При проверке правомерности применения пониженных тарифов страховых взносов инспекторы установили, что в проверяемом периоде (позднее 01.05.2015) УК, находящаяся на УСНО, не имела лицензии на управление МКД, хотя и осуществляла деятельность на основании договоров управления МКД, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений. Является ли лицензия необходимым условием применения пониженных тарифов?
Н.Н. Максимова,
эксперт журнала "Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2017 г., с. 10-11.
Обязательными условиями применения пониженных тарифов взносов являются осуществление определенного основного вида экономической деятельности, применение УСНО. Наличие лицензии на управление МКД не названо в законе в качестве необходимого требования для применения пониженных тарифов страховых взносов.
Обоснование. В период до 01.01.2017 организации, которые применяют УСНО и основным видом экономической деятельности которых является управление недвижимым имуществом, имели право на применение пониженных тарифов страховых взносов (пп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, утратившего силу с 2017 года). Вид экономической деятельности признавался основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляла не менее 70% в общем объеме доходов (сумма доходов определялась в соответствии со ст. 346.15 НК РФ).
Обратим внимание, что положения Федерального закона N 212-ФЗ не ставили право на применение пониженных тарифов страховых взносов в зависимость от наличия лицензии на управление МКД. Сравните: лицензия на ведение фармацевтической деятельности необходима для плательщиков ЕНВД - аптечных организаций и ИП (п. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ).
Анализ судебной практики показывает, что основным требованием для применения пониженных тарифов взносов является осуществление именно деятельности по управлению МКД, то есть на основании договоров управления, заключенных с собственниками помещений в доме в соответствии с жилищным законодательством. Кроме того, льготный вид деятельности - управление недвижимым имуществом, то есть и жилым, и нежилым фондом. При этом лицензируемым является лишь управление МКД на основании договоров управления, а управление МКД некоммерческими объединениями граждан (ТСЖ, ЖСК, ЖК), как и управление эксплуатацией нежилого фонда, не подлежит лицензированию.
Рассматриваемые правоотношения аналогичным образом регулируются с 2017 года положениями гл. 34 НК РФ с тем различием, что дополнительным условием применения пониженных тарифов взносов стала общая величина доходов за налоговый период в пределах 79 млн. руб.
1 мая 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"