Работаю в многофункциональном центре, работодатель отказывается предоставлять выходные праздничные дни, перенесенные Правительством РФ (в частности 8 мая 2017 года) для сотрудников, работающих по графику, мотивируя тем, что МФЦ относится к непрерывно действующей организации, связанной с ежедневным обслуживанием населения. В то время как МФЦ закрывается и на ночь и на выходной день в воскресенье. Сотрудники работают в две смены. Одна с понедельника по пятницу, другая со вторника по субботу. Причем работодатель это не оплачивает, а предоставляет только неоплачиваемый день отдыха. Можно ли квалифицировать многофункциональный центр как непрерывно действующую организацию? И правомерны ли действия работодателя?
В 2017 году выходной день с субботы 7 января перенесен на понедельник 8 мая. Следовательно, работодатель обязан перенести выходной день на 8 мая 2017 года только тем сотрудникам многофункционального центра, у которых 7 января 2017 года являлся выходным днем (по графику).
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 111 Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Согласно ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).
Как следует из Постановления Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 в 2017 году перенесены следующие выходные дни:
с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
с субботы 7 января на понедельник 8 мая.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.