Имеют ли право на применение пониженных тарифов страховых взносов гаражные кооперативы, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН)?
В соответствии со статьей 58 Федерального закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является вид деятельности, указанный в названной норме, установлен пониженный тариф страховых взносов в части Фонда социального страхования - 0 процентов.
В перечне содержится деятельность в сфере транспорта и связи (код ОКВЭД 60-64), включающая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24).
Согласно статье 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по нему составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
Таким образом, при соблюдении этих условий работает пониженный тариф. Учитывая, что деятельность гаражного кооператива финансируется, в том числе, за счет членских взносов физических лиц - членов гаражного кооператива на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества и т.п., то указанные суммы относятся к доходам от данного вида деятельности.
Фонд социального страхования РФ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации
Дата обращения к информационному ресурсу 15 июня 2017 г.