12.01 работодатель меня уведомил о том, что увольняет по сокращению штата (15.03). Я написал заявление о том, что хочу уволиться досрочно и 02.02 меня уволили по сокращению штата с выплатой компенсации (с 03.02 по 15.03) и выходного пособия (с 16.03 по 15.04). Но в расчетном листке видно, что при расчете дополнительной компенсации работодатель оплатил только рабочие дни и не учёл, что в этот период попадают три праздничных дня 23.02, 24.02, 08.03. Получается сумма дополнительной компенсации гораздо меньше заработной платы (система оплаты у работодателя - оклад), которую бы мне оплатил работодатель, если ли бы я продолжал работать до 15.03. Разъясните, должен ли был работодатель оплатить по среднему заработку нерабочие праздничные при расчете суммы дополнительной компенсации, в соответствии с п. 4 ст. 112 ТК РФ.
Нет, не должен. Среднемесячный заработок при расчете при увольнении по сокращению рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней в месяце.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
При определении среднего заработка используется средний дневной заработок.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 нижеуказанного Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.