Как регистрируются иностранные товарные знаки на имя дочерних российских фирм?
В.Ю. Джермакян,
специалист в области патентоведения и патентного права,
советник юридической фирмы "Городисский и Партнеры", г. Москва
В качестве примера можно привести практику концерна Volkswagen AG, усиливающего охрану модификаций своего товарного знака в России.
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG разрешил регистрацию модификаций своего основного товарного знака в России на имя дочерней российской фирмы.
Экспертиза Роспатента отказала в регистрации товарного знака по заявке N 2012724847 на имя российской фирмы ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".
По мнению экспертизы, регистрация заявленного обозначения на имя российской фирмы способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров (лица, оказывающего услуги), поскольку знак содержит логотип немецкой автомобильной марки Volkswagen, принадлежащей концерну Volkswagen AG, владеющему серией товарных знаков и международных регистраций, включающих тождественный изобразительный элемент, которым ранее была предоставлена правовая охрана на территории России в отношении однородных товаров и услуг. При этом экспертиза сочла, что представленный заявителем документ, подтверждающий согласие Volkswagen AG на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", не устраняет вероятность смешения товарных знаков в результате их использования и, соответственно, введения потребителей в заблуждение относительно изготовителя товаров и услуг, несмотря на "родственную связь" между заявителем и правообладателем противопоставленных знаков.
Рассмотрев возражение заявителя на решение об отказе, Палата по патентным спорам не поддержала решение экспертизы и сочла регистрацию правомерной. При этом Палата отметила, что концерн Volkswagen AG предоставил письменное согласие на регистрацию на территории России сходного товарного знака по заявке N 2012724847 на имя заявителя - российской фирмы ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" в отношении всех заявленных товаров и услуг. Кроме того, Коллегия Палаты по патентным спорам приняла во внимание представленные заявителем документы, подтверждающие, что он входит в состав концерна Volkswagen AG в качестве структурного подразделения и занимается по договору с правообладателем импортом его продукции и ее реализацией в России. Учитывая данные обстоятельства, Палата установила, что регистрация товарного знака не будет вводить потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и лица, оказывающего услуги.
Аналогичные решения об отмене отказного решения экспертизы и регистрации товарных знаков на имя ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" приняты Роспатентом и в отношении ряда других заявленных товарных знаков, изображения которых представлены выше.
29 апреля 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: Как регистрируются иностранные товарные знаки на имя дочерних российских фирм? (Книга Джермакяна В.Ю.)
Извлечение из книги Джермакяна В.Ю. 600 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики. - Специально для системы ГАРАНТ, 2017 г.
Продолжаемое издание стереотипно воспроизводит фрагмент хронологически предшествующего. В 2011 году вышло издание "100 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики", в 2012 году оно было дополнено вопросами N 101-200, в 2013 году - вопросами N 201-300, в 2014 году - вопросами N 301-400, а в 2015 году - вопросами N 401-500. В актуальном издании вниманию читателя представлены новые вопросы: N 501-600.