Работник был переведен на другую должность. Было установлено, что он, занимая прежнюю должность, совершил дисциплинарный проступок. Можно ли привлечь работника к ответственности за этот проступок после перевода на другую должность?
Л.В. Куревина,
редактор журнала "Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения"
Журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 5, май 2017 г., с. 77-78.
Да, никаких ограничений для этого законодательством не установлено.
Обоснование. Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.) (п. 35 Постановления N 2).
Порядок применения взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. Данная норма подробно регламентирует процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности, указывает условия, которые должны соблюдаться, чтобы такое привлечение было законным: получение от работника письменных объяснений, соблюдение установленных сроков, ознакомление работника с приказом о наказании под подпись и т.д.
Из содержания ст. 192 и 193 ТК РФ не следует, что какие-либо изменения условий трудовых договоров работников, в частности перевод на другую работу у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ), могут являться препятствием для привлечения к дисциплинарной ответственности. При переводе на другую работу у того же работодателя трудовые отношения между ним и работником сохраняются. Значит, если те или иные действия (бездействие) работника на момент их совершения образовывали состав дисциплинарного проступка, работник может быть привлечен за него к ответственности с соблюдением требований, предусмотренных ст. 193 ТК РФ.
Статья 193 ТК РФ устанавливает ограничения во времени в отношении привлечения к дисциплинарной ответственности, но не относительно должности, по которой можно к такой ответственности привлечь.
1 мая 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"