Что следует указывать в строках 3 и 4 счета-фактуры при оказании услуг?
В счете-фактуре строка 3 называется следующим образом: "Грузоотправитель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес", а строка 4 - "Грузополучатель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес".
Обычно в этих строках указывают наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Однако в случае оказания услуг данные понятия отсутствую, и поэтому в строках 3 и 4 следует ставить прочерки. Это подтверждается письмом Минфина России от 24.04.2008 N 03-07-14/14.
Кроме того, в данном письме также отмечается, что если отправка товаров осуществляется сторонней организацией, то в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя (в соответствии с его учредительными документами) и его почтовый адрес.
Обратите внимание! В случае когда продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, факт указания в данной строке слов "он же" не может служить причиной для отказа в вычете сумм НДС.
А. Никифорова,
эксперт "ЭЖ"
1 июля 2008 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru