Отчет о результатах контрольного мероприятия "Проверка использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года государственных средств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на территории Южного федерального округа"
Б.-Ж. Жамбалнимбуев,
аудитор Счетной палаты Российской Федерации
Журнал "Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации", N 2, февраль 2017 г., с. 3-79.
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 2.3.2.4 Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год.
Предмет контрольного мероприятия
Деятельность объектов контрольного мероприятия по исполнению нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих деятельность объектов контрольного мероприятия в области водных отношений и при реализации требований природоохранного законодательства; по формированию и использованию бюджетных средств, направленных в 2013-2015 годах и истекший период 2016 года на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в Южном федеральном округе, в том числе на реализацию водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов.
Объекты контрольного мероприятия
Администрация Краснодарского края (Краснодарский край, г. Краснодар);
Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (Краснодарский край, г. Краснодар) (далее - Кубанское БВУ);
администрация Волгоградской области (Волгоградская область, г. Волгоград);
Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (Волгоградская область, г. Волгоград) (далее - Нижне-Волжское БВУ).
Срок проведения контрольного мероприятия: июнь-ноябрь 2016 года.
Цели контрольного мероприятия
1. Соблюдение нормативных правовых актов при формировании и предоставлении в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года из федерального бюджета бюджетных ассигнований территориальным органам Федерального агентства водных ресурсов, субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" (далее - ФЦП, Программа), а также водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов.
2. Определение целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года субъектам Российской Федерации и территориальным органам Росводресурсов на реализацию мероприятий Программы, водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, а также правомерности распоряжения, управления и использования федерального имущества подведомственными организациями Росводресурсов.
3. Провести анализ коррупционных рисков и выполнения мероприятий по противодействию коррупции.
Проверяемый период деятельности: 2013-2015 годы и истекший период 2016 года (предшествующий период при необходимости).
Краткая характеристика проверяемой сферы формирования и использования государственных средств и деятельности объектов проверки
На территории проверенных субъектов Российской Федерации (Краснодарский край и Волгоградская область) Южного федерального округа (далее - ЮФО) функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов осуществляют Кубанское и Нижне-Волжское БВУ, являющиеся территориальными органами Росводресурсов межрегионального уровня и финансируемые из федерального бюджета.
В 2013-2015 годах полномочия по проведению водохозяйственных и водоохранных мероприятий за счет субсидий и субвенций из федерального бюджета осуществляли министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (до 15 июля 2013 года), министерство природных ресурсов и экологии Краснодарского края (далее - Минприроды Краснодарского края), комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области (далее - Облкомприроды).
Функции заказчика-застройщика по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту берегозащитных гидротехнических сооружений в проверяемом периоде осуществлялись на территории Краснодарского края государственным бюджетным учреждением Краснодарского края "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" (далее - ГБУ КК "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края"), на территории Волгоградской области - государственным казенным учреждением Волгоградской области "Дирекция водохозяйственного строительства" (далее - ГКУ ВО "ДВС").
Кроме того, функции заказчика-застройщика на выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, сетей, коммуникаций и благоустройства для муниципальных нужд г. Новороссийска Краснодарского края осуществлялись муниципальным казенным учреждением "Управление строительства" (далее - МКУ "УС" (г. Новороссийск).
Результаты контрольного мероприятия
Цель 1. Соблюдение нормативных правовых актов при формировании и предоставлении в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года из федерального бюджета бюджетных ассигнований территориальным органам Федерального агентства водных ресурсов, субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов", а также водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов
Правовым основанием формирования и предоставления в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года из федерального бюджета бюджетных ассигнований территориальным органам Росводресурсов, субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий ФЦП, а также водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов являлись:
- федеральные законы от 3 декабря 2012 года N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (далее - Федеральный закон от 3 декабря 2012 года N 216-ФЗ), от 2 декабря 2013 года N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (далее - Федеральный закон от 2 декабря 2013 года N 349-ФЗ), от 1 декабря 2014 года N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (далее - Федеральный закон от 1 декабря 2014 года N 384-ФЗ), от 14 декабря 2015 года N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" (далее - Федеральный закон от 14 декабря 2015 года N 359-ФЗ);
- Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов (приложение N 11 к ФЦП), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 года N 350) (далее - Правила предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации);
- Методика определения общего объема субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 года N 636 (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 года N 636);
- порядок проведения конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27 июля 2012 года N 219 (далее - порядок проведения конкурсного отбора, утвержденный приказом Минприроды России от 27 июля 2012 года N 219);
- соглашения, заключенные Росводресурсами с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, о предоставлении субсидий и субвенций;
- регламенты формирования бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на предстоящий год и на плановый период, утвержденные приказами Росводресурсов от 3 августа 2012 года N 163, от 5 июля 2013 года N 98, от 18 июля 2014 года N 192, от 31 июля 2015 года N 152.
Структура расходования средств федерального бюджета, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами субъектов Российской Федерации Южного федерального округа, находящихся в зоне деятельности Кубанского и Нижне-Волжского БВУ, в 2013-2015 годах представлена в таблице:
Анализ таблицы показал, что из всего объема средств федерального бюджета, выделяемых уполномоченным органам субъектов Российской Федерации, более 65% ежегодно направляется на капитальное строительство гидротехнических сооружений (далее - ГТС), около 10% - на капитальный ремонт, порядка 20% - на мероприятия по переданным отдельным полномочиям в области водных отношений (расчистка русел рек, установление границ водоохранных зон и т.д.), около 5% - на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.
В 2013-2015 годах Кубанскому и Нижне-Волжскому БВУ доводились средства федерального бюджета, основной объем которых был предусмотрен на реализацию мероприятий ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах":
(тыс. руб.) | |||||||
Целевая статья | Доведенные лимиты бюджетных обязательств | ||||||
2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | |||||
Кубанское БВУ | Нижне-Волжское БВУ | Кубанское БВУ | Нижне-Волжское БВУ | Кубанское БВУ | Нижне-Волжское БВУ | ||
Выплаты независимым экспертам | 4,0 | 7,0 | 4,30 | 2,7 | 3,9 | 3,7 | |
Территориальные органы | 34548,6 | 40874,5 | 40880,9 | 43713,7 | 36930,4 | 41200,5 | |
ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" | |||||||
1. Бюджетные инвестиции, строительный надзор, схемы комплексного использования водных объектов, правила использования водохранилищ, научно-исследовательские работы | 134121,0 | 78038,5 | 352460,0 | 78422,4 | 27099,7 | 1725,0 | |
2. Мероприятия в области использования, охраны водных объектов и гидротехнических сооружений (расчистка русел рек, строительный надзор) | 147960,5 | 0,0 | 114641,7 | 6699,9 | 120554,0 | 22168,5 | |
3. Мероприятия по информационному обеспечению и другие работы в области водных ресурсов (гидрометеорологическое обеспечение, проведение мониторинга водных объектов) | 4606,8 | 4805,0 | 7495,7 | 11675,7 | 5909,5 | 6517,4 | |
Прочие расходы (налоги, исполнительные листы) | 11172,4 | 3761,9 | 7494,4 | 2541,9 | 5715,1 | 1945,9 | |
Всего | 332413,3 | 127486,9 | 522977,0 | 143056,0 | 196212,6 | 73561,0 |
В ходе проверки соблюдения нормативных правовых актов при формировании и предоставлении бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий ФЦП и на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений по Южному федеральному округу установлено следующее.
Согласно пунктам 4 и 7 Правил предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации субсидии предоставляются на основании соглашения между Росводресурсами и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации при наличии в законе о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходного обязательства субъекта Российской Федерации по реализации региональной программы с учетом установленного уровня софинансирования за счет средств федерального бюджета.
Согласно приказу Минприроды России от 16 октября 2012 года N 330 "Об утверждении уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов в 2013 году" уровень софинансирования расходных обязательств Краснодарского края установлен в размере 85%. Финансирование со стороны Краснодарского края должно составлять 15 процентов.
При подписании соглашения о предоставлении субсидии администрацией Краснодарского края в Росводресурсы в нарушение пункта 3.3.6 соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 представлена недостоверная выписка из закона о бюджете Краснодарского края с указанием средств, предусмотренных на финансирование указанного объекта, в объеме 123530,0 тыс. рублей, что на 10590 тыс. рублей больше, чем предусмотрено законом Краснодарского края от 11 декабря 2012 года N 2615-КЗ "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
В результате субсидии из федерального бюджета были предоставлены на софинансирование указанного объекта капитального строительства в объеме, превышающем требуемый уровень софинансирования на 60006,6 тыс. рублей.
Одновременно установлено, что в текстах экземпляров дополнительного соглашения от 20 декабря 2013 года N 1 к соглашению от 10 апреля 2013 года N МС-51/08, находящегося в Росводресурсах и в администрации Краснодарского края, предусмотрен разный объем финансирования со стороны администрации Краснодарского края. Так, в экземпляре дополнительного соглашения, хранящегося в администрации Краснодарского края, сумма финансирования безосновательно снижена на 10590,0 тыс. рублей. Указанное обстоятельство свидетельствует о рисках фальсификации документа, являющегося основанием для заключения соглашения.
На основании соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 20 декабря 2013 года) о предоставлении субсидии на софинансирование объектов капитального строительства Росводресурсами администрации Краснодарского края предоставлена субсидия в размере 802848,0 тыс. рублей, в том числе 700000,0 тыс. рублей - на софинансирование объекта капитального строительства "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка", с объемом финансирования со стороны Краснодарского края в размере 152843,0 тыс. рублей, в том числе 123530,0 тыс. рублей - по указанному объекту.
Вместе с тем в ходе контрольного мероприятия на объекте проверки представлено соглашение от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 20 декабря 2013 года), пунктом 3.3.4 которого объем финансирования со стороны администрации Краснодарского края определен в сумме 142253,0 тыс. рублей, в том числе 112940,0 тыс. рублей - по указанному объекту капитального строительства, что составляет 13,7% и на 1,3%, или на 10590 тыс. рублей меньше предусмотренного уровня финансирования (15 процентов).
Кроме того, законом Краснодарского края от 11 декабря 2012 года N 2615-КЗ "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", а также долгосрочной краевой целевой программой "Развитие водохозяйственного комплекса Краснодарского края в 2013-2020 годах", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 августа 2012 года N 881, финансирование со стороны администрации Краснодарского края было определено по указанному объекту в размере 112940,0 тыс. рублей. То есть администрацией Краснодарского края на 2013 год не предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств по финансированию объекта капитального строительства, на исполнение которых предоставляется субсидия с учетом установленного уровня софинансирования, что свидетельствует о нарушении условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 2.4 указанного соглашения.
Администрацией Краснодарского края документы для участия в отборе региональных программ представлены не в полном объеме (гарантийные обязательства по выполнению запланированных объемов работ и обеспечению уровня финансирования со стороны субъекта Российской Федерации), при этом заявка и иные документы, предусмотренные пунктом 7 порядка проведения конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов, утвержденного приказом Минприроды России от 27 июля 2012 года N 219, в Минприроды России не направлялись.
В нарушение пунктов 48-50 указанного порядка Минприроды России согласно протоколу заседания конкурсной комиссии по отбору региональных программ субъектов от 21 февраля 2014 года N 01-15/32-пр предусмотрена субсидия администрации Краснодарского края на софинансирование в 2014 году объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" в отсутствие полного комплекта документов, включая заявку.
В нарушение подпункта "е" пункта 8 порядка проведения конкурсного отбора, утвержденного приказом Минприроды России от 27 июля 2012 года N 219, согласно которому для получения заключения субъект Российской Федерации представляет в Росводресурсы региональную программу не позднее 1 февраля текущего года, Волгоградской областью региональная программа направлена в Росводресурсы на рассмотрение в составе обосновывающих материалов для формирования бюджетных проектировок на 2015 год 19 февраля 2014 года (сопроводительное письмо N 01п-13м/3456 от 19 февраля 2014 года), то есть с опозданием на 19 дней.
Размер субвенций, предоставляемый субъектам Российской Федерации для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации, определялся согласно методике распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из Федерального фонда компенсаций для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 668.
В ходе проверки установлено, что Волгоградской областью 4 мероприятия по расчистке водных объектов, на разработку проектов которых израсходовано 4925,63 тыс. рублей бюджетных средств (1016,28 тыс. рублей - федеральный бюджет, 3909,4 тыс. рублей - областной бюджет), не заявлялись для включения их в перечень мероприятий, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета.
Таким образом, несмотря на наличие разработанных и прошедших в 2006-2013 годах государственную экспертизу проектных документаций, 4 проекта до настоящего времени не реализуются, что свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, созданных за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации в объеме 4925,63 тыс. рублей, поскольку цели и результаты, для достижения которых разрабатывались проекты (расчистка русел рек и ерика), не реализованы.
В ходе проверки соблюдения порядка финансирования, а также условий соглашений и договоров о предоставлении средств федерального бюджета на реализацию мероприятий ФЦП, а также водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов установлено, что администрациями Краснодарского края и Волгоградской области в ряде случаев не выполнялись обязательства, предусмотренные соглашениями о предоставлении межбюджетных субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий ФЦП:
- администрацией Краснодарского края не обеспечено страхование строительно-монтажных рисков подрядчиками объекта капстроительства "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" (пункт 3.3.10 соглашения от 19 мая 2014 года N МТ-51/15);
- администрациями Краснодарского края и Волгоградской области не были согласованы с Росводресурсами технические задания на корректировку проектно-сметной документации по объектам капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в р.п. Светлый Яр Волгоградской области" (пункт 3.3.10 соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/10), "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске" (пункт 3.3.11 соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/08);
- администрация Краснодарского края в нарушение требований пункта 3.3.4 соглашений от 10 апреля 2013 года N МС-51/08, от 19 мая 2014 года N МТ-51/15 допустила неисполнение обязательств по финансированию за счет средств региональных бюджетов (местных бюджетов) на общую сумму 133740,0 тыс. рублей (в 2013 году - 112940,0 тыс. рублей, в 2014 году - 20800,0 тыс. рублей). По факту нарушения условий предоставления субсидии было направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения от 2 июня 2015 года N УВ-01-2/09-03, на основании которого приказом Минфина России от 26 августа 2015 года N 287 субъекту Российской Федерации сокращены межбюджетные трансферты;
- в ряде случаев администрациями Краснодарского края и Волгоградской области в Росводресурсы направлялась отчетность с указанием плановых значений показателей, не соответствующих значениям плановых показателей, установленных соглашениями от 19 мая 2014 года N МТ-51/15 и от 15 августа 2015 года N МТ-57/6 на софинансирование объектов капитального строительства в 2014-2015 годах (пункт 3.3.17);
- администрация Краснодарского края в нарушение пункта 15 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2013 года N 1104) не согласовала увеличение объемов финансирования за счет средств регионального бюджета на 21000,0 тыс. рублей и показателей результативности (ввод объекта в эксплуатацию перенесен с 2013 года на 2016 год) региональной программы по мероприятию "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" с Минприроды России и Росводресурсами (пункт 3.3.13);
- администрация Волгоградской области по соглашению от 1 апреля 2016 года N МТ-57/03 осуществляла реализацию мероприятия "Экологическая реабилитация (расчистка) ерика Каширин и протоки от ерика Каширин до оз. Проклятое на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области" с финансированием в объеме 3235,3 тыс. рублей без положительного заключения государственной экологической экспертизы, что противоречит положениям пункта 5 статьи 18 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (пункт 3.3.22);
- администрации Волгоградской области и Краснодарского края не в должной мере выполнили обязательства, предусмотренные пунктами 3.3.18 и 3.3.19 соглашений от 17 декабря 2014 года N МТ-51/25 и от 15 августа 2015 года N МТ-51/09, соответственно, в части осуществления контроля за ходом строительства и обеспечения адресного и эффективного использования субсидий при строительстве объектов "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" и "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде".
Проверкой установлены случаи неосуществления территориальными органами Росводресурсов и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации компенсационных выплат по возмещению вреда окружающей среде при строительстве, что является нарушением требований пункта 1 статьи 42 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Так, Кубанское БВУ по объекту "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" не осуществило компенсацию ущерба водным биологическим ресурсам в сумме 0,7 тыс. рублей и Минприроды Краснодарского края - по 5 объектам ГТС в сумме 483,8 тыс. рублей.
Кубанское БВУ реализовывало мероприятия по объекту "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" не в соответствии с требованиями проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза" от 1 марта 2013 года N 23-1-4-0151-13, согласно которой для компенсации ущерба, наносимого рыбному хозяйству работами, следует выпустить в реки бассейна р. Кубань 163750 штук молоди стерляди.
Однако при проверке было установлено, что государственный заказчик - Кубанское БВУ - осуществил мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов по указанному объекту в количестве 120582 штук молоди стерляди.
В результате при реализации мероприятий по охране окружающей среды не обеспечен выпуск в реки бассейна р. Кубань 43168 штук молоди стерляди (163750 - 120582), что является нарушением положений пункта 1 статьи 42 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", пункта 6.14 государственного контракта от 14 сентября 2013 года N 5 на выполнение работ по объекту "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи".
Указанное нарушение частично устранено в период проверки. Кубанским БВУ возмещен ущерб рыбному хозяйству путем выпуска молоди стерляди в количестве 43168 штук средней навеской 3,5 грамма, в реки бассейна р. Кубань (акты выпуска рыбоводной продукции от 9 и 10 августа 2016 года).
В 2013-2015 годах органами государственной власти проверенных субъектов Российской Федерации не обеспечивалось достижение в полном объеме целевых прогнозных показателей, утвержденных приказом Минприроды России от 1 августа 2008 года N 168, и установленных соглашениями на предоставление из федерального бюджета субвенций на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений, что свидетельствует о недостаточности контроля со стороны Росводресурсов и БВУ за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации ЮФО обязательств по реализации мероприятий, направленных на достижение целевых прогнозных показателей, предусмотренных соглашениями о предоставлении субвенций.
Так, органами государственной власти субъектов Российской Федерации из 10 плановых целевых прогнозных показателей не обеспечено достижение:
- в 2013 году: Краснодарского края - 2 показателей, Республики Адыгея - 3 показателей, Волгоградской области - 2 показателей, Астраханской области - 3 показателей;
- в 2014 году: Краснодарского края - 2 показателей, Республики Адыгея - 2 показателей, Волгоградской области - 3 показателей, Астраханской области - 1 показателя;
- в 2015 году: Краснодарского края - 1 показателя, Республики Адыгея - 2 показателей, Волгоградской области - 2 показателей, Астраханской области - 5 показателей.
Данные о поступлении в 2013-2015 годах в федеральный бюджет платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, в зоне деятельности Кубанского и Нижне-Волжского БВУ представлены в таблице:
Как видно из таблицы, в 2013-2015 годах по ЮФО наблюдается недостижение целевого прогнозного показателя "Объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами" и отрицательная динамика объема поступлений платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.
При этом органами государственной власти субъектов Российской Федерации ЮФО, находящимися в зоне деятельности Нижне-Волжского и Кубанского БВУ, в результате недостижения целевых прогнозных показателей не обеспечено поступление в федеральный бюджет платы за пользование водными объектами в 2013-2015 годах в сумме 46000,0 тыс. рублей, в том числе только по Астраханской области - 19248,5 тыс. рублей.
Республика Крым, вошедшая в состав ЮФО, - единственный субъект в Российской Федерации, которым в 2015 году не обеспечено достижение ни одного целевого прогнозного показателя по переданным полномочиям Российской Федерации в области водных отношений. Основной причиной недостижения целевых прогнозных показателей является отсутствие заявок на участие в открытом конкурсе на определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Республики Крым.
Цель 2. Определение целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года субъектам Российской Федерации и территориальным органам Росводресурсов на реализацию мероприятий Программы, водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, а также правомерности распоряжения, управления и использования федерального имущества подведомственными организациями Росводресурсов
При реализации мероприятий ФЦП, водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов государственными заказчиками, их подведомственными организациями, а также субъектами Российской Федерации были допущены следующие нарушения и недостатки.
1. Росводресурсы в проверяемом периоде не обеспечили своевременное предоставление получателям межбюджетных трансфертов, а также нарушали объемы их предоставления в течение года.
Так, Росводресурсы в нарушение пункта 2.1.3 соглашений от 13 февраля 2013 года N МС-54/02 и от 6 марта 2013 года N МС-54/39, предусматривающего ежеквартальное перечисление средств в объеме 25% годового лимита бюджетных обязательств, предоставляли Краснодарскому краю и Волгоградской области субвенции с нарушением предусмотренных объемов (большая часть (53%) перечислена в октябре 2013 года).
В 2015 году Росводресурсами в нарушение пункта 2.6 соглашения от 15 августа 2015 года N МТ-51/08 допущено несоблюдение графика финансирования объектов капстроительства на территории Краснодарского края (перечисление субсидии с опозданием на 113 дней).
В нарушение пункта 2.3 соглашений от 15 августа 2015 года N МТ-53/19 и от 11 апреля 2016 года N МТ-53/38 в 2015-2016 годах финансирование капитального ремонта ГТС и экологической реабилитации водных объектов со стороны Росводресурсов осуществлялось ранее финансирования со стороны субъекта Российской Федерации (до 47 дней), что не соответствует требованиям соглашений о предоставлении субсидий на софинансирование мероприятий, согласно которым перечисление из федерального бюджета субсидии осуществляется после фактического осуществления органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации расходов.
2. Со стороны субъектов Российской Федерации также не обеспечивалось своевременное финансирование мероприятий.
Администрациями Волгоградской области и Краснодарского края в 2013-2014 годах в нарушение условий соглашений о предоставлении субсидий от 10 апреля 2013 года N МС-51/08, N МС-51/10 и от 19 мая 2014 года N МТ-51/15 не в полной мере обеспечено исполнение графика финансирования объектов капстроительства (пункт 3.3.5).
Администрацией Краснодарского края в 2013 году средства регионального бюджета на реализацию мероприятий ФЦП перечислены с опозданием более чем на 120 дней, в 2014 году - более чем на 30 дней. Администрацией Волгоградской области задержка финансирования в 2013 году объектов капстроительства и капремонта составила более 120 дней, а в 2014 году по капремонту - более 90 дней.
Указанные факты несвоевременного и неполного финансирования водохозяйственных мероприятий со стороны Росводресурсов и органов исполнительной власти ведут к рискам срыва реализации мероприятий с учетом сезонности работ на водных объектах и, соответственно, недостижения показателей результативности предоставления субсидий и прогнозных показателей по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.
3. В ходе контрольного мероприятия установлено, что субъектами Российской Федерации не выполнялись обязательства, предусмотренные соглашениями о предоставлении межбюджетных субсидий, а Росводресурсами не в должной мере обеспечено соблюдение получателями межбюджетных субсидий условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, предусмотренных подпунктом 10 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В результате с нарушением законодательства использовано 1975816,3 тыс. рублей.
Администрацией Краснодарского края в Росводресурсы при заключении соглашений о предоставлении субсидии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства от 10 апреля 2013 года N МС-51/08, от 15 августа 2015 года N МТ-51/08 не представлено положительное заключение о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства на реализацию мероприятия "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" на общую сумму 155174,0 тыс. рублей (федеральный бюджет) (пункт 2.4 соглашения) и не осуществлена проверка достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета".
Росводресурсы в нарушение пункта 3.1.2 указанного соглашения предоставили межбюджетные субсидии на общую сумму 155174,0 тыс. рублей.
При невыполнении субъектом Российской Федерации порядка, предусмотренного подпунктами 7 пунктов 3.3.6 и 3.3.8 соглашений (отсутствовало положительное заключение о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства на откорректированную в 2015 году проектную документацию), Росводресурсы по соглашениям о предоставлении субсидии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства от 15 августа 2015 года N МТ-51/09 и от 4 апреля 2016 года N МТ-51/01 предоставили администрации Волгоградской области межбюджетные субсидии на реализацию мероприятия "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" на общую сумму 1820642,3 тыс. рублей (федеральный бюджет).
4. Росводресурсы в нарушение пункта 9 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года N 999, и пункта 7 Правил предоставления и распределения субсидий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 года N 350, предоставили субсидию на софинансирование объектов капитального строительства, капитального ремонта и экологической реабилитации в объеме 960730,2 тыс. рублей (расходное расписание N 052/00052/126 от 7 августа 2015 года) до заключения соответствующих соглашений, которые были заключены Росводресурсами с администрацией Волгоградской области после предоставления субсидии - 15 августа 2015 года.
Кроме того, перечисление Росводресурсами указанной субсидии осуществлено до издания распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года N 1572-р, которым утверждено распределение субсидий из федерального бюджета на 2015 год на софинансирование мероприятий, предусмотренных ФЦП.
5. Росводресурсы в 2015-2016 годах в рамках соглашений, заключенных с администрацией Волгоградской области от 15 августа 2015 года N МТ-51/09 и от 4 апреля 2016 года N МТ-51/01 о предоставлении субсидий по направлению "Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений", осуществляли софинансирование объекта капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", проектной документацией строительства которого предусмотрены элементы, не относящиеся к определению гидротехнического сооружения, предусмотренному статьей 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", и не обеспечивающие защиту от негативного воздействия вод, а именно: видовые площадки на участках N 3 и N 4 общей стоимостью 10958,51 тыс. рублей.
В ходе проверки администрацией Волгоградской области представлены гарантийные обязательства в адрес Росводресурсов (письмо от 6 сентября 2016 года N 02а-9м-14493) на возмещение стоимости видовых площадок в сумме 10958,51 тыс. рублей за счет бюджета Волгоградской области в 2017 году.
6. В ходе проверки заключения и исполнения условий госконтрактов и договоров на строительство, капитальный ремонт ГТС, экологическую реабилитацию и осуществление водоохранных мероприятий были установлены факты нарушения Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ), Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ), Гражданского кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, а также условий договоров на общую сумму 444743,0 тыс. рублей, в том числе следующие.
6.1. В нарушение требований пунктов 2 и 3 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальным образованием г. Новороссийск по контракту от 7 ноября 2011 года N 304 на реконструкцию Неберджаевского водохранилища стоимостью 546147,1 тыс. рублей приняты расходные обязательства, на 362524,9 тыс. рублей превышающие размер средств, предусмотренных долгосрочной краевой целевой программой "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края" на 2011-2015 годы (183622,21 тыс. рублей).
6.2. Минприроды Краснодарского края не направляло проектную документацию по объекту "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" на проверку достоверности определения сметной стоимости, что свидетельствует о нарушении статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", согласно которой сметная стоимость инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, подлежит проверке на предмет достоверности использования направляемых на капитальные вложения средств соответствующих бюджетов.
В результате при определении министерством природных ресурсов и экологии Краснодарского края начальной (максимальной) цены госконтракта от 5 августа 2015 года N 29 стоимостью 43161,1 тыс. рублей проверка достоверности определения сметной стоимости по указанному объекту в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427 не проводилась, что противоречит пункту 6.2 методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 2 октября 2013 года N 567.
6.3. Администрацией Краснодарского края размещение заказа на выполнение подрядных работ для государственных нужд по объекту "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" (общая стоимость 2192069,67 тыс. рублей) осуществлялось путем проведения 5 аукционов в электронной форме с начальной (максимальной) ценой контракта каждого, не превышающей 1 млрд. рублей, в результате чего предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ обязательное общественное обсуждение закупок не проводилось.
В результате дробления работ по проектной документации сложилась проблема комплексной реализации проекта, так как по части контрактов на реализацию мероприятия по объекту "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" подрядная организация ООО "Тоннельдорстрой" была признана банкротом и находится в стадии ликвидации, что не позволяет завершить строительство объекта.
6.4. ГБУ КК "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" заключило с ОАО "Кубаньводпроект" государственный контракт от 12 декабря 2012 года N 3669 на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" стоимостью 49900,0 тыс. рублей, по которому приняты и оплачены выполненные подрядчиком работы на сумму 47424,1 тыс. рублей.
В ходе проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза" отмечено, что проектная документация разработана с отступлениями от требований Положения о составе разделов проектной документации и требований к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87.
При этом заказчик не воспользовался правом, предусмотренным статьей 761 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при обнаружении недостатков в технической документации подрядчик обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а заключил с подрядчиком (ОАО "Кубаньводпроект") государственные контракты от 20 октября 2015 года N 02/ПС-2015 и от 11 ноября 2015 года N 03/ПС-2015 на выполнение проектных и изыскательских работ по корректировке указанного объекта на общую сумму 37689,9 тыс. рублей.
6.5. В нарушение части 6 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ, согласно которой денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника (победителя) закупки при проведении конкурса в течение не более чем 5 рабочих дней после даты подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе (подписания контракта):
- Нижне-Волжское БВУ вернуло денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, участнику (ООО "ВолгаПром") 30 октября 2015 года (платежное поручение от 30 сентября 2015 года N 441862), то есть с нарушением срока на 6 рабочих дней, поскольку протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе N ПРО1 подписан 15 октября 2015 года;
- Кубанское БВУ - с нарушением срока на 15 рабочих дней участнику, признанному победителем (ООО ПКД "ДТК") по объекту "Расчистка русла р. Уруп в районе с. Трехсельское, аула Коноковский, аула Урупский Успенского района Краснодарского края" (возврат - 28 июля 2015 года, платежное поручение от 28 июля 2015 года N 483470), а контракт заключен 30 июня 2015 года.
6.6. Кубанским БВУ в ходе исполнения государственного контракта от 10 апреля 2012 года N 2 на выполнение подрядных работ по объекту "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" в нарушение требований пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ внесены изменения в его условия путем изменения объема выполняемых работ на сумму 9519,7 тыс. рублей (вместо засыпки шпоры щебнем из природного камня обустройство ее рваным камнем, а также на услуги по перевозке рваного камня 100 км).
Указанные изменения в проектную документацию "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" в связи с изменением параметров объекта капитального строительства не вносились, в нарушение пункта 2.3 приказа Росводресурсов от 11 марта 2011 года N 64 проектная документация не переутверждалась, что противоречит положениям части 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
6.7. Кубанским БВУ принята банковская гарантия, представленная подрядчиком (ООО "Гидротехпроект") в качестве обеспечения исполнения государственного контракта от 30 мая 2014 года N 8.5 на выполнение подрядных работ, не соответствующая требованиям статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ (ответственность гаранта (банка) ограничена размером суммы ущерба по контракту).
6.8. ИП Колосов по госконтрактам с Кубанским БВУ от 3 ноября 2015 года N 7 "Расчистка русла р. Чехрак в районе пос. Чехрак, пос. Дружба муниципального образования "Кошехабльский район" и хут. Смольчев-Малиновский муниципального образования "Гиагинский район" Республики Адыгея", а также от 6 ноября 2015 года N 8 на осуществление строительного контроля за выполнением подрядных работ на указанном объекте одновременно выполнял подрядные работы и строительный контроль от имени заказчика, что противоречит целям и задачам строительного контроля, определенным статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Порядком проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 468, и в целом результативности осуществления закупок, и влечет риски коррупционных проявлений.
Кроме того, исходя из положений статей 748, 749 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми установлены полномочия по осуществлению контроля и надзора за выполнением подрядчиком строительных работ, следует, что лицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик не могут быть одним лицом.
6.9. Закупка на выполнение работ по строительству объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" стоимостью 2813000,0 тыс. рублей объявлена администрацией Волгоградской области на 11 дней ранее (извещение от 5 декабря 2014 года), чем утверждено адресное (пообъектное) распределение на 2014 год субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов, по объектам капитального строительства (укрупненным инвестиционным проектам), включенным в ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах", и включение в ФАИП (приказ Росводресурсов от 16 декабря 2014 года N 30), что противоречит положениям пункта 19 Порядка разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594, а также подпунктам "а", "б" пункта 27 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 года N 716, согласно которым утверждение в установленном порядке целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы является основанием для объявления торгов и заключения государственных контрактов по мероприятиям программы и объектам капитального строительства.
6.10. Несмотря на предоставленные гарантийные обязательства генподрядчиком - ООО "Трест Запсибгидрострой" - по компенсации расходов, связанных с корректировкой проектной документации, администрацией Волгоградской области согласно условиям госконтракта от 15 апреля 2015 года N 33/2014 с ЗАО ПИИ "Гипроводстрой" были неправомерно понесены расходы бюджетных средств на сумму 90,0 тыс. рублей для осуществления корректировки проектной документации по объекту "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде". Возмещено в ходе проверки.
6.11. В нарушение пункта 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 1.2 и 5.1.10 государственного контракта от 15 апреля 2015 года N 33/2014 на выполнение изыскательских работ по корректировке проектной и рабочей документации на строительство объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", предусматривающих оплату выполненных работ, заказчиком (комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области) оплачены невыполненные работы по получению положительного заключения по проверке достоверности сметной стоимости на откорректированную проектную документацию в сумме 11,3 тыс. рублей.
6.12. Администрацией Волгоградской области в нарушение требований пунктов 6.2 и 6.3 порядка проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, утвержденного постановлением администрации Волгоградской области от 13 сентября 2010 года N 429-п, осуществлялось утверждение сводного сметного расчета стоимости строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" распоряжением губернатора Волгоградской области от 22 сентября 2015 года N 275-р и финансирование в 2015 и 2016 годах указанного объекта из бюджета Волгоградской области на общую сумму 216522,1 тыс. рублей при отсутствии положительного заключения о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства на откорректированный в 2015 году проект "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", согласно которому изменились параметры объекта (конструктивные характеристики и стоимость строительства).
6.13. ГКУ ВО "ДВС" по дополнительному соглашению от 31 июля 2015 года N 3 к госконтракту от 30 декабря 2014 года N 17150-14 допустило отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации без утверждения администрацией Волгоградской области откорректированной проектно-сметной документации, что противоречит положениям части 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
ГКУ ВО "ДВС" в нарушение статей 34 и 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ дополнительным соглашением от 31 июля 2015 года N 3 к государственному контракту от 30 декабря 2014 года N 17150/14 на выполнение работ по строительству объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" изменены существенные условия государственного контракта - состав и объем выполняемых работ.
Несмотря на то, что стоимость строительно-монтажных работ объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" была по откорректированному проекту снижена на 765,6 тыс. рублей, цена контракта не была изменена, а также при исключении ряда работ (в том числе противопаводковых мероприятий для всего объекта на сумму 24311,63 тыс. рублей) ГКУ ВО "ДВС" не соблюден пункт 12.2 государственного контракта от 30 декабря 2014 года N 17150/14, согласно которому при сокращении потребности в выполнении части работ, предусмотренных контрактом, стороны обязаны изменить цену контракта.
6.14. Госзаказчиком (ГКУ ВО "ДВС") в нарушение пункта 5.11 государственного контракта от 30 декабря 2014 года N 17150-14, положений приложения N 6 МДС 81-33.2004, приложения N 3 ГСН 81-05-01-2001 неправомерно возмещены расходы подрядчика в сумме 100,8 тыс. рублей на возведение временных зданий и сооружений при осуществлении подрядчиком затрат, связанных с нетитульными сооружениями (плакаты предупредительные, сигнальные знаки, флагштоки, флаги, пожарные шкафы и др.), которые подлежат учету в составе накладных расходов подрядчика.
Госзаказчиком представлены гарантии по возмещению суммы переплаты в сентябре 2016 года.
6.15. В ходе выездной проверки на объект строительства установлено отставание генподрядчика ООО "Трест Запсибгидрострой" от графика выполнения работ по участку N 2 "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" на сумму 3561,6 тыс. рублей, по результатам чего учреждением выставлены пени (неустойки) в размере 185,0 тыс. рублей.
6.16. ГКУ ВО "ДВС", осуществляющим функции застройщика объекта капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", в нарушение части 2 статьи 48 и пункта 19 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ при выборе исполнителя нарушен способ определения поставщика по 2 контрактам в 2015 году на оказание услуг авторского надзора общей стоимостью 1355,8 тыс. рублей, которые заключены как с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур с ЗАО "Проектно-изыскательский институт "Гипроводстрой", не являющимся автором проектной документации.
6.17. Облкомприроды в нарушение части 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ по соглашению сторон в государственный контракт от 13 сентября 2011 года N 1289/11 на выполнение работ по строительству объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в раб. пос. Светлый Яр Волгоградской области" внесены изменения в части состава и объемов выполняемых работ на общую сумму 2000,0 тыс. рублей путем заключения в 2014 году дополнительного соглашения N 8, согласно которому была исключена локальная смета N 1-01 на снос существующих строений из пункта 15.4 раздела 15 контракта.
6.18. Облкомприроды заключены дополнительные соглашения, которыми увеличен срок выполнения работ (в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств), при этом не представлено обеспечение исполнения контрактов в виде банковской гарантии, соответствующее увеличенным срокам работ по 5 контрактам на выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в 2014-2015 годах и работ по экологической реабилитации (расчистке) ерика Каширин и протоки от ерика Каширин до оз. Проклятое на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области общей стоимостью 135994,9 тыс. рублей.
Также Минприроды Краснодарского края заключены дополнительные соглашения по 2 контрактам, которыми увеличен срок выполнения работ, на реализацию мероприятий по защите Крымского района Краснодарского края общей стоимостью 1,7 млрд. рублей, при этом не представлено обеспечение исполнения контракта, соответствующее увеличенному сроку действия контрактов, то есть обеспечение исполнения контрактов не соответствовало требованиям части 3 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ, согласно которой срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на 1 месяц, поскольку срок действия банковских гарантий меньше пролонгированного срока контрактов.
6.19. В отсутствие надлежащего контроля со стороны территориальных органов Росводресурсов, к полномочиям которых согласно пункту 4.5.1 положения о Кубанском БВУ, утвержденного приказом Росводресурсов от 11 марта 2014 года N 66, отнесена государственная регистрация решений о предоставлении водных объектов в пользование, установлены случаи необеспечения заказчиками выполнения требований статей 9 и 11 Водного кодекса Российской Федерации, согласно которым право пользования водными объектами возникает на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Работы по водохозяйственным мероприятиям и мероприятиям по охране водных объектов выполнялись без оформленного в установленном порядке решения о предоставлении водного объекта в пользование по объектам:
- "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске", опасного и технически сложного объекта капитального строительства (заказчик - муниципальное образование г. Новороссийск);
- "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края", "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" (заказчик - Кубанское БВУ).
6.20. В ходе проверки выявлены случаи нарушения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации.
- Установлены случаи нарушения требований статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части выполнения работ при отсутствии разрешений на строительство по объектам:
- "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске", опасного и технически сложного объекта капитального строительства, по муниципальному контракту от 7 ноября 2011 года N 304 в период с 1 декабря 2011 года по 15 декабря 2013 года (заказчик - муниципальное образование г. Новороссийск);
- "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" по государственному контракту от 5 августа 2015 года N 5 до 31 декабря 2015 года (заказчик - Минприроды Краснодарского края);
- "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" на особо охраняемых территориях и землях муниципалитета по государственному контракту от 14 сентября 2013 года N 5 с 14 сентября 2013 года по 21 апреля 2015 года (заказчик - Кубанское БВУ).
Строительство объектов "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" и "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" осуществляется на земельных участках, на которые у ГБУ КК "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" и Кубанского БВУ отсутствовали правоустанавливающие документы на земельные участки, которые необходимы для получения разрешения на строительство согласно пункту 1 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
При этом до настоящего времени на территории Крымского района не разрешен вопрос по изъятию 346 земельных участков, в том числе 45 земельных участков вместе с объектами капитального строительства (жилыми домами), расположенных в границах зоны затопления г. Крымска, для государственных нужд (под строительство ГТС). Данная проблема связана с тем, что строительство объектов инженерной защиты территорий как основание для изъятия земельных участков для государственных нужд статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Заказчиком (муниципальное образование г. Новороссийск) в нарушение части 3 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к выполнению работ по реконструкции Неберджаевского водохранилища, опасного и технически сложного объекта, по муниципальному контракту от 7 ноября 2011 года N 304 допущен подрядчик - ОАО "Зарубежводстрой", не имеющий допуска к виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Минприроды Краснодарского края и Облкомприроды в нарушение требований части 4 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктов 2 и 7 Правил проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2011 года N 802, не обеспечили принятие решений о консервации объектов капитального строительства и не провели инвентаризацию выполненных работ: "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" (2013-2015 годы), "Берегоукрепление правого берега р. Волга в раб. пос. Светлый Яр Волгоградской области" (2014-2015 годы), работы на которых приостановлены более чем на 6 месяцев.
Администрация Краснодарского края и Кубанское БВУ в нарушение подпункта 1 части 6.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также пункта 2 Правил представления проектной документации объектов, строительство которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, для проведения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 822, проектную документацию в отношении 2 объектов ("Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)", "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи"), строительство которых осуществлялось на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (Сочинский национальный парк), для проведения градостроительной экспертизы и государственной экологической экспертизы в уполномоченный орган исполнительной власти не направляли.
При этом в нарушение статьи 27 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" администрация Краснодарского края осуществляла строительство объекта "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" на землях Сочинского национального парка по документации без положительного заключения государственной экологической экспертизы.
7. В ходе проверки результативности расходов на капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов в рамках реализации мероприятий ФЦП, а также водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов установлено следующее.
Администрациями Краснодарского края и Волгоградской области из 3 установленных соглашениями от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 и N МС-51/10 показателей результативности предоставления субсидий на софинансирование мероприятий ФЦП (капстроительство) в 2013 году не достигнуто ни одного.
Так, установлено, что проектные параметры реконструкции Неберджаевского водохранилища для увеличения его полезной емкости на 350 тыс. куб. метров и увеличения водоотдачи на 3528 тыс. куб. метров в год в рамках муниципального контракта от 7 ноября 2011 года N 304 не выполнены, а также не проведена реконструкция насосной станции водохранилища, конструкция которой не отвечает требованиям по сейсмичности 9 баллов и имеются повреждения, свидетельствующие о снижении несущей способности.
Фактически государственные инвестиции в размере 329083,58 тыс. рублей (в том числе федеральный бюджет - 239697,68 тыс. рублей), направленные в 2011-2015 годах на решение задачи ФЦП по гарантированному водообеспечению населения и экономики ("Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске"), "заморожены" без достижения полезного эффекта. При этом согласно статье 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, вкладываются в объекты водохозяйственной деятельности в целях достижения полезного эффекта.
До настоящего времени вопрос финансирования завершения реконструкции администрацией Краснодарского края и муниципальным образованием г. Новороссийск не разрешен, объект не введен в эксплуатацию, несмотря на то, что по ФЦП срок ввода в эксплуатацию - 2013 год и что Правительство Российской Федерации поручением от 19 июня 2013 года N П9-28502 указало Краснодарскому краю о необходимости включения в программу финансирования 2014-2015 годов завершения реконструкции Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске и готовности государственной поддержки.
В 2014 и 2015 годах администрацией Краснодарского края не выполнен ни один из установленных показателей результативности предоставления субсидии, установленной соглашением о предоставлении субсидии, по объекту капитального строительства "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка".
Несмотря на недостижение администрацией Волгоградской области показателей результативности предоставления субсидий в 2013 году объем субсидий, выделяемых Волгоградской области в 2014 году, Росводресурсами сокращен не был, что противоречит требованиям пункта 23 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2013 года N 1104), а также пункта 5.2 соглашения от 20 июня 2013 года N МС-53/15.
8. Установлено несоблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотренных ФЦП сроков ввода в эксплуатацию объектов, что влечет недостижение показателей ФЦП в части повышения защищенности от негативного воздействия вод и повышения водообеспечения населения и объектов экономики и неэффективное использование средств федерального бюджета.
Так, предусмотренные ФЦП к вводу в эксплуатацию в 2013 году объекты капстроительства "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км", "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске" и "Берегоукрепление правого берега р. Волга в р.п. Светлый Яр Волгоградской области" на момент проведения контрольного мероприятия в эксплуатацию не введены.
В результате средства федерального бюджета, выделенные Росводресурсами администрациям Краснодарского края и Волгоградской области на софинансирование указанных объектов капитального строительства в общей сумме 507235,0 тыс. рублей согласно критериям, определяющим эффективность использования бюджетных средств, установленным пунктом 15 методики оценки социально-экономического эффекта хода реализации программы (приложение N 13 к ФЦП), израсходованы неэффективно.
Кроме того, на региональном уровне неоднократно переносились сроки ввода объектов в эксплуатацию путем внесения изменений в государственные программы в области использования и охраны водных ресурсов Краснодарского края и Волгоградской области без согласования с Минприроды России и Росводресурсовами с 2013 года на 2016 год, что противоречит пункту 15 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2013 года N 1104), установленных приложением N 11 к ФЦП, в том числе, по объектам "Берегоукрепление правого берега р. Волга в раб. пос. Светлый Яр Волгоградской области" и "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)".
Также срок ввода в эксплуатацию объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка", установленный приказами Росводресурсов, неоднократно переносился с 2015 года на 2018 год.
Проектная документация по 15 мероприятиям (увеличение пропускной способности участков русел рек Черноморского побережья Краснодарского края), на разработку которой в 2013 году администрацией Краснодарского края были израсходованы средства краевого бюджета в сумме 18010,0 тыс. рублей, до настоящего времени не используется, что может привести к рискам неэффективного использования бюджетных средств и потере актуальности проектной документации.
9. В ходе реализации мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности и безопасности ГТС (в том числе бесхозяйных) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальными органами Росводресурсов на территории ЮФО установлено, что уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации не выполняются требования пункта 23 Плана мероприятий по реализации Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 года N 1235-р, и задача ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" в части реализации мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности и безопасности ГТС, возводимых ГТС при условиях высокой паводкоопасности, определенной в статье 3 раздела II Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.
По данным Нижне-Волжского и Кубанского БВУ, в их зоне деятельности на территории ЮФО расположено 1118 бесхозяйных ГТС. Наибольшее количество бесхозяйных ГТС находится в Краснодарском крае - 762 единицы (данные инвентаризации на 1 декабря 2003 года), или 68% общего количества бесхозяйных ГТС; в Астраханской области - 248 ГТС, или 22%; в Волгоградской области - 70 ГТС, или 6%; в Республике Адыгея - 38 ГТС, или 3 процента.
При этом в 2013-2016 годах субсидии на осуществление капитального ремонта бесхозяйных ГТС из федерального бюджета бюджетам Краснодарского края и Республики Адыгея не выделялись.
Наличие такого количества бесхозяйных ГТС в ЮФО свидетельствует о неисполнении органами государственной власти как федерального уровня (Росводресурсы, Ростехнадзор и МЧС России), так и субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления требований федеральных законов от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (пункты 1 и 2 статьи 11), от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (абзацы второй и пятый статьи 5), от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (пункт 7 части 1 статьи 15), Положения об эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано (в том числе гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии), гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 года N 237, (пункты 5 и 6) в части обеспечения безопасности бесхозяйных ГТС.
В ходе проверки установлено, что по состоянию на 21 октября 2016 года в Российском регистре ГТС зарегистрировано только 369 ГТС (7%) из 5206 ГТС, расположенных на территории Волгоградской и Астраханской областей, в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ, при этом уровень безопасности 1864 ГТС оценивается как неудовлетворительный и опасный.
Следует отметить, что представленные в ходе проверки данные Кавказского управления Ростехнадзора и Кубанского БВУ о количестве бесхозяйных ГТС существенно разнятся.
Так, количество бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Краснодарского края, по данным Кубанского БВУ, составляет 762 ГТС (данные проведенной в декабре 2003 года инвентаризации), а по данным Кавказского управления Ростехнадзора - 9 ГТС, то есть занижено в 85 раз.
Кроме того, Кубанское БВУ в проверяемом периоде в нарушение приказа Росводресурсов от 13 февраля 2006 года N 38 "О бесхозяйных гидротехнических сооружениях" ежеквартальную информацию о наличии бесхозяйных ГТС в зоне своей деятельности в Росводресурсы не представляло.
Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия между Росводресурсами, Ростехнадзором и уполномоченными органами исполнительной власти по достижению одной из основных целей и задач ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" - повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений (в том числе бесхозяйных) путем их приведения к безопасному техническому состоянию.
Проверкой установлены факты нарушений требований Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", допущенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Нижне-Волжским и Кубанским БВУ, что создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и свидетельствует о невыполнении госзаказчиками обязанностей, предусмотренных статьей 9 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" в части обеспечения соблюдения обязательных требований при строительстве и эксплуатации гидротехнического сооружения.
До настоящего времени у госзаказчиков (Облкомприроды, Минприроды Краснодарского края, Нижне-Волжское и Кубанское БВУ) на территории Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края эксплуатируются 6 построенных объектов берегоукрепления, находящихся на балансе: "Берегоукрепление Волгоградского водохранилища в г. Николаевске Волгоградской области" и "Берегоукрепление р. Ахтуба на участке пос. Металлургов в г. Волжский Волгоградской области", "Инженерная защита береговой зоны с. Икряное Астраханской области", "Берегоукрепление в с. Раздор Астраханской области", "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи", "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длинной до 4 км)", в условиях отсутствия утвержденной декларации безопасности гидротехнических сооружений, а также разрешений на эксплуатацию объектов, что является нарушением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений согласно положениям статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" и существенным риском необеспечения защиты жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов.
Указанные ГТС в нарушение статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ, пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 года N 490 в Российский регистр гидротехнических сооружений объекты в г. Волжском, г. Сочи, с. Икряное, с. Раздор госзаказчиками (Облкомприроды, Нижне-Волжское и Кубанское БВУ) не внесены.
Администрацией Краснодарского края в нарушение требований статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" на этапе проектирования и строительства не разрабатывалась и не направлялась на утверждение в Ростехнадзор декларация безопасности объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка".
В нарушение статьи 15 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ, части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" опасный и технически сложный объект II класса (Неберджаевское водохранилище в г. Новороссийске) с 2011 года до 31 августа 2015 года не был застрахован владельцем опасного объекта (муниципальное образование г. Новороссийск).
В ходе контрольного мероприятия установлена системная проблема, связанная с отсутствием механизма финансирования и обеспечения безопасности от негативного воздействия вод береговой линии Черного и Азовского морей, протяженность которой в пределах Краснодарского края составляет 1020 км, и 75% которой подвергается разрушениям: размыву пляжей, обвально-оползневым процессам и затоплению низменных прибрежных территорий, чем наносится ущерб экономическим интересам государства.
Так, по данным министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, сумма бюджетных ассигнований для финансового обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, произошедших 24 сентября и 28-30 декабря 2014 года (затопление прибрежных территорий муниципальных образований Ейский и Приморско-Ахтарский), в результате которых причинен ущерб более 6,5 тыс. жителям и 1,5 тыс. домовладениям, составила 123,5 млн. рублей.
В настоящее время, после ликвидации Минрегиона России и банкротства подведомственной ему организации ГУП "Главное управление берегоукрепительных и противооползневых работ", отсутствует федеральный орган государственной власти, наделенный полномочиями по проведению работ, связанных с защитой территорий от негативного воздействия вод на береговой линии морей, ведомственная принадлежность существующих морских берегозащитных сооружений не определена, в результате чего не обеспечивается защита от негативного воздействия вод, предусмотренная статьей 67.1 Водного кодекса Российской Федерации.
Росводресурсы осуществляет свою деятельность на водных объектах, входящих в состав гидрографических единиц бассейнового уровня, к которым моря не относятся, поэтому в рамках ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" реализация мероприятий по строительству берегоукрепительных сооружений и проведению противооползневых работ в зоне береговой линии морей не осуществляется.
Кроме того, в рамках федеральных целевых программ, государственным заказчиком-координатором (государственным заказчиком) которых является Минстрой России, реализация указанных мероприятий также не предусмотрена.
В результате механизм финансирования и выполнения работ по строительству и эксплуатации берегоукрепительных сооружений, расположенных на береговой линии морей, в Российской Федерации не определен.
Необходимо отметить, что указание Президента Российской Федерации от 31 мая 2013 года N Пр-1240 о целесообразности разработки программного документа по сохранению и комплексному развитию Азово-Черноморского побережья не выполнено и оставлено на контроле.
10. В ходе проверки ведения государственного водного реестра и реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов (далее - СКИОВО) территориальными органами Росводресурсов и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации установлено, что территориальные органы Росводресурсов не в полной мере исполняли полномочия по ведению государственного водного реестра, предусмотренные частью 10 статьи 31 Водного кодекса Российской Федерации, в результате чего в государственном водном реестре содержится неполная информация о водных объектах и расположенных на них гидротехнических и иных сооружениях, находящихся на правах оперативного управления органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в собственности муниципальных образований.
Так, Нижне-Волжским БВУ и Кубанским БВУ на момент проверки в нарушение пункта 7 части 4 статьи 31 Водного кодекса Российской Федерации и подпункта "б" пункта 9 Положения о ведении государственного водного реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 года N 253, не внесены в государственный водный реестр 8 проверенных гидротехнических сооружений, в том числе в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ: "Инженерная защита береговой зоны в с. Икряное Астраханской области", "Берегоукрепление р. Черная в с. Раздор Камызякского района Астраханской области", "Берегоукрепление Волгоградского водохранилища в г. Николаевске Волгоградской области", "Берегоукрепление р. Ахтуба на участке пос. Металлургов в г. Волжский Волгоградской области", и в зоне деятельности Кубанского БВУ: "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи", "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края", "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске", "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)".
Нижне-Волжским БВУ утверждены СКИОВО по бассейну р. Волги (приказ от 14 августа 2015 года N 233), на разработку которого израсходовано 33500,0 тыс. рублей, с нарушением срока, определенного пунктом 10 Плана мероприятий по реализации Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 года N 1235-р, а также предусмотренного статьей 6.1 Федерального закона от 3 июня 2006 года N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" (до 1 января 2015 года), что не позволило своевременно осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов, расположенных в границах речных бассейнов, предусмотренные статьей 33 Водного кодекса Российской Федерации.
Уполномоченные органы исполнительной власти Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей и Республики Адыгея в нарушение части 5 статьи 33 Водного кодекса Российской Федерации не осуществляли мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции гидротехнических сооружений (дамбы и др.), расчистке рек, предусмотренные СКИОВО, которые являются основой осуществления водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов.
Из запланированных СКИОВО бассейна р. Волги администрацией Волгоградской области выполнялись 6 мероприятий (9,6%) из 62, а правительством Астраханской области из запланированных 47 мероприятий выполнялись лишь 2 (4,2 процента).
Следует отметить, что в госпрограмму Волгоградской области "Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области" на 2014-2020 годы, утвержденную постановлением правительства Волгоградской области от 30 августа 2013 года N 453-п, из запланированных СКИОВО по бассейну р. Волги 67 капремонтов включены 63 капремонта ГТС.
Из запланированных СКИОВО бассейна р. Кубань администрацией Краснодарского края выполнялись 12 мероприятий (14,8%) из 81, Правительством Республики Адыгея из запланированных 45 мероприятий выполнялись 8 мероприятий (17,8 процента).
Также администрацией Краснодарского края из запланированных СКИОВО бассейнов рек Черного моря мероприятий по капитальному ремонту 12 берегоукрепительных сооружений, расположенных вдоль русел рек побережья Краснодарского края и находящихся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, не выполнено ни одного (р. Мезыб - 1 ГТС, р. Джубга - 1 ГТС, р. Туапсе - 2 ГТС, р. Аше - 2 ГТС, р. Псезуапсе - 1 ГТС, р. Буу - 2 ГТС, р. Дагомыс - 2 ГТС, р. Мацеста - 1 ГТС).
В проверяемом периоде органы государственной власти Краснодарского края в нарушение приказа Минприроды России от 21 августа 2007 года N 214 не в полном объеме предоставляли в Кубанское БВУ сведения, необходимые для внесения в государственный водный реестр.
Так, сведения о мониторинге водных объектов, предусмотренные Положением об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 года N 219, администрацией Краснодарского края в Кубанское БВУ не представлялись по причине его непроведения из-за дефицита средств краевого бюджета.
Установлено неэффективное использование ресурсов, созданных за счет средств федерального бюджета.
Так, правила использования 7 водохранилищ, правила использования водных ресурсов 2 водохранилищ в зоне деятельности Кубанского БВУ, правила использования 13 водохранилищ и правила использования водных ресурсов 3 водохранилищ в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ, на разработку которых израсходовано 169120,0 тыс. рублей, Кубанским и Нижне-Волжским БВУ в нарушение приказа Росводресурсов от 21 апреля 2015 года N 64 в установленные сроки (со II квартала 2015 года по II квартал 2016 года) не утверждены.
В результате не определены режимы использования 19 водохранилищ в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ, 7 водохранилищ и 3 гидроузлов в зоне деятельности Кубанского БВУ.
В результате затрудняется определение режима их использования, в том числе режима наполнения и сработки водохранилищ, а также использования их дна и берегов в соответствии с требованиями статьи 45 Водного кодекса Российской Федерации, что создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.
11. В ходе проверки эффективности владения, использования и распоряжения федеральным имуществом территориальными органами Росводресурсов установлено следующее.
В нарушение пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации Нижне-Волжским БВУ не обеспечена государственная регистрация права оперативного управления на объект недвижимости - гараж с погребом (г. Оренбург, ул. Уральская, д. 2/1, литера ВВ20В21, номер помещения 44/50), балансовой стоимостью 73,8 тыс. рублей.
В нарушение пункта 19 Положения о совершенствовании учета федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 года N 447, Нижне-Волжским БВУ не соблюдался срок представления в Росимущество сведений для внесения в реестр федерального имущества.
У Нижне-Волжского БВУ на праве постоянного (бессрочного) пользования находится земельный участок площадью 38 кв. метров, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30, с кадастровым номером N 34:34:050006:122, на котором расположено сооружение (гаражный бокс) сторонней организации, не принадлежащее и не используемое Нижне-Волжским БВУ.
При распоряжении имуществом Кубанским БВУ в нарушение пункта 333 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 года N 157н (далее - Инструкция, утвержденная приказом Минфина России от 1 декабря 2010 года N 157н), не отражено в бухгалтерском учете на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" недвижимое имущество по договорам аренды от 11 января 2016 года N 150-15-И и от 1 февраля 2016 года N 09-16-И на предоставление нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Конституции СССР, 18, общей площадью 28,3 кв. метра и переданное Кубанскому БВУ по актам приема-передачи нежилого помещения от 1 января 2016 года и от 1 февраля 2016 года. Устранено в ходе проверки.
Право оперативного управления на завершенный в 2015 году объект капитального строительства "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" по состоянию на момент проверки Кубанским БВУ не оформлено, что является нарушением части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также следствием ненадлежащего выполнения Росимуществом полномочий собственника государственного имущества, так как им не обеспечена государственная регистрация права собственности Российской Федерации.
12. Правоотношения при заключении договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, право на заключение которого приобретается на аукционе, регулируются Водным кодексом Российской Федерации, а также Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 года N 230.
Остается нерешенным вопрос по ограничению участия в аукционах по приобретению прав на заключение договора водопользования лиц, которые сознательно завышают цены и впоследствии отказываются от заключения договора водопользования. В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует механизм включения лиц, уклонившихся от заключения договора, в реестр недобросовестных участников аукциона, а также не предусмотрено требование к заявителю по обоснованию и сроку обустройства предполагаемой к использованию акватории водного объекта, в результате чего плата за пользование водными объектами не поступает в доход федерального бюджета.
Так, в проверяемом периоде только в Кубанском БВУ и Нижне-Волжском БВУ количество договоров водопользования, в отношении которых победитель аукциона уклонился от подписания договора водопользования с ценой предмета аукциона, предложенной победителем, составило 139 единиц на сумму более 0,5 млрд. рублей.
13. В ходе проверки бухгалтерского учета и отчетности, а также расчетов при выполнении работ по строительству ГТС установлены факты нарушения правил ведения бухгалтерского учета на общую сумму 161756,19 тыс. рублей.
Так, в нарушение требований пункта 2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 года N 160, бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций по отдельным объектам возводимых ГТС (пусковые комплексы, участки строительства, напорная плотина, ливневая система, дренаж, наблюдательные скважины, устройство грунтового репера и др.) заказчиками-застройщиками (Минприроды Краснодарского края, ГБУ КК "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края", МКУ "УС", Облкомприроды, ГКУ ВО "ДВС") не велся. Устранено в ходе проверки.
ГКУ ВО "ДВС" в нарушение требований абзаца "а" пункта 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 года N 160, и пункта 3.4 ГСН 81-05-01-2001 возведенные генподрядчиком титульные временные здания при строительстве "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" в количестве 10 объектов не зачислялись в состав основных средств на баланс ГКУ ВО "ДВС" на общую сумму 6010,76 тыс. рублей и не учитывались обособлено по стоимости работ, оплаченных генподрядной организацией, их передача от госзаказчика к генподрядчику не оформлялась. Устранено в ходе проверки.
Проектная документация (4 единицы) по увеличению пропускной способности участков, расчистке русел рек и ерика Волгоградской области, на разработку которой с 2006 по 2013 год были израсходованы бюджетные средства в объеме 4925,63 тыс. рублей, облкомприроды в бухгалтерском учете не отражена, что является невыполнением части 1 статьи 10 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пункта 4 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 года N 157н, в части своевременной регистрации данных, содержащихся в первичных учетных документах, и формирования достоверной информации о наличии государственного имущества, что может привести к коррупционным рискам в части повторной оплаты разработки проектов, а также в силу гидрологических изменений проекты потеряют свою актуальность. Устранено в ходе проверки.
Нижне-Волжское БВУ в нарушение требований пункта 20 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 года N 25н, приняло в 2006 и 2008 годах к бухгалтерскому учету введенные в эксплуатацию объекты капитального строительства "Инженерная защита береговой зоны с. Икряное Астраханской области" (инвентарный номер 1101031201), "Берегоукрепление в с. Раздор Астраханской области" (инвентарный номер 07300181) общей стоимостью 130398,4 тыс. рублей при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку, которые в соответствии с положениями пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации являлись объектами налогообложения по налогу на имущество.
В результате неправомерного отражения в бюджетном учете указанных двух ГТС в составе основных средств управлением излишне начислен и уплачен налог на имущество организации в сумме 16971,4 тыс. рублей, что привело к неправомерному расходу средств федерального бюджета. В ходе проверки Нижне-Волжское БВУ направило заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на имущество организаций в Межрайонную ИФНС России N 10 по Волгоградской области от 14 сентября 2016 года N ОР-8-2120/11.
Нижне-Волжским БВУ в нарушение пункта 56 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 года N 157н, на создание нематериального актива по госконтракту от 26 ноября 2014 года N 36-ФБ по теме НИР-14-11 расходы в сумме 1725,0 тыс. рублей отнесены в 2014 году на счет 401.20 "Расходы текущего финансового года", а в 2015 году расходы в сумме 1725,0 тыс. рублей отнесены на счет 106.30 "Вложения в непроизведенные активы" (05204112869999241226). В период проверки нарушение частично устранено, по бухгалтерской справке от 13 сентября 2016 года проведена корректирующая запись, по которой расходы на создание нематериального актива в сумме 1725,0 тыс. рублей отражены на счете 102.30 "Нематериальные активы".
Цель 3. Провести анализ коррупционных рисков и выполнения мероприятий по противодействию коррупции
В ходе контрольного мероприятия были установлены риски коррупционных проявлений при использовании государственных средств на общую сумму 1320389,3 тыс. рублей, в том числе ущерб государству на общую сумму 665491,7 тыс. рублей.
1. В нарушение Указаний по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 года N 100, согласно которым формы NN КС-2, КС-3 применяются, соответственно, для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ и расчетов с заказчиком за выполненные работы, пункта 6.8 муниципального контракта от 7 апреля 2011 года N 304 должностные лица МКУ "УС", не выполнив пункты 3.1 и 3.2 должностного регламента главного специалиста отдела строительного надзора МКУ "УС", в 2013 году подписали акты приемки выполненных работ по форме N КС-2 и справки стоимости работ и затрат по форме N КС-3 со стоимостью материалов, которые не были использованы в реконструкции Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске, однако оплачены муниципальным заказчиком ОАО "Зарубежводстрой" в полном объеме, в результате чего допущен прямой действительный ущерб государству на общую сумму 57018,7 тыс. рублей.
Расчеты с подрядчиками осуществлялись ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" по документации, которая в нарушение требований пункта 30 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427, не была направлена на повторную проверку смет, превышающей стоимость проектной документации на 374242,94 тыс. рублей, что привело к несанкционированному удорожанию стоимости строительства объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка".
В результате в нарушение условий госконтрактов (пункт 1.2) от 2 июля 2014 года N 52253 и от 17 июля 2014 года N 58793 и статей 711 и 746 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, и в порядке, который установлен законом или договором строительного подряда, при строительстве указанного объекта оплачены работы по сметной документации, которая превышает стоимость сметной документации по утвержденному проекту строительства на общую сумму 27134,5 тыс. рублей (403,6 т арматуры и 1610,52 куб. метров бетона).
Должностные лица ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" не выполнили обязанности по осуществлению контроля и надзора за ходом и качеством выполняемых работ, предусмотренные пунктом 1 статьи 748 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктами 5.2.2 и 12.1 госконтрактов от 2 июля 2014 года N 52253 и от 17 июля 2014 года N 58793, в результате чего в акты приемки выполненных работ по форме N КС-2 (октябрь, декабрь 2014 года) по строительству объектов инженерной защиты Крымского района Краснодарского края были в нарушение условий указанных госконтрактов неправомерно включены материалы на общую сумму 652207,27 тыс. рублей, которые в производстве работ подрядчиком (ООО "Тоннельдорстрой") не использовались (оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни) и в дальнейшем приняты и оплачены заказчиком, что противоречит требованиям части 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и указывает на коррупционные риски при использовании государственных средств.
Указанная оплата была произведена после того, когда решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29 сентября 2014 года по делу N А32-11910/2014-44/10-Б ООО "Тоннельдорстрой" признано банкротом и являлось ответчиком в 121 арбитражном деле с общим объемом исковых требований к нему более 850 млн. рублей, что свидетельствует о рисках утраты бюджетных средств.
В результате на момент проверки у ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" имелась дебиторская задолженность по расчетам с подрядчиком ООО "Тоннельдорстрой", и прямой действительный ущерб государству от действий должностных лиц учреждения составил 540973,17 тыс. рублей (федеральный бюджет).
При этом учреждением не были приняты меры по истребованию в судебном порядке указанной дебиторской задолженности, числящейся за ООО "Тоннельдорстрой", которое решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29 сентября 2014 года (дело N А32-11910/2014-44/10-Б) признано банкротом.
По данным конкурсного управляющего ООО "Тоннельдорстрой" М.М. Кравченко, средства, полученные от ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" в сумме 549163,7 тыс. рублей на выполнение подрядных работ, использовались банкротом на цели, не связанные со строительством объекта, что привело к неисполнению обязательств по госконтрактам.
ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" не приняло мер по защите государственных интересов и не направило в арбитражный суд и конкурсному управляющему требования для включения в реестр требований кредиторов согласно пункту 7 статьи 16 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и не сообщило о банкротстве ООО "Тоннельдорстрой" в ФНС России для ее участия в представлении в делах о банкротстве требований Российской Федерации по денежным обязательствам (дебиторская задолженность в сумме 540973,17 тыс. рублей), что является нарушением пункта 39 Правил формирования и реализации ФАИП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 года N 716.
В результате неосуществления должного контроля со стороны администрации Краснодарского края (пункт 3.3.18 соглашений от 2014-2015 годов) и срыва строительства объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" созданы предпосылки неисполнения Указа Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1015 "О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия - наводнения в Краснодарском крае" в части выполнения комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории Краснодарского края, что создает вероятной угрозы многочисленных человеческих жертв и ущерба экономике государства в случае повторного наступления чрезвычайной ситуации.
Установлено, что сразу после заключения госконтракта от 30 декабря 2014 года N 17150-14 на строительство "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" сметной стоимостью 2,8 млрд. рублей и сроком выполнения работ по декабрь 2017 года по обращению генподрядчика ООО "Трест Запсибгидрострой" (январь 2015 года) администрацией Волгоградской области была проведена корректировка проектно-сметной документации.
Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427, согласно которому повторная проверка сметной стоимости производится в случае, если после получения положительного заключения, но до начала строительства, в проектную документацию были внесены изменения, в результате которых сметная стоимость объекта капитального строительства увеличилась.
В других случаях законодательно не определен порядок повторного проведения проверки достоверности сметной стоимости, что создает риски корректировки проекта с целью его удешевления без изменения сметной стоимости и финансирования по стоимости первоначального проекта, на который было получено заключение о достоверности определения сметной стоимости.
Однако заключение государственной областной экспертизы на новый проект получено только на техническую часть ввиду отказа областного органа экспертизы в проведении проверки сметной стоимости, так как сметная стоимость объекта не увеличилась.
В результате финансирование объекта в 2015-2016 годах за счет субсидии на общую сумму 1,8 млрд. рублей осуществлялось на основании стоимости первоначального проекта.
До момента заключения госконтракта, по результатам проверки, проведенной Саратовским филиалом ФАУ "Главгосэкспертиза России" (положительное заключение от 7 февраля 2014 года N 0120-14-СГЭ-3460-05), сметная стоимость строительства объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", по которой ранее было выдано положительное заключение от 8 октября 2013 года N 34-1-6-0250-13 ГАУ ВО "Облгосэкспертиза", была снижена на 0,7 млрд. рублей (25% от общей сметной стоимости строительства) без изменения параметров объекта, что свидетельствует о неудовлетворительном качестве положительного заключения по сметной стоимости, выданного ГАУ ВО "Облгосэкспертиза", и указывает на риски коррупционных проявлений при определении сметной стоимости строительства объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" со стороны ГАУ ВО "Облгосэкспертиза".
Откорректированная проектно-сметная документация была утверждена распоряжением губернатора Волгоградской области (от 22 сентября 2015 года N 275-р "Об утверждении проектной документации по объекту капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде") спустя 2,5 месяца после внесения изменений в госконтракт от 30 декабря 2014 года N 17150-14.
На откорректированный в 2015 году проект "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", согласно которому изменились параметры объекта (стоимость строительства) и по которому осуществляется строительство объекта, отсутствует положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости объекта капстроительства, что не соответствует подпунктам 7 пунктов 3.3.6 и 3.3.8 соглашений, заключенных с Росводресурсами о предоставлении субсидии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства, от 15 августа 2015 года N МТ-51/09 и от 4 апреля 2016 года N МТ-51/01.
Отсутствие у госзаказчика положительного заключения о достоверности сметной стоимости строительства объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" на откорректированный проект по государственному контракту от 15 апреля 2015 года N 33/2014 с ЗАО ПИИ "Гипроводстрой" сметной стоимостью 2,8 млрд. рублей и отказ ГАУ ВО "Облгосэкспертиза" в проведении проверки достоверности сметной стоимости строительства могут свидетельствовать о рисках коррупционных проявлений и завышении сметной стоимости строительства указанного объекта.
Так, согласно ведомостям объемов работ (33-2014-ВО) проектно-сметной документации, на которое получено положительное заключение госэкспертизы, на 4 участке объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" предусмотрены материалы и работы по устройству пляжа общей сметной стоимостью 316658,1 тыс. рублей, в том числе позиция N 228 "Устройство крепления пляжа из щебня кр. 20...40 мм t = 0,5 м в воду с барж, с грубым равнением водолазами" в объеме 5730 куб. метров.
В результате существуют риски того, что указанный элемент стоимостью 316658,1 тыс. рублей не относится к определению гидротехнического сооружения (статья 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений"), не обеспечивает защиту от негативного воздействия вод и расходы по нему не предусмотрены для Росводресурсов как главного распорядителя средств на субсидии для софинансирования капитального строительства объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений.
Кроме того, выполнение упорного пояса из трубошпунта на участках N 3 и N 4 высотой от 6.00 м до 10.50 м при строительстве объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" по проектной документации отнесено к III классу, что противоречит положениям пункта 7 таблицы Б.1 СНиП 33-01-2003 "Гидротехнические сооружения", утвержденной приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 года N 623, согласно которым при высоте сооружения от 5 м до 25 м устанавливается II класс.
В результате существуют коррупционные риски неотнесения объекта к особо опасному и технически сложному объекту согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и выведения объекта из сферы федерального контроля и надзора органов исполнительной власти: Ростехнадзора (строительный контроль), Минстроя России (проведение проверки сметной стоимости Главгосэкспертизой России, разрешение на строительство).
Должностные лица госзаказчика (ГКУ ВО "ДВС") не выполнили обязанности по осуществлению контроля и надзора за ходом и качеством выполняемых работ, предусмотренные пунктом 1 статьи 748 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 6.1.7 госконтракта от 30 декабря 2014 года N 17150-14, в результате чего по акту приемки выполненных работ по форме N КС-2 от 18 марта 2015 года N 11 (устройство открытого временного склада для размещения строительных материалов) в нарушение положений части 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3.2 ГСН 81-05-01-2001, пункта 4.84 МДС 81-35.2004 и пункта 5.11 госконтракта от 30 декабря 2014 года N 17150-14 осуществлены расчеты с генподрядчиком (ООО "Трест Запсибгидрострой") за фактически невыполненные работы по строительству титульного временного сооружения на общую сумму 33855,5 тыс. рублей, тем самым причинен прямой действительный ущерб государству.
Кубанское БВУ в нарушение условий государственных контрактов от 30 июня 2015 года N 4 и от 14 сентября 2015 года N 5 (пункты 6.15 и 6.14) осуществляло оплату мероприятий по компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в период строительных работ, которые по условиям госконтракта были возложены на подрядную организацию - ООО "Дорожно-передвижная механизированная колонна "Белореченская" - на общую сумму 1525,3 тыс. рублей, тем самым причинив прямой действительный ущерб государству.
Нижне-Волжское БВУ при наличии разработанных СКИОВО, включая нормативы допустимого воздействия по бассейну р. Волги (мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод на территории Енотаевского района Астраханской области "Берегоукрепление п. Волжский, с. Замьяны" (2 объекта), заключило госконтракт с ООО "НПО "Омега" от 26 ноября 2014 года N 36-ФБ на выполнение научно-исследовательских работ по теме НИР-14-11 "Исследование водного режима и русловых процессов р. Волга на территории Енотаевского района Астраханской области и разработка научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите" стоимостью 3450,0 тыс. рублей, техническим заданием которого предусмотрено выполнение работ, ранее выполненных и оплаченных управлением по госконтракту от 14 апреля 2011 года N 9-ФБ, тем самым причинив прямой действительный ущерб государству.
Нижне-Волжским БВУ в нарушение пункта 5.2 государственных контрактов от 26 декабря 2014 года N 0129100005014000037-0003188-02, от 4 декабря 2014 года N 0129100005014000028 были оплачены фактически невыполненные работы по доработке проекта нормативов допустимого воздействия по бассейнам рек Урала и Волги на общую сумму 1534,5 тыс. рублей. Фактически указанные работы были выполнены через 8 месяцев после принятия работ, что привело к невозможности взыскания с подрядчика (ФГУП "РосНИИВХ") неустойки в соответствии с пунктом 9.2 указанных государственных контрактов на общую сумму 166,3 тыс. рублей (расчетно).
2. Государственные заказчики в нарушение части 6 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ и условий государственных контрактов не принимали должных и своевременных мер, направленных на отстаивание государственных интересов по обеспечению исполнения государственных контрактов на реализацию водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, в результате чего недополученные доходы в бюджетную систему составили 338072,6 тыс. рублей:
- Минприроды Краснодарского края не направило подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней), а также не обратилось за истребованием средств по банковской гарантии от 24 июля 2015 года N 1071404 сроком действия до 31 января 2016 года в коммерческий банк "Росэнергобанк" (ЗАО) при ненадлежащем исполнении госконтракта подрядчиком (ОАО "Краснодарводстрой"). В результате бездействия должностных лиц недополученные доходы в бюджетную систему составили 2158,0 тыс. рублей;
- ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" в 2014-2015 годах не направило подрядчику (ООО "Тоннельдорстрой") требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) по госконтрактам от 2 июля 2014 года N 52253 и от 17 июля 2014 года N 58793, в том числе в 2015 году - на сумму 1617,0 тыс. рублей, а также не истребовало в период действия банковских гарантий от 25 июня 2014 года N 145/14Г и N 1071286 от 16 июля 2014 года, выданных, соответственно, коммерческими банками "МАСТ-Банк" (ОАО) и "Росэнергобанк" (ЗАО), денежные средства в пределах размера банковской гарантии (506732,6 тыс. рублей) при невыполнении подрядчиком в 2014 году работ на сумму 308575,5 тыс. рублей;
- облкомприроды в период действия договора поручительства от 11 августа 2011 года N 138-АТ/2011 требования к ООО "Ал Транс" по компенсации ущерба в связи с уклонением подрядчика (ООО МПП "Корунд") от исполнения обязательств по государственному контракту от 13 сентября 2011 года N 1289/11 на выполнение работ по строительству объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в раб. пос. Светлый Яр Волгоградской области" в период с 2013 по 2014 год на сумму 25683,7 тыс. рублей не предъявлялись;
- Нижне-Волжское БВУ в нарушение пункта 11.2 государственного контракта от 20 октября 2015 года N 61-С на выполнение подрядных работ по объекту "Расчистка русел рек Терса и Елань в районе раб. пос. Елань в Еланском муниципальном районе Волгоградской области" не предъявляло к подрядчику (ЗАО "Спецводстрой"), нарушившему срок выполнения работ в 2015 году, требования о взыскании неустойки на сумму 38,4 тыс. рублей.
Возражения или замечания руководителей объектов контрольного мероприятия на результаты контрольного мероприятия
По содержанию акта по результатам контрольного мероприятия "Проверка использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года государственных средств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на территории Южного федерального округа в администрации Краснодарского края от 3 июля 2016 года N КМ-384/09-03 заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края (письмо от 8 июля 2016 года N 04-482/16-04) представлены замечания на 49 листах. Заключение на данные замечания утверждено аудитором Счетной палаты Российской Федерации Б.-Ж. Жамбалнимбуевым 15 июля 2016 года.
По содержанию акта по результатам контрольного мероприятия "Проверка использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года государственных средств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на территории Южного федерального округа" в Кубанском БВУ Росводресурсов от 8 июля 2016 года N КМ-385/09-03 руководителем Кубанского БВУ Росводресурсов (письмо от 14 июля 2016 года N 02-04/5319) представлены замечания на 17 листах. Заключение на данные замечания утверждено аудитором Счетной палаты Российской Федерации Б.-Ж. Жамбалнимбуевым 22 июля 2016 года.
По содержанию акта по результатам контрольного мероприятия "Проверка использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года государственных средств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на территории Южного федерального округа в Нижне-Волжском БВУ Росводресурсов от 16 сентября 2016 года N КМ-466/09-03 врио руководителя Нижне-Волжского БВУ Росводресурсов (письмо от 22 сентября 2016 года N ФМ-8-2182/01) представлены замечания на 42 листах. Заключение на данные замечания утверждено аудитором Счетной палаты Российской Федерации Б.-Ж. Жамбалнимбуевым 3 октября 2016 года.
По содержанию акта по результатам контрольного мероприятия "Проверка использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года государственных средств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на территории Южного федерального округа" в администрации Волгоградской области от 11 сентября 2016 года N КМ-467/09-03 первым заместителем губернатора Волгоградской области (письмо от 16 сентября 2016 года N 02А-9М/15207) представлены замечания на 12 листах. Заключение на данные замечания утверждено аудитором Счетной палаты Российской Федерации Б.-Ж. Жамбалнимбуевым 28 сентября 2016 года.
Выводы
1. Предоставление в 2013-2015 годах из федерального бюджета субсидий субъектам Российской Федерации Южного федерального округа на реализацию водохозяйственных мероприятий осуществлялось с нарушением нормативных правовых актов.
1.1. Администрацией Краснодарского края нарушены условия предоставления субсидии, предусмотренные пунктом 2.4 соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование объектов капитального строительства от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 20 декабря 2013 года).
При подписании соглашения о предоставлении субсидии администрацией Краснодарского края в Росводресурсы представлена в нарушение пункта 3.3.6 соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 недостоверная выписка из закона о бюджете Краснодарского края с указанием средств, предусмотренных на финансирование указанного объекта, в объеме 123530,0 тыс. рублей, что на 10590 тыс. рублей больше, чем предусмотрено законом Краснодарского края от 11 декабря 2012 года N 2615-КЗ "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
В результате субсидия из федерального бюджета была предоставлена на софинансирование указанного объекта капитального строительства в объеме, превышающем требуемый уровень софинансирования на 60006,6 тыс. рублей.
Одновременно установлено, что в текстах экземпляров дополнительного соглашения от 20 декабря 2013 года N 1 к соглашению от 10 апреля 2013 года N МС-51/08, находящегося в Росводресурсах и в администрации Краснодарского края, предусмотрен разный объем финансирования со стороны администрации Краснодарского края. Так, в экземпляре дополнительного соглашения, хранящегося в администрации Краснодарского края, сумма финансирования безосновательно снижена на 10590,0 тыс. рублей. Указанное обстоятельство свидетельствует о рисках фальсификации документа, являющегося основанием для заключения соглашения.
На основании соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 20 декабря 2013 года) о предоставлении субсидии на софинансирование объектов капитального строительства Росводресурсами администрации Краснодарского края предоставлена субсидия в размере 802848,0 тыс. рублей, в том числе 700000,0 тыс. рублей - на софинансирование объекта капитального строительства "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка", с объемом финансирования со стороны Краснодарского края в размере 152843,0 тыс. рублей, в том числе 123530,0 тыс. рублей - по указанному объекту.
Вместе с тем в ходе контрольного мероприятия на объекте проверки представлено соглашение от 10 апреля 2013 года N МС-51/08 (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 20 декабря 2013 года), пунктом 3.3.4 которого объем финансирования со стороны администрации Краснодарского края составляет 142253,0 тыс. рублей, в том числе 112940,0 тыс. рублей - по указанному объекту капитального строительства, что составляет 13,7% и на 1,3%, или на 10590 тыс. рублей, меньше предусмотренного уровня финансирования (15%) (согласно приказу Минприроды России от 16 октября 2012 года N 330 уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета составляет 85 процентов).
Кроме того, законом Краснодарского края от 11 декабря 2012 года N 2615-КЗ "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", а также долгосрочной краевой целевой программой "Развитие водохозяйственного комплекса Краснодарского края в 2013-2020 годах", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 августа 2012 года N 881, финансирование со стороны администрации Краснодарского края было определено по указанному объекту в размере 112940,0 тыс. рублей, то есть администрацией Краснодарского края на 2013 год не предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств по финансированию объекта капитального строительства, на исполнение которых предоставляется субсидия с учетом установленного уровня софинансирования, что свидетельствует о нарушении условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 2.4 указанного соглашения.
1.2. Администрацией Краснодарского края документы для участия в отборе региональных программ представлены не в полном объеме (гарантийные обязательства по выполнению запланированных объемов работ и обеспечению уровня финансирования со стороны субъекта Российской Федерации), при этом заявка и иные документы, предусмотренные пунктом 7 порядка проведения конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов, утвержденного приказом Минприроды России от 27 июля 2012 года N 219, в Минприроды России не направлялись.
Вместе с тем Минприроды России в нарушение пунктов 48-50 указанного порядка принято решение о предоставлении администрации Краснодарского края субсидии на софинансирование в 2014 году объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" в размере 53771,6 тыс. рублей в отсутствие полного комплекта документов, включая заявку, установленного пунктом 7 указанного порядка (администрацией Краснодарского края предоставлены гарантийные обязательства по выполнению запланированных объемов работ и обеспечению уровня финансирования со стороны субъекта Российской Федерации).
1.3. Администрацией Волгоградской области нарушены сроки предоставления (не позднее 1 февраля текущего года) обосновывающих материалов на конкурсный отбор программ в 2015 году, установленные подпунктом "е" пункта 8 порядка проведения конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов, утвержденного приказом Минприроды России от 27 июля 2012 года N 219 (региональная программа направлена в Росводресурсы 19 февраля 2014 года, то есть с опозданием на 19 дней).
2. В ходе проверки установлено неэффективное использование ресурсов, созданных за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.
Так, 4 мероприятия по расчистке водных объектов, на разработку проектов которых в 2006-2013 годах израсходовано 4925,63 тыс. рублей бюджетных средств (1016,28 тыс. рублей - федеральный бюджет, 3909,4 тыс. рублей - областной бюджет), администрацией Волгоградской области для включения их в перечень мероприятий, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета, не заявлялись, ввиду чего мероприятия до настоящего времени не реализуются, цели, для достижения которых разрабатывались проекты (расчистка русел рек и ерика), не достигнуты.
Проектная документация по 15 мероприятиям (увеличение пропускной способности участков русел рек Черноморского побережья Краснодарского края), на разработку которой в 2013 году администрацией Краснодарского края были израсходованы средства краевого бюджета в сумме 18010,0 тыс. рублей, до настоящего времени не используется, что может привести к потере актуальности проектной документации.
3. В 2013-2015 годах органами государственной власти проверенных субъектов Российской Федерации не обеспечено достижение в полном объеме целевых прогнозных показателей, утвержденных приказом Минприроды России от 1 августа 2008 года N 168, а также показателей результативности предоставления субсидий на софинансирование капитальных вложений, что свидетельствует о недостаточности контроля со стороны Росводресурсов и бассейновых водных управлений за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации на территории Южного федерального округа обязательств по реализации мероприятий, направленных на достижение целевых прогнозных показателей, предусмотренных соглашением о предоставлении субвенций.
Так, органами государственной власти субъектов Российской Федерации из 10 плановых целевых прогнозных показателей не обеспечено достижение:
- в 2013 году: Краснодарского края - 2 показателей, Республики Адыгея - 3 показателей, Волгоградской области - 2 показателей, Астраханской области - 3 показателей;
- в 2014 году: Краснодарского края - 2 показателей, Республики Адыгея - 2 показателей, Волгоградской области - 3 показателей, Астраханской области - 1 показателя;
- в 2015 году: Краснодарского края - 1 показателя, Республики Адыгея - 2 показателей, Волгоградской области - 2 показателей, Астраханской области - 5 показателей.
Это негативно влияет на эффективность функционирования водного комплекса и не обеспечивает со стороны Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области поступление доходов в федеральный бюджет в виде платы за пользование водными объектами в сумме 46000,0 тыс. рублей.
Администрациями Краснодарского края и Волгоградской области в 2013 году из 3 установленных показателей результативности предоставления субсидий не достигнут ни один.
Несмотря на недостижение администрацией Волгоградской области показателей результативности предоставления субсидий в 2013 году объем субсидий, выделяемых администрации Волгоградской области в 2014 году, Росводресурсами сокращен не был, что противоречит требованиям пункта 23 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2013 года N 1104), а также пункта 5.2 соглашения от 20 июня 2013 года N МС-53/15.
В 2014 и 2015 годах администрацией Краснодарского края не выполнен ни один из установленных показателей результативности предоставления субсидии по объекту капитального строительства "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка".
4. Субъектами Российской Федерации не выполнялись обязательства, предусмотренные соглашениями о предоставлении межбюджетных субсидий.
Администрацией Краснодарского края:
- не обеспечено осуществление подрядчиками страхования строительно-монтажных рисков объекта капстроительства "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" (пункт 3.3.10 соглашения);
- не согласовано с Минприроды России и Росводресурсами увеличение объема финансирования на 21000,0 тыс. рублей за счет средств регионального бюджета и показателей результативности (ввод объекта в эксплуатацию перенесен с 2013 года на 2016 год) региональной программы по мероприятию "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" (нарушение пункта 15 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, пункта 3.3.13 соглашения от 22 июня 2012 года N МС-51/13);
- не представлено в Росводресурсы при заключении соглашений о предоставлении субсидии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства от 10 апреля 2013 года N МС-51/08, от 15 августа 2015 года N МТ-51/08 положительное заключение о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства на реализацию мероприятия "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" на общую сумму 155174,0 тыс. рублей (федеральный бюджет) (пункт 2.4 соглашения), в результате чего Росводресурсы в нарушение пункта 3.1.2 соглашения предоставили межбюджетные субсидии на общую сумму 155174,0 тыс. рублей;
- средства регионального бюджета на реализацию мероприятий ФЦП в 2013 году перечислены с нарушением сроков, предусмотренных графиком финансирования, с опозданием более чем на 120 дней, в 2014 году - более чем на 30 дней (пункт 3.3.5. соглашения).
Администрацией Волгоградской области:
- не согласовано с Росводресурсами техническое задание на корректировку проектно-сметной документации по объектам капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в раб. пос. Светлый Яр Волгоградской области" (пункт 3.3.11 соглашения от 10 апреля 2013 года N МС-51/08);
- осуществлена реализация мероприятия "Экологическая реабилитация (расчистка) ерика Каширин и протоки от ерика Каширин до оз. Проклятое на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области" на сумму 3235,3 тыс. рублей без положительного заключения государственной экологической экспертизы (нарушение пункта 5 статьи 18 Федеральный закон от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", пункта 3.3.22 соглашения о предоставлении субсидии);
- не представлено в Росводресурсы при заключении соглашений о предоставлении субсидии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства от 15 августа 2015 года N МТ-51/09 и от 4 апреля 2016 года N МТ-51/01 на реализацию мероприятия "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" на общую сумму 1820642,3 тыс. рублей (федеральный бюджет) положительное заключение о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства на откорректированный в 2015 году проект (пункт 3.3.6 соглашения от 15 августа 2015 года N МТ-51/09, пункт 3.3.8 соглашения от 4 апреля 2016 года N МТ-51/01), в результате чего Росводресурсы по указанным соглашениям предоставили межбюджетные субсидии на общую сумму 1820642,3 тыс. рублей при невыполнении субъектом Российской Федерации порядка, предусмотренного подпунктами 7 пунктов 3.3.6 и 3.3.8 соглашений, что свидетельствует о необеспечении Росводресурсами соблюдения получателями межбюджетных субсидий условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, предусмотренных подпунктом 10 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
- перечислены средства регионального бюджета на реализацию мероприятий ФЦП с нарушением сроков, предусмотренных графиком финансирования, в 2013 году с опозданием более 120 дней, а в 2014 году по капремонту - более 90 дней.
5. Установлены факты несвоевременного и неполного финансирования водохозяйственных мероприятий со стороны Росводресурсов и органов исполнительной власти, что ведет к рискам срыва реализации мероприятий с учетом сезонности работ на водных объектах и, соответственно, к недостижению показателей результативности предоставления субсидий, установленных ФЦП, и прогнозных показателей по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.
Так, не соблюдались сроки и объемы перечисления средств, а также порядок предоставления средств субъектам Российской Федерации (Росводресурсами осуществлено перечисление субсидии до издания распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года N 1572-р, которым утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2015 году бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование государственных программ субъектов Российской Федерации).
В нарушение пунктов 2.3 соглашений от 15 августа 2015 года N МТ-53/19 и от 11 апреля 2016 года N МТ-53/38 в 2015-2016 годах финансирование капитального ремонта ГТС и экологической реабилитации водных объектов со стороны Росводресурсов осуществлялось ранее финансирования со стороны субъекта Российской Федерации (до 47 дней), что не соответствует требованиям соглашений о предоставлении субсидий на софинансирование мероприятий, согласно которым перечисление из федерального бюджета субсидии осуществляется после фактического осуществления расходов органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
6. В отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации Волгоградской области за ходом строительства и реализацией мероприятий, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидий, проектно-сметной документацией объекта капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" облкомприроды допущено включение в проектную документацию элементов, не относящихся к определению гидротехнического сооружения, предусмотренному статьей 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", не обеспечивающего защиту от негативного воздействия вод, а именно: видовые площадки общей стоимостью 10958,51 тыс. рублей, софинансирование которых осуществлялось Росводресурсами в 2015-2016 годах в рамках заключенных с администрацией Волгоградской области соглашений о предоставлении субсидий.
В ходе проверки администрацией Волгоградской области представлены гарантийные обязательства в адрес Росводресурсов на возмещение стоимости видовых площадок в сумме 10958,5 тыс. рублей за счет бюджета Волгоградской области в 2017 году.
7. В ходе проверки заключения и исполнения условий госконтрактов и договоров на строительство, капитальный ремонт ГТС, экологическую реабилитацию и осуществление водоохранных мероприятий установлены факты нарушения Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Гражданского кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, а также условий договоров на общую сумму 444743,0 тыс. рублей, в том числе следующие.
7.1. В нарушение требований пунктов 2 и 3 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальным образованием г. Новороссийск по контракту от 7 ноября 2011 года N 304 на реконструкцию Неберджаевского водохранилища (общая стоимость 54 6147,1 тыс. рублей) приняты расходные обязательства сверх лимитов бюджетных обязательств на 362524,9 тыс. рублей, превышающие размер средств, предусмотренных долгосрочной краевой целевой программой "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края" на 20112015 годы (183622,2 тыс. рублей).
7.2. Минприроды Краснодарского края не направляло проектную документацию по объекту "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" на проверку достоверности определения сметной стоимости, что свидетельствует о нарушении статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", в результате чего при определении начальной (максимальной) цены госконтракта от 5 августа 2015 года N 29 стоимостью 43161,1 тыс. рублей проверка достоверности определения сметной стоимости по указанному объекту в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427 не проводилась.
7.3. Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" заключило с ОАО "Кубаньводпроект" государственный контракт от 12 декабря 2012 года N 3669 на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" стоимостью 49900,0 тыс. рублей, по которому приняты и оплачены выполненные подрядчиком работы на сумму 47424,1 тыс. рублей.
В ходе проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза" отмечено, что проектная документация разработана с отступлениями от требований Положения о составе разделов проектной документации и требований к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87.
При этом заказчик не воспользовался правом, предусмотренным статьей 761 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при обнаружении недостатков в технической документации подрядчик обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а заключил с подрядчиком (ОАО "Кубаньводпроект") государственные контракты от 20 октября 2015 года N 02/ПС-2015 и от 11 ноября 2015 года N 03/ПС-2015 на выполнение проектных и изыскательских работ по корректировке указанного объекта на общую сумму 37689,9 тыс. рублей.
7.4. В нарушение пункта 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 1.2 и 5.1.10 государственного контракта от 15 апреля 2015 года N 33/2014, предусматривающих оплату выполненных работ, комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области оплачены невыполненные работы по получению положительного заключения по проверке достоверности сметной стоимости на откорректированную проектную документацию в сумме 11,3 тыс. рублей.
7.5. Администрацией Волгоградской области в нарушение требований пунктов 6.2 и 6.3 порядка проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, утвержденного постановлением администрации Волгоградской области от 13 сентября 2010 года N 429-п, осуществлялось утверждение сводного сметного расчета стоимости строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" распоряжением губернатора Волгоградской области от 22 сентября 2015 года N 275-р и финансирование в 2015-2016 годах указанного объекта из бюджета Волгоградской области на общую сумму 216522,1 тыс. рублей при отсутствии положительного заключения о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства на откорректированный в 2015 году проект "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", согласно которому изменились параметры объекта (конструктивные характеристики и стоимость строительства).
7.6. Несмотря на предоставленные гарантийные обязательства генподрядчиком (ООО "Трест Запсибгидрострой") по компенсации расходов, связанных с корректировкой проектной документации, администрацией Волгоградской области согласно условиям госконтракта от 15 апреля 2015 года N 33/2014 с ЗАО ПИИ "Гипроводстрой" были неправомерно понесены расходы бюджетных средств на сумму 90,0 тыс. рублей для осуществления корректировки проектной документации по объекту "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде". Возмещено в ходе проверки.
7.7. Установлены факты изменения условий государственных контрактов в нарушение требований федеральных законов от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ и от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ.
Заказчиком (комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области) в нарушение статей 34 и 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ дополнительным соглашением от 31 июля 2015 года N 3 изменены условия государственного контракта от 30 декабря 2014 года N 17150/14 на выполнение работ по строительству объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде": состав и объем выполняемых работ.
За счет изменения состава и объема выполняемых работ, в том числе противопаводковых мероприятий для всего объекта на сумму 24311,63 тыс. рублей, была снижена сметная стоимость проектной документации по объекту "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" на 765,6 тыс. рублей, при этом ГКУ ВО "ДВС" в нарушение пункта 12.2 государственного контракта от 30 декабря 2014 года N 17150/14, согласно которому при сокращении потребности в выполнении части работ, предусмотренных контрактом, стороны обязаны изменить цену контракта, цена контракта изменена не была.
Кубанским БВУ в ходе исполнения государственного контракта от 10 апреля 2012 года N 2 на выполнение подрядных работ по объекту "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" в нарушение требований пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ внесены изменения в условия контракта путем изменения объема и состава выполняемых работ на сумму 9519,7 тыс. рублей.
Облкомприроды в нарушение части 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ по соглашению сторон в государственный контракт от 13 сентября 2011 года N 1289/11 на выполнение работ по строительству объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в раб. пос. Светлый Яр Волгоградской области" внесены изменения в части состава и объема выполняемых работ на общую сумму 2000,0 тыс. рублей путем заключения дополнительного соглашения N 8 в 2014 году, согласно которому была исключена локальная смета N 1-01 на снос существующих строений из пункта 15.4 раздела 15 контракта.
7.8. ГКУ ВО "ДВС", осуществляющим функции застройщика объекта капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", в нарушение статьи 48 и пункта 19 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ при выборе исполнителя нарушен способ определения поставщика по 2 контрактам в 2015 году на оказание услуг авторского надзора общей стоимостью 1355,8 тыс. рублей, которые заключены как с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур с ЗАО "Проектно-изыскательский институт "Гипроводстрой", не являющимся автором проектной документации.
7.9. Облкомприроды и Минприроды Краснодарского края по ряду государственных контрактов дополнительными соглашениями увеличен срок выполнения работ, при этом обеспечение исполнения контрактов в виде банковской гарантии по 5 контрактам общей стоимостью 135994,9 тыс. рублей на выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в 2014-2015 годах и работ по экологической реабилитации, а также по двум контрактам на реализацию мероприятий по защите Крымского района Краснодарского края общей стоимостью 1,7 млрд. рублей, соответствующее увеличенному сроку действия контрактов, не представлено, что противоречит части 3 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ.
7.10. В нарушение статей 9 и 11 Водного кодекса Российской Федерации, согласно которым право пользования водными объектами возникает на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, пользование водными объектами при выполнении работ по 3 мероприятиям "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске" (заказчик - муниципальное образование г. Новороссийск), "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края", "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" (заказчик - Кубанское БВУ) осуществлялось без оформленного в установленном порядке решения о предоставлении водного объекта в пользование.
7.11. В нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство по 3 объектам капитального строительства осуществлялось без разрешения на строительство ("Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске" (заказчик - муниципальное образование г. Новороссийск), "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)" (заказчик - Минприроды Краснодарского края), "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" (заказчик - Кубанское БВУ).
7.12. Строительство объектов "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" и "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" осуществляется на земельных участках, на которые у ГБУ КК "Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" и Кубанского БВУ отсутствовали правоустанавливающие документы на земельные участки, которые необходимы для получения разрешения на строительство согласно пункту 1 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в результате чего разрешения на строительство N RU23516000-03 от 9 июля 2014 года и N RU23516308-033 от 2 июня 2014 года выданы, соответственно, начальником управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Крымского района, главой сельского поселения Крымского района неправомерно.
При этом до настоящего времени на территории Крымского района не решен вопрос по изъятию для государственных нужд (под строительство ГТС) 346 земельных участков, расположенных в границах зоны затопления г. Крымска. Данная проблема связана с тем, что строительство объектов инженерной защиты территорий, как основание для изъятия земельных участков для государственных нужд, статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
7.13. Установлены также иные нарушения Градостроительного кодекса Российской Федерации:
- заказчиком (муниципальное образование г. Новороссийск) к выполнению работ по реконструкции Неберджаевского водохранилища - опасного и технически сложного объекта - по муниципальному контракту от 7 ноября 2011 года N 304 допущен подрядчик - ОАО "Зарубежводстрой", не имеющий допуска к виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (нарушение части 3 статьи 55.8);
- Минприроды Краснодарского края и облкомприроды не обеспечили принятие решения о консервации капитального строительства и не провели инвентаризацию выполненных работ по 2 объектам, на которых работы не велись более чем 6 месяцев (нарушение части 4 статьи 52);
- администрация Краснодарского края и Кубанское БВУ не направляли проектную документацию в отношении 2 объектов для проведения градостроительной экспертизы и государственной экологической экспертизы в Минрегион России (нарушение подпункта 1 части 6.1 статьи 49);
- в нарушение части 7 статьи 52 ГКУ ВО "ДВС" допустило отклонение параметров объекта капитального строительства "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" от проектной документации без утверждения администрацией Волгоградской области откорректированной проектно-сметной документации; Кубанским БВУ изменение видов и объема выполняемых работ в проектную документацию "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" не вносились, проектная документация не переутверждалась.
7.14. Установлен факт заключения государственных контрактов на выполнение подрядных работ и строительного контроля от имени заказчика за ходом выполняемых подрядных работ с одним и тем же лицом (ИП Колосов), то есть фактически осуществлял контроль "над самим собой", что противоречит целям и задачам строительного контроля, определенным статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Порядком проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 468, и в целом результативности осуществления закупок и влечет риски коррупционных проявлений.
Кроме того, исходя из положений статей 748, 749 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми установлены полномочия по осуществлению контроля и надзора за выполнением подрядчиком строительных работ, следует, что лицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик не могут быть одним лицом.
7.15. Установлен факт объявления закупки стоимостью 2813000,0 тыс. рублей администрацией Волгоградской области ранее (на 11 дней) утверждения распределения на 2014 год субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных целевых программ по объектам капитального строительства и включения объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" в ФАИП, что противоречит положениям пункта 19 Порядка разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594, а также подпунктам "а", "б" пункта 27 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 года N 716, согласно которым утверждение программ является основанием для объявления торгов и заключения государственных контрактов по мероприятиям программы и объектам капитального строительства.
7.16. В нарушение требований пункта 1 статьи 42 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Кубанское БВУ по объекту "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" не обеспечило компенсацию ущерба водным биологическим ресурсам в сумме 0,7 тыс. рублей и Минприроды Краснодарского края по 5 объектам ГТС - в сумме 483,8 тыс. рублей.
7.17. Кубанским БВУ при выполнении работ по объекту "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи" в нарушение положений пункта 1 статьи 42 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и пункта 6.14 государственного контракта от 14 сентября 2013 года N 5 в ходе реализации мероприятий по охране окружающей среды не обеспечен выпуск в реки бассейна р. Кубань 43168 штук молоди стерляди (выпущено 120582 штуки молоди стерляди вместо предусмотренных к выпуску согласно проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза" от 1 марта 2013 года N 23-1-4-0151-13, 163750 штук молоди стерляди).
7.18. Госзаказчиком (ГКУ ВО "ДВС") в нарушение пункта 5.11 госконтракта от 30 декабря 2014 года N 17150-14, положений приложения N 6 МДС 81-33.2004, приложения N 3 ГСН 81-05-01-2001 неправомерно возмещены расходы подрядчика в сумме 100,8 тыс. рублей на возведение временных зданий и сооружений при осуществлении подрядчиком затрат, связанных с нетитульными сооружениями (плакаты предупредительные, сигнальные знаки, флагштоки, флаги, пожарные шкафы и др.), которые подлежат учету в составе накладных расходов подрядчика.
Госзаказчиком представлены гарантии по возмещению суммы переплаты в сентябре 2016 года.
8. Предусмотренные ФЦП к вводу в эксплуатацию в 2013 году объекты капстроительства "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)", "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске" и "Берегоукрепление правого берега р. Волга в р.п. Светлый Яр Волгоградской области" на момент проведения контрольного мероприятия в эксплуатацию не введены.
В результате средства федерального бюджета, выделенные Росводресурсами администрациям Краснодарского края и Волгоградской области на софинансирование объектов капитального строительства в сумме 507235,0 тыс. рублей, согласно критериям, определяющим эффективность использования бюджетных средств, установленным пунктом 15 методики оценки социально-экономического эффекта хода реализации программы (приложение N 13 к ФЦП), израсходованы неэффективно.
9. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальными органами Росводресурсов на территории Южного федерального округа не выполняются требования пункта 23 Плана мероприятий по реализации Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года в части реализации мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности и безопасности ГТС, возводимых гидротехнических сооружений при условиях высокой паводкоопасности, определенной в пункте 3 раздела II Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.
Так, по данным Нижне-Волжского и Кубанского БВУ, в их зоне деятельности на территории ЮФО расположено 1118 бесхозяйных ГТС. Наибольшее количество бесхозяйных ГТС находятся в Краснодарском крае - 762 единицы (данные инвентаризации на 1 декабря 2003 года), или 68% общего количества бесхозяйных ГТС; в Астраханской области - 248 ГТС, или 22%; в Волгоградской области - 70 ГТС, или 6%; в Республике Адыгея - 38 ГТС, или 3 процента.
При этом в 2013-2016 годах субсидии на осуществление капитального ремонта бесхозяйных ГТС из федерального бюджета бюджетам Краснодарского края и Республики Адыгея не выделялись.
Кроме того, данные Кавказского управления Ростехнадзора и Кубанского БВУ о количестве бесхозяйных ГТС существенно разнятся.
Так, количество бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Краснодарского края, по данным Кубанского БВУ, составляет 762, а по данным Кавказского управления Ростехнадзора - 9, то есть занижено в 85 раз.
10. В ходе проверки установлено, что по состоянию на 21 октября 2016 года в Российском регистре ГТС зарегистрировано только 369 ГТС (7%) из 5206 ГТС, расположенных на территории Волгоградской и Астраханской областей в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ, при этом уровень их безопасности оценивается как неудовлетворительный и опасный у 1864 ГТС.
11. Установлены нарушения Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений":
- в нарушение требований статей 9 и 10 госзаказчиками (облкомприроды, Минприроды Краснодарского края, Нижне-Волжское и Кубанское БВУ) эксплуатируются 6 построенных объектов берегоукрепления, находящихся на балансе, при отсутствии утвержденной декларации безопасности гидротехнических сооружений "Берегоукрепление Волгоградского водохранилища в г. Николаевске Волгоградской области", "Берегоукрепление р. Ахтуба на участке пос. Металлургов в г. Волжский Волгоградской области", "Инженерная защита береговой зоны с. Икряное Астраханской области", "Берегоукрепление в с. Раздор Астраханской области", "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи", "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длинной до 4 км)", разрешения на эксплуатацию указанных объектов не получены;
- в нарушение статьи 9 Федерального закона, пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 года N 490 госзаказчиками (облкомприроды, Нижне-Волжское и Кубанское БВУ) 4 ГТС в Российский регистр гидротехнических сооружений (объект в г. Волжском, г. Сочи, с. Икряное, с. Раздор) не внесены;
- в нарушение статьи 10 администрацией Краснодарского края декларация безопасности объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка", а также Кубанским БВУ декларация безопасности объекта "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края" на этапе проектирования и строительства не разрабатывались и не утверждались Ростехнадзором;
- в нарушение статьи 15 Федерального закона, части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" опасный и технически сложный объект II класса (Неберджаевское водохранилище в г. Новороссийске) с 2011 года до 31 августа 2015 года не был застрахован владельцем опасного объекта (муниципальное образование г. Новороссийск).
12. В ходе контрольного мероприятия установлены проблемы, требующие нормативно-правового урегулирования.
12.1. В настоящее время отсутствует механизм финансирования и обеспечения безопасности от негативного воздействия вод береговой линии Черного и Азовского морей, протяженность которой в пределах Краснодарского края составляет 1020 км, 75% которой подвергается разрушениям: размыву пляжей, обвально-оползневым процессам и затоплению низменных прибрежных территорий, чем наносится ущерб экономическим интересам государства.
После ликвидации Минрегиона России и банкротства подведомственной ему организации ГУП "Главное управление берегоукрепительных и противооползневых работ" отсутствует федеральный орган государственной власти, наделенный полномочиями по проведению работ, связанных с защитой территорий от негативного воздействия вод на береговой линии морей, ведомственная принадлежность существующих морских берегозащитных сооружений не определена, в результате чего не обеспечивается защита от негативного воздействия вод, предусмотренная статьей 67.1 Водного кодекса Российской Федерации.
12.2. Правоотношения при заключении договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, право на заключение которого приобретается на аукционе, регулируются Водным кодексом Российской Федерации, Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 года N 230.
При этом в действующем законодательстве отсутствует механизм включения лиц, уклонившихся от заключения договора, в реестр недобросовестных участников аукциона, возможность проведения электронного аукциона, а также не предусмотрены требования к заявителю по обоснованию и сроку обустройства предполагаемой к использованию акватории водного объекта, в результате чего плата за пользование водными объектами не поступает в доход федерального бюджета.
В проверяемом периоде только в Кубанском и Нижне-Волжском бассейновых водных управлениях Росводресурсов количество договоров водопользования, в отношении которых победитель аукциона уклонился от подписания договора водопользования с ценой предмета аукциона, предложенной победителем, составило 139 единиц на сумму более 0,5 млрд. рублей.
12.3. Согласно части 2 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации в случае необходимости изъятия для государственных нужд земельных участков, которые расположены в границах зоны подтопления, такое изъятие осуществляется в соответствии с земельным и гражданским законодательством.
Строительство объектов инженерной защиты территорий от негативного воздействия вод как основание для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрено, в результате чего в настоящее время отсутствует возможность изъятия 346 участков и, как следствие, реализации проекта по завершению мероприятий на территории Краснодарского края по защите территории Крымского района от негативного воздействия вод.
12.4. Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 427, согласно которому повторная проверка сметной стоимости производится в случае, если после получения положительного заключения, но до начала строительства, в проектную документацию были внесены изменения, в результате которых сметная стоимость объекта капитального строительства увеличилась.
В других случаях законодательно не определен порядок повторного проведения проверки достоверности сметной стоимости, что создает риски корректировки проекта с целью его удешевления без изменения сметной стоимости и финансирования по стоимости первоначального проекта, на который было получено заключение о достоверности определения сметной стоимости.
По объекту "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" после заключения госконтракта от 30 декабря 2014 года N 17150/14 сметной стоимостью 2,8 млрд. рублей и сроком выполнения работ по декабрь 2017 года в ходе строительства проведена корректировка проекта (изменен (упрощен) конструктив сооружения). Однако заключение государственной областной экспертизы на новый проект получено только на техническую часть ввиду отказа областного органа экспертизы в проведении проверки сметной стоимости, так как сметная стоимость объекта не увеличилась.
В результате финансирование объекта в 2015-2016 годах за счет субсидии на общую сумму 1,8 млрд. рублей осуществлялось на основании стоимости первоначального проекта.
13. Территориальные органы Росводресурсов не в полной мере выполняли полномочия по ведению государственного водного реестра и по утверждению и реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов, предусмотренные частью 10 статьи 31 и статьей 24 Водного кодекса Российской Федерации.
Из запланированных СКИОВО бассейна р. Кубань администрацией Краснодарского края выполнялись 12 мероприятий (14,8%) из 81, Правительством Республики Адыгея из запланированных 45 мероприятий выполнялись 8 мероприятий (17,8%), бассейна р. Волги администрацией Волгоградской области выполнялись 6 мероприятий (9,6%) из 62, правительством Астраханской области из запланированных 47 мероприятий выполнялись лишь 2 (4,2 процента).
Следует отметить, что в госпрограмму Волгоградской области "Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области" на 2014-2020 годы, утвержденную постановлением правительства Волгоградской области от 30 августа 2013 года N 453-п, из запланированных СКИОВО по бассейну р. Волги 67 капремонтов включены 63 капремонта ГТС.
Нижне-Волжским и Кубанским БВУ в нарушение пункта 7 части 4 статьи 31 Водного кодекса Российской Федерации и подпункта "б" пункта 9 Положения о ведении государственного водного реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 года N 253, а также пункта 4.5.1 положений о Нижне-Волжском и Кубанском БВУ, утвержденных приказом Росводресурсов от 11 марта 2014 года N 66, не внесены в государственный водный реестр 8 проверенных гидротехнических сооружений (в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ: "Инженерная защита береговой зоны в с. Икряное Астраханской области", "Берегоукрепление р. Черная в с. Раздор Камызякского района Астраханской области", "Берегоукрепление Волгоградского водохранилища в г. Николаевске Волгоградской области", "Берегоукрепление р. Ахтуба на участке пос. Металлургов в г. Волжский Волгоградской области" и в зоне деятельности Кубанского БВУ: "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи", "Берегоукрепительные работы на р. Белая в районе с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края", "Реконструкция Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске", "Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия на р. Псоу в с. Веселое Адлерского района г. Сочи (1-я очередь на устьевом участке реки длиной до 4 км)".
В нарушение требований статьи 6.1 Федерального закона от 3 июня 2006 года N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" Нижне-Волжским БВУ на 1 января 2015 года не была утверждена СКИОВО по бассейну р. Волги, на разработку которой израсходовано 33500,0 тыс. рублей.
На момент проверки Кубанским и Нижне-Волжским БВУ не обеспечено утверждение в установленные приказом Росводресурсов от 21 апреля 2015 года N 64 сроки (по II квартал 2016 года) и, соответственно, не определены режимы использования 19 водохранилищ в зоне деятельности Нижне-Волжского БВУ, 7 водохранилищ и 3 гидроузлов в зоне деятельности Кубанского БВУ, на разработку которых израсходовано 169120,0 тыс. рублей, что свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, созданных за счет средств федерального бюджета.
14. В сфере использования и распоряжения федеральным имуществом установлены нарушения:
- пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (не обеспечены государственная регистрация права оперативного управления Нижне-Волжским БВУ на 1 объект балансовой стоимостью 73,8 тыс. рублей, Кубанским БВУ - на завершенный в 2015 году объект капитального строительства "Берегоукрепительные и берегозащитные работы на р. Псоу от с. Веселое до пос. Ермоловка в Адлерском районе г. Сочи");
- пункта 19 Положения о совершенствовании учета федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 года N 447 (не соблюдался Нижне-Волжским БВУ срок представления в Росимущество сведений в отношении земельного участка для внесения в реестр федерального имущества).
15. В ходе проверки бухгалтерского учета и отчетности, а также расчетов при выполнении работ по строительству ГТС установлены факты нарушения правил ведения бухгалтерского учета на общую сумму 161756,19 тыс. рублей, в том числе:
- пункта 20 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 года N 25н (Нижне-Волжским БВУ приняты к бухгалтерскому учету введенные в эксплуатацию 2 объекта капитального строительства общей стоимостью 130398,4 тыс. рублей при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию права, в результате чего излишне уплачен налог на имущество организации в сумме 16971,4 тыс. рублей);
- части 1 статьи 10 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пункта 4 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 года N 157н (комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области в бухгалтерском учете не отражена проектная документация (4 единицы), на разработку которой израсходованы бюджетные средства в объеме 4925,63 тыс. рублей).
Нижне-Волжским БВУ в нарушение пункта 56 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 года N 157н, на создание нематериального актива по госконтракту от 26 ноября 2014 года N 36-ФБ по теме НИР-14-11 расходы в сумме 1725,0 тыс. рублей отнесены в 2014 году на счет 401.20 "Расходы текущего финансового года", а в 2015 году расходы в сумме 1725,0 тыс. рублей отнесены на счет 106.30 "Вложения в непроизведенные активы" (05204112869999241226). В период проверки нарушение частично устранено, по бухгалтерской справке от 13 сентября 2016 года проведена корректирующая запись, по которой расходы на создание нематериального актива в сумме 1725,0 тыс. рублей отражены на счете 102.30 "Нематериальные активы".
ГКУ ВО "ДВС" в нарушение требований абзаца "а" пункта 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 года N 160, и пункта 3.4 ГСН 81-05-01-2001 возведенные генподрядчиком титульные временные здания при строительстве "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" в количестве 10 объектов не зачислялись в состав основных средств на баланс учреждения на общую сумму 6010,76 тыс. рублей и не учитывались обособлено по стоимости работ, оплаченных генподрядной организацией, и их передача от госзаказчика к генподрядчику не оформлялась. Устранено в ходе проверки.
16. В результате дробления работ по проекту "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" (общая стоимость 2192069,67 тыс. рублей) на 5 контрактов стоимостью, не превышающей 1 млрд. рублей, обязательное общественное обсуждение закупок, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ, не проводилось, и сложилась проблема комплексной реализации проекта, так как по части контрактов указанного проекта подрядная организация - ООО "Тоннельдорстрой" - была признана банкротом и находится в стадии ликвидации, что не позволяет завершить строительство объекта.
17. В ходе контрольного мероприятия были установлены риски коррупционных проявлений при использовании государственных средств на общую сумму 1320286,9 тыс. рублей, в том числе ущерб государству на общую сумму 663854,8 тыс. рублей.
В нарушение указаний по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 года N 100, пункта 6.8 муниципального контракта от 7 апреля 2011 года N 304, должностными лицами МКУ "УС" в 2013 году подписаны акты приемки выполненных работ и оплачены подрядчику ОАО "Зарубежводстрой" материалы стоимостью 57018,7 тыс. рублей, которые в реконструкции Неберджаевского водохранилища в г. Новороссийске не использовались.
В нарушение статей 711 и 746 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий госконтрактов (пункт 1.2) от 2 июля 2014 года N 52253 и от 17 июля 2014 года N 58793, согласно которым оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, и в порядке, который установлен законом или договором строительного подряда, при строительстве объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" оплачены работы по сметной документации, которая превышает стоимость сметной документации по утвержденному проекту строительства на общую сумму 27134,5 тыс. рублей.
Должностными лицами ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" подписаны акты приемки выполненных работ по контрактам от 2 июля 2014 года N 52253 и от 17 июля 2014 года N 58793 (по строительству объектов инженерной защиты Крымского района Краснодарского края) и оплачены подрядчику ООО "Тоннельдорстрой" материалы стоимостью 65 2207,27 тыс. рублей, которые в производстве работ не использовались, в результате чего на момент проверки прямой действительный ущерб государству составил 540973,17 тыс. рублей (федеральный бюджет).
При этом указанная оплата произведена после того, как решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29 сентября 2014 года ООО "Тоннельдорстрой" признано банкротом и являлось ответчиком в 121 арбитражном деле с общим объемом исковых требований к нему более 850 млн. рублей, что свидетельствует о рисках утраты бюджетных средств.
ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края" не приняло мер по защите государственных интересов, не направило в арбитражный суд и конкурсному управляющему требования для включения в реестр требований кредиторов согласно пункту 7 статьи 16 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и не сообщило о банкротстве ООО "Тоннельдорстрой" в ФНС России для ее участия в представлении в делах о банкротстве требований Российской Федерации по денежным обязательствам (дебиторская задолженность в сумме 540973,17 тыс. рублей), что является нарушением пункта 39 Правил формирования и реализации ФАИП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 года N 716.
В результате неосуществления должного контроля со стороны администрации Краснодарского края (пункт 3.3.18 соглашений от 2014-2015 годов) и срыва строительства объекта "Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка" созданы предпосылки срыва исполнения Указа Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1015 "О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия - наводнения в Краснодарском крае" в части выполнения комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории Краснодарского края, что создает вероятную угрозу многочисленных человеческих жертв и ущерба экономике государства в случае повторного наступления чрезвычайной ситуации.
Отсутствие у госзаказчика (облкомприроды) положительного заключения о достоверности сметной стоимости строительства на откорректированный в 2015 году проект "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" сметной стоимостью 2,8 млрд. рублей и отказ ГАУ ВО "Облгосэкспертиза" в проведении проверки достоверности сметной стоимости строительства может свидетельствовать о рисках коррупционных проявлений и завышении сметной стоимости строительства указанного объекта и не соответствует подпункту 7 пунктов 3.3.6 и 3.3.8 соглашений, заключенных с Росводресурсами, о предоставлении субсидии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства от 15 августа 2015 года N МТ-51/09 и от 4 апреля 2016 года N МТ-51/01, что обусловлено ненадлежащим контролем со стороны администрации Волгоградской области.
Согласно проектно-сметной документации по объекту "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" предусмотрены материалы и работы по устройству пляжа общей стоимостью 316658,1 тыс. рублей, в результате чего существуют риски, что указанный элемент не относится к определению гидротехнического сооружения, предусмотренному статьей 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", и не обеспечивает защиту от негативного воздействия вод.
До момента заключения госконтракта по результатам проверки, проведенной Саратовским филиалом ФАУ "Главгосэкспертизы России" (положительное заключение от 7 февраля 2014 года N 0120-14-СГЭ-3460-05), сметная стоимость строительства объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде", по которой ранее было выдано положительное заключение от 8 октября 2013 года N 34-1-6-0250-13 ГАУ ВО "Облгосэкспертиза", была снижена на 25% от общей сметной стоимости строительства в базисном уровне цен 2001 года на 124416,23 тыс. рублей (или 737788,2 тыс. рублей в текущих ценах) без изменения параметров объекта.
Данные факты свидетельствуют о неудовлетворительном качестве положительного заключения по сметной стоимости строительства объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" от 8 октября 2013 года N 34-1-6-0250-13, выданного ГАУ ВО "Облгосэкспертиза", и указывает на риски коррупционных проявлений при определении сметной стоимости строительства объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" со стороны ГАУ ВО "Облгосэкспертиза", а также о ненадлежащем контроле со стороны администрации Волгоградской области.
Проектной документацией объект "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" отнесен к III классу опасности, при этом содержит ряд параметров, при которых объект подлежит отнесению ко II классу опасности, что содержит риски выведения объекта из сферы федерального контроля и надзора органов исполнительной власти: Ростехнадзора (строительный контроль), Минстроя России (проведение проверки сметной стоимости Главгосэкспертизой России, разрешение на строительство), что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны администрации Волгоградской области.
Должностные лица госзаказчика (ГКУ ВО "ДВС"), не выполнившие обязанности по осуществлению контроля и надзора за ходом и качеством выполняемых работ, предусмотренной пунктом 1 статьи 748 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 6.1.7 госконтракта от 30 декабря 2014 года N 17150-14, приняли и оплатили фактически невыполненные работы по строительству титульного временного сооружения объекта "Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде" на общую сумму 33855,5 тыс. рублей.
Кубанское БВУ в нарушение условий государственных контрактов от 30 июня 2015 года N 4 и от 14 сентября 2015 года N 5 (пункты 6.15 и 6.14) осуществляло оплату мероприятий по компенсации ущерба причиненного водным биологическим ресурсам в период строительных работ, которые по условиям госконтракта были возложены на подрядную организацию ООО "Дорожно-передвижная механизированная колонна "Белореченская" на общую сумму 1525,3 тыс. рублей, тем самым причинив прямой действительный ущерб государству.
Нижне-Волжское БВУ заключило с ООО "НПО "Омега" госконтракт от 26 ноября 2014 года N 36-ФБ на выполнение научно-исследовательских работ по теме НИР-14-11 "Исследование водного режима и русловых процессов р. Волга на территории Енотаевского района Астраханской области и разработка научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите" стоимостью 3450,0 тыс. рублей, техническим заданием которого предусмотрено выполнение работ, ранее выполненных и оплаченных управлением по госконтракту от 14 апреля 2011 года N 9-ФБ.
Нижне-Волжское БВУ в нарушение пункта 5.2 государственных контрактов от 26 декабря 2014 года N 0129100005014000037-0003188-02, от 4 декабря 2014 года 0129100005014000028 были оплачены фактически невыполненные работы по доработке проекта нормативов допустимого воздействия по бассейнам рек Урала и Волги на общую сумму 1534,5 тыс. рублей.
Государственные заказчики (Минприроды Краснодарского края, ГБУ КК "Управление по строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края", облкомприроды, а также Нижне-Волжское БВУ) в нарушение части 6 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ и условий государственных контрактов не принимали должных и своевременных мер, направленных на отстаивание государственных интересов по обеспечению исполнения государственных контрактов на реализацию водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов (по направлению требования о взыскании неустойки, об истребовании средств по банковской гарантии), в результате чего недополученные доходы в бюджетную систему составили 338072,6 тыс. рублей.
Предложения
1. Направить представления Счетной палаты Российской Федерации:
- руководителям Кубанского и Нижне-Волжского БВУ Федерального агентства водных ресурсов;
- руководителям администраций Краснодарского края и Волгоградской области.
2. Направить обращения в Следственный комитет Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
3. Направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.
4. Направить уведомление о применении бюджетных мер принуждения в Министерство финансов Российской Федерации.
5. Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 61К (1136) "О результатах контрольного мероприятия "Проверка использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года государственных средств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на территории Южного федерального округа".
Журнал "Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации"
Бюллетень является официальным информационным изданием Счетной палаты. Издание основано в 1997 году, выпускается ежемесячно в электронной форме и размещается на официальном сайте Счетной палаты. Содержание Бюллетеня утверждается решением Коллегии Счетной палаты РФ.
Бюллетень предназначен для публикации отчетов о завершенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, экспертных заключений Счетной палаты, материалов методического и аналитического характера, информации о деятельности Счетной палаты, а также для изложения позиции и мнений членов Коллегии и сотрудников аппарата Счетной палаты по проблемам государственного финансового контроля, бюджетной и налоговой политики, иным финансово-экономическим проблемам.
Выпускается в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" (статья 31, часть 5), зарегистрирован в Комитете РФ по печати за N 017653 от 28 мая 1998 года и в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ - Эл N 77-4479 от 23 апреля 2001 года.
Текст материала размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Счетной палаты Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. N 15-01/170.