному устройству
и вопросам местного самоуправления
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован в разделе "Вопросы и ответы" официального сайта Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (http://www.komitet4.km.duma.gov.ru)
Дата обращения к информационному ресурсу - 4 апреля 2017 г.