Преобразование и налог на имущество
А. Солодов,
аудитор
Журнал "Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2017 г., с. 15-16.
Чиновники рассмотрели вопрос о налоге на имущество организаций в отношении движимого имущества, приобретённого и принятого на учёт в качестве основных средств с 1 января 2013 года в связи с реорганизацией юридического лица, и пришли к неутешительным для налогоплательщикам выводам (письмо ФНС России от 14.03.17 N БС-4-21/4486).
От налогообложения освобождается движимое имущество фирм, принятое начиная с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств (п. 25 ст. 381 НК РФ), за исключением объектов движимого имущества, принятых на учёт в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами,
признаваемыми взаимозависимыми (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Получается, что, по мнению ФНС России, движимое имущество,
принятое на учёт в качестве основных средств, приобретённое налогоплательщиком в результате реорганизации в июле 2016 года, облагается налогом на имущество в общем порядке.
Всё бы ничего, если бы не приложение к письму Минфина России от 28.12.16 N 07-04-09/78875. Там были опубликованы очередные (ежегодные) рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению годовой бухгалтерской отчётности организаций за 2016 год. И из анализа данного документа следует вот что.
Предположим, что ООО преобразуется в АО. Что будет с бухгалтерской отчётностью общества?
Самое интересно, что, согласно разъяснениям финансистов, ничего особенного-то и не будет.
При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей, изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 ГК РФ).
Так что формировать заключительную и вступительную бухгалтерскую отчётность на дату такого преобразования нет никакого смысла.
Отчётный период для целей составления бухгалтерской отчётности этого общества не прерывается. Иными словами, при составлении бухгалтерской отчётности таким юридическим лицом отчётным годом является период с начала года, в котором произошло преобразование, по 31 декабря этого же года.
Примечание. Объектами налогообложения для резидентов признаётся движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта (п. 1 ст. 374 НК РФ), если иное не предусмотрено НК РФ (ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ).
Указание, между прочим, чрезвычайно важное. Дело в том, что до сих пор многие бухгалтеры полагали (и не без оснований - на основании ст. 16 Федерального закона от 06.12.11 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте"), что для юридического лица, возникшего в результате реорганизации, первым отчётным годом является период с даты его государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, включительно. И это правило также относится к случаям преобразования юридического лица одной организационно-правовой формы в другую.
Кроме того, и в пункте 43 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчётности при осуществлении реорганизации организаций (утв. приказом Минфина России от 20.05.03 N 44н, далее - методические указания) сказано, что вступительная бухгалтерская отчётность организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, составляется путём переноса показателей заключительной бухгалтерской отчётности организации, реорганизуемой в форме преобразования.
А оно, оказывается, совсем по-другому...
Скорее всего, изменение позиции Минфина связано с Федеральным законом от 03.05.14 N 99-ФЗ, который поменял содержание пункта 5 статьи 58 ГК РФ. На это было обращено внимание судей и в Обзоре судебной практики ВС РФ N 3 (2016) (утв. Президиумом ВС РФ 19.10.16). Суд тогда указал, что, в отличие от других форм реорганизации, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного лица в отношении других лиц не изменяются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Исключение составляют права и обязанности в отношении учредителей, изменение которых вызвано реорганизацией.
Следовательно, особенностью реорганизации в форме преобразования является отсутствие изменения прав и обязанностей этого лица в отношении третьих лиц, не являющихся его учредителями.
Итак, юридическое лицо при преобразовании сохраняет свои права и обязанности в неизменном виде, не передавая их полностью или частично другому юридическому лицу. Следовательно, закон не предусматривает обязательность составления в этом случае передаточного акта, предусмотренного статьёй 59 ГК РФ. Преобразование юридического лица считается завершённым в момент государственной регистрации реорганизованного лица.
Поэтому сейчас нет необходимости в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица и записи о создании нового юридического лица.
И что тогда получается: отчётный период не прерывается, отдельную бухгалтерскую отчётность составлять не нужно, передаточный акт не составляется, а рассматриваемое движимое имущество всё равно превращается из необлагаемого в облагаемое (см., например, письма ФНС России от 01.07.13 N БС-4-11/11799 и Минфина России от 30.03.15 N 03-05-05-01/17413)?
Примечание. Не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций объекты основных средств, включённые в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 N 1) (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Может быть, чиновникам нужно пересмотреть и свою позицию для данной ситуации в части налога на имущество, пока кто-нибудь из решительных налогоплательщиков не поставил вопрос о правомерности этой позиции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практический бухгалтерский учет"
ООО Издательский дом "Бухгалтерия и банки"
Издание зарегистрировано в Министерстве по печати, телерадиовещанию и средствам массовой коммуникации РФ ПИ N 77-11140
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Тел.: (495) 684-27-04, 684-27-820
Факс: (495) 631-13-22
E-mail: post@pbu.ru
Адрес в Internet: www.pbu.ru
Подписные индексы:
"Роспечать" - 80500
"Почта России" - 99455