Онлайн-ККТ и расчеты сертификатами
Д. Гильмутдинов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журнал "Актуальная бухгалтерия", N 6, июнь 2017 г., с. 37-38.
Каким образом будут осуществляться расчеты сертификатами, подарочными картами и другими нефискальными средствами оплаты в связи с введением с июля 2017 года обязательного применения ККТ с фискальным накопителем?
Правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа*(1) претерпевают масштабное преобразование*(2). Внесение изменений в Закон о ККТ привело к возникновению в обиходе нового термина "онлайн-касса", или "онлайн-ККТ".
Помимо прочего, существенно дополнены требования к контрольно-кассовой технике. ККТ должна в том числе обеспечивать*(3):
- передачу фискальных данных в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса;
- формирование фискальных документов в электронной форме.
В свою очередь, фискальный накопитель должен, в частности*(4):
- иметь возможность осуществлять шифрование фискальных документов, передаваемых оператору фискальных данных в электронной форме, и расшифровывание полученного от оператора фискальных данных подтверждения оператора;
- обеспечивать возможность формирования фискальных документов для любой контрольно-кассовой техники, внесенной в реестр ККТ, в том числе в зашифрованном виде, для последующей передачи любому оператору фискальных данных.
Онлайн-ККТ становятся обязательными к применению с 1 июля 2017 года*(5). Вместе с тем на текущий момент остается не разрешенным окончательно ряд вопросов, возникающих из новых задач, возложенных на онлайн-ККТ, в том числе в части использования при оплате выпущенных самими пользователями ККТ или иными организациями (например, партнерами пользователя) подарочных карт, сертификатов и т.п.
Представители налогового ведомства высказали мнение, что самым правильным способом отражения средств, полученных от реализации подарочных сертификатов, не вызывающим вопросов проверяющих органов, является их зачисление в качестве "оплаты по предварительному договору"*(6). Согласно этой точке зрения сумма, полученная организацией при продаже подарочных сертификатов, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем. Если реализация подарочной карты отражена таким образом, то, по мнению представителя ФНС России, дальнейшее ее использование при реализации товаров не представляет сложности.
Так, в кассовом чеке нужно будет указать, что товар реализован путем погашения ранее внесенного аванса. То есть, к примеру, в чеке могут быть отражены следующие сведения: наименование товара - телевизор, стоимость - 10 000 рублей, к оплате - 10 000 рублей, наличными внесено - 0 рублей, безналичными внесено - 0 рублей, зачет ранее внесенных авансов - 10 000 рублей. Таким образом не произойдет задвоения выручки, а оплата будет зафиксирована как погашенный аванс. Это не вызовет никаких вопросов у налоговых органов.
Аналогичный подход к квалификации продажи подарочной карты как предварительной оплаты товара, подлежащего реализации в будущем, присутствует в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ*(7).
Как указывает ФНС России*(8), существует проект приказа ФНС России "Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных". Документ разработан в соответствии с требованиями к фискальному накопителю*(9), и в нем предусмотрены соответствующие признаки расчета, применение которых исключит задвоение выручки при осуществлении расчетов подарочным сертификатом.
См. Письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/268
Примечание. Как проходит переход на онлайн-кассы
ФНС России подвела предварительные итоги перехода к новому порядку применения ККТ (сообщение на сайте ФНС России от 09.03.2017). Чиновники напоминают, что онлайн-кассы передают в инспекцию информацию о произведенных расчетах: наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС в момент расчета за товары (работы, услуги). Информация поступает через оператора фискальных данных, с которым заключен договор.
Для удобства налогоплательщиков предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:
- до 1 июля 2017 года можно применять обычные ККТ (не обеспечивающие онлайн-передачу данных в налоговые органы);
- с 1 февраля 2017 года осуществляется регистрация кассовых аппаратов нового образца (передающих данные о наличных расчетах онлайн);
- с 1 июля 2017 года запрещается использование старой ККТ (зарегистрированной до 01.02.2017) без доработки (модернизации) в соответствии с новыми условиями использования ККТ.
Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС России.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон о ККТ)
*(2) Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ)
*(3) п. 1 ст. 4 Закона о ККТ
*(4) п. 1 ст. 4.1 Закона о ККТ
*(5) ч. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ
*(6) письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268
*(7) определение ВС РФ от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498
*(8) письмо ФНС России от 09.11.2016 N АС-4-20/21227@
*(9) п. 4 ст. 4.1 Закона о ККТ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.