Ликвидируется филиал, который находится в одном городе с головной организацией и еще одним филиалом. Следовательно, все увольнения работников проходят по п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата. В ликвидируемом филиале есть 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Сократить их мы не имеем права. От перевода в филиал на предложенные вакансии они отказались, из-за чего мы не можем закончить процедуру ликвидации филиала. 1. Можем ли мы, в соответствии со ст. 74 ТК РФ, изменить условия трудового договора этих работниц по инициативе работодателя в связи со структурной реорганизацией производства, а именно - ликвидацией филиала? Мы бы хотели изменить им наименование филиала, службы и отдела, тем самым переведя их из ликвидируемого в действующий филиал. 2. Будет ли при этом правомерно изменить работникам должность "Экономист-руководитель группы" на "Экономист" или "Главный специалист" или мы обязаны сохранить наименование должности? 3. Если работницы откажутся от продолжения работы в новых условиях, а также откажутся от предложенных им существующих вакансий, законно ли будет их увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора)?
1. Нет, не можете, поскольку перевод работниц на другую работу (в Вашем случае в другое структурное подразделение (филиал)) возможен только с их письменного согласия и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Кроме того, на период отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за ними их место работы (должность).
2. Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить работницам наименование должности при одновременном выполнении следующих условий:
- трудовая функция останется неизменной;
- в организации будут происходить изменения организационных или технологических условий труда;
- об изменениях организационных или технологических условий труда работницы будут письменно уведомлены не позднее чем за два месяца.
3. Расторжение трудового договора по основаниям п. 7 ст. 77 ТК РФ в описанной ситуации незаконно, ибо в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменение трудовой функции невозможно.
При ликвидации филиала, находящегося в одном городе с головной организацией, работодатель при наличии рабочих мест должен перевести работников в головную организацию. А при отсутствии рабочих мест работодатель имеет право провести мероприятия по сокращению численности работников. Работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в данном случае сокращать неправомерно, следовательно, их нужно будет перевести в головную организацию.
Однако даже в том случае, если указанные работницы отказались от предложенных им вакансий, их увольнение возможно только по окончании отпуска. При этом необходимо помнить, что расторжение трудового договора с матерями детей младше 3 лет и одинокими отцами детей такого же возраста запрещено.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации.
Согласно ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Статья 261 ТК РФ определяет, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка (ребенка в возрасте до четырнадцати лет), с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Кодекса).
Согласно Письму Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1 при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.