Проблемы осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона о контрактной системе
Д.А. Блинцов,
консультант отдела эколого-ресурсных программ
управления экологии и природных ресурсов Липецкой области
Журнал "Вестник Института госзакупок", N 5, май 2017 г., c. 16.
Применение Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1367 "О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (вместе с "Правилами осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") на примере публикации протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок:
Ч. 1 ст. 78 Закона о контрактной системе "...Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день...").
Так, согласно ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе "Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом... Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе...", таким образом, данный протокол сформирован, подписан и направлен на контроль в день окончания приема заявок и имеет статус "На контроле".
В соответствии с ч. 14 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" "В случае соответствия контролируемой информации требованиям, установленным частью 5 статьи 99 Федерального закона: объекты контроля, подлежащие в соответствии с Федеральным законом размещению в информационной системе, размещаются в информационной системе (в том числе посредством информационного взаимодействия информационной системы с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами "Электронный бюджет", региональными (муниципальными) информационными системами в сфере закупок) в течение одного рабочего дня со дня направления объекта контроля для размещения в информационной системе;".
Таким образом, дата фактической публикации протокола (размещения в ЕИС) формируется только после прохождения контроля, который осуществляется по правилам в течение одного рабочего дня, а в некоторых случаях (при отправке на контроль в пятницу) спустя два дня.
В связи с этим контролирующие органы могут расценить факт
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.