Мы хотим перевести работника на более высокую должность, но нужно проверить, справится ли он с новыми обязанностями. Можем ли мы установить ему испытательный срок, а если нет, то как поступить в этой ситуации?
Л.В. Куревина,
редактор журнала "Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения"
Журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 4, апрель 2017 г., с. 68-69.
Установить испытательный срок при переводе на другую должность вы не вправе, так как он устанавливается только при приеме на работу. Вы можете предложить работнику временный перевод. Если он справится, оформляете постоянный перевод, если нет - предоставляете ему прежнюю должность.
Обоснование. По норме ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Согласно ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу.
Таким образом, поскольку испытательный срок устанавливается только при приеме на работу и заключении трудового договора, устанавливать испытание при переводе (на любую должность) нельзя.
Если работодатель хочет проверить, справится ли работник с должностными обязанностями по новой должности, есть два варианта:
1. Расторгнуть с ним трудовой договор, например по соглашению сторон, и заключить новый, с условием об испытательном сроке. Но в данном случае, возможно, суд признает ущемленными права работника, если он не справится с испытанием и будет уволен.
2. Перевести работника на новую должность временно, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. Если по окончании этого срока работодатель придет к выводу, что работник справился, следует оформить постоянный перевод, если нет - работнику должно быть предоставлено его прежнее место.
Второй вариант менее рискованный для работодателя и никак не ущемляет права работника.
В связи с этим напомним, что в силу ст. 72.2 ТК РФ сотрудник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа не предоставлена, а сотрудник не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
1 апреля 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"