В учреждении согласно штатного расписания числится 0,5 ставки эксперта-архитектора. Работодатель планирует ввести дополнительно еще 1 ставку эксперта-архитектора. Обязан ли работодатель при внесении данных изменений в штатное расписание, предложить работнику, работающему на 0,5 ставки эксперта-архитектора, перевод на полную единицу или имеет право принять на работу другого работника?
Если работодатель согласовал с работником работу на условиях неполного рабочего времени, то он не обязан предоставлять ему работу на условиях полного рабочего времени, даже если такая работа у него появляется. Т.е. в данном случае работодатель вправе предложить работнику новую штатную единицу (работу на условиях полного рабочего времени) или имеет право принять на работу другого работника.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.