В организации на словах отказали в ежемесячной выплате 50 рублей после достижения ребенком 1,5 лет. Насколько правомерен отказ? Могу ли я написать заявление на выплату сейчас, чтобы получить сумму за несколько прошедших месяцев (ребенку 1,11)?
1. Неправомерен.
2. Данная выплата назначается вместе с отпуском по уходу за ребенком на основании заявления работника. Если Вы на выплату не писали заявления, то у работодателя нет оснований выплачивать за прошедшие месяцы. А если Вы заявление писали, а работодатель Вам их не оплачивал, то Вы вправе потребовать оплатить задолженность с учетом процентов.
Правовое обоснование:
Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком) матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.
Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) (п. 12 вышеуказанного Постановления).
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ста
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.