Может ли разрешение правообладателя, ранее владевшего товарным знаком, рассматриваться как разрешение на ввоз товаров с видоизмененным данным товарным знаком третьими лицами?
В.Ю. Джермакян,
специалист в области патентоведения и патентного права,
советник юридической фирмы "Городисский и Партнеры", г. Москва
Не может, о чем свидетельствует постановление от 4 февраля 2014 г. N 14567/13 Президиума ВАС РФ.
ООО "Александровы погреба" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "ВЕЛЬД-21" о взыскании 300 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам N 249951, 322207.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2012 с общества "ВЕЛЬД-21" в пользу общества "Александровы погреба" взыскано 150 000 рублей компенсации; в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 08.08.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлениях о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, поданных в Высший Арбитражный Суд РФ, общество "ВЕЛЬД-21" и компания просят их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, в удовлетворении заявленного требования отказать.
Президиум считает, что заявления не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, общество "Александровы погреба" является правообладателем словесного товарного знака "TESORO/ТЕСОРО" по свидетельству N 249951 с приоритетом от 22.03.2002 и комбинированного товарного знака "TESORO" по свидетельству N 322207 с приоритетом от 14.11.2005 в отношении товаров 33-го класса МКТУ (алкогольные напитки, за исключением пива).
Общество "Александровы погреба", ссылаясь на то, что общество "ВЕЛЬД-21" 21.01.2011 реализовало на территории РФ произведенную компанией алкогольную продукцию, маркированную обозначением "REAL TESORO", сходным до степени смешения с его товарными знаками, что является нарушением его исключительных прав, обратилось в суд с иском.
Заявители полагают, что поскольку на этикетке реализуемой ими алкогольной продукции размещены не товарные знаки истца, а товарный знак компании - "MARQUES DEL REAL TESORO", обладателем которого она является по свидетельству РФ N 380008 с приоритетом от 14.03.2008 после прекращения в 2009 году международной регистрации товарного знака "MARQUES DEL REAL TESORO" N 447015 от 06.09.1979 (правообладателем которого также была компания), и общество "ВЕЛЬД-21" на законных основаниях использует принадлежащие компании товарные знаки, суды неправильно применили пункт 3 статьи 1484 ГК РФ.
Разрешая спор, суды пришли к выводу о том, что обозначение "REAL TESORO", нанесенное на этикетку алкогольной продукции компании, сходно до степени смешения с товарными знаками истца по фонетическому, графическому и семантическому признакам и занимает доминирующее положение на этикетке товара, в связи с чем имеется угроза смешения обозначений (подпункт 14.4.2.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32).
Удовлетворяя заявленное требование в части, суды руководствовались статьями 1229, 1252, 1484, 1515 ГК РФ, признав факт незаконного использования обществом "ВЕЛЬД-21" спорных товарных знаков в отношении однородных товаров, что является нарушением исключительных прав общества "Александровы погреба".
Судами были отклонены доводы об использовании обществом "ВЕЛЬД-21" товарных знаков третьего лица на основании международной регистрации по свидетельству N 447015 и по свидетельству РФ N 380008, а также о ввозе товаров на территорию РФ с разрешения этого правообладателя. При этом суды применили положения статьи 10.bis Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 и статьи 10 ГК РФ, сославшись на недобросовестную конкуренцию, а также злоупотребление правом в иных формах компанией и обществом "ВЕЛЬД-21".
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.
Несмотря на то, что регистрация товарных знаков N 447015 и N 380008 не была оспорена в установленном порядке, видоизмененное использование указанных товарных знаков обществом "ВЕЛЬД-21" и компанией ведет к недобросовестной конкуренции и нарушению исключительных прав общества "Александровы погреба".
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
29 апреля 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: Может ли разрешение правообладателя, ранее владевшего товарным знаком, рассматриваться как разрешение на ввоз товаров с видоизмененным данным товарным знаком третьими лицами? (Книга Джермакяна В.Ю.)
Извлечение из книги Джермакяна В.Ю. 600 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики. - Специально для системы ГАРАНТ, 2017 г.
Продолжаемое издание стереотипно воспроизводит фрагмент хронологически предшествующего. В 2011 году вышло издание "100 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики", в 2012 году оно было дополнено вопросами N 101-200, в 2013 году - вопросами N 201-300, в 2014 году - вопросами N 301-400, а в 2015 году - вопросами N 401-500. В актуальном издании вниманию читателя представлены новые вопросы: N 501-600.