Распространяется ли п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг на расчет платы за коммунальные услуги, предоставленные в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности или собственности юридического лица (исходя из норматива потребления и количества собственников)?
Н.Н. Максимова,
эксперт журнала "Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2017 г., с. 10-11.
1 апреля 2017 г.
Правило о расчете платы за коммунальные услуги исходя из количества собственников в отсутствие в жилом помещении ИПУ и проживающих применяется независимо от того, кто является собственником жилого помещения (физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование).
Обоснование. В соответствии с п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг, действующим с 01.01.2017, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Это утверждение справедливо при отсутствии в жилом помещении ИПУ, а также при отсутствии у исполнителя информации о проживающих в жилом помещении потребителях:
- никто не зарегистрирован в помещении по месту жительства, пребывания;
- собственник (постоянно проживающий в помещении потребитель) не представлял исполнителю заявление о пользовании жилым помещением временно проживающими в нем потребителями;
- акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не составлялся.
При расчете платы в формулах из приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг показатель n (количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении) следует заменить на число, соответствующее количеству собственников.
Никаких специальных оговорок о том, кто именно является собственником помещения (физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование), в рассматриваемой норме нет. Показатель "количество собственников жилого помещения" определяется независимо от того, каков статус собственника.
Препятствия для распространения действия п. 56(2) правил на порядок расчета платы в жилых помещениях, находящихся в собственности субъектов, не являющихся физическими лицами, отсутствуют. Напротив, освобождение юридических лиц и муниципальных образований - собственников жилых помещений, не заселенных и не оснащенных ИПУ, от оплаты коммунальных услуг поставило бы их в более выгодное положение по сравнению с собственниками - физическими лицами.
Как отмечено в Определении ВС РФ от 30.12.2016 N 307-КГ16-17505, обязанность собственника жилого помещения в МКД установить ИПУ предусмотрена законом. Собственник, не обеспечивший установку приборов, не вправе ссылаться на их отсутствие как на основание для освобождения его от оплаты коммунальных услуг... в подтверждение того, что собственник не пользуется коммунальными услугами, он вправе отказаться от их предоставления либо установить ИПУ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"