Интервью с А.И. Гребенниковым, Председателем Двенадцатого
арбитражного апелляционного суда
Александр Иванович Гребенников родился 28 января 1954 г. в г. Краснодаре. С 1971 по 1974 гг. проходил службу на Военно-морском флоте. В 1979 г. закончил юридический факультет Кубанского государственного университета. С 1979 по 1986 гг. работал старшим следователем прокуратуры в/ч 9349 г. Зарафшан Узбекской ССР. С 1986 по 1987 гг. - следователь прокуратуры Первомайского района г. Краснодара. С 1987 по 1991 гг. - судья Первомайского районного суда г. Краснодара. С 1991 по 2005 гг. - судья, член Президиума Краснодарского краевого суда. 17 января 2005 г. указом Президента России назначен на должность председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. В 2007 г. награжден медалью "За заслуги перед судебной системой РФ" 2 степени. Кандидат юридических наук. Женат, имеет сына.
- Александр Иванович, как Вы считаете, какое место занимают апелляционные суды в системе арбитражных судов Российской Федерации и в чем заключается специфика Двенадцатого арбитражного апелляционного суда?
- С принятием 4 июля 2003 г. Федерального конституционного закона N 4-ФКЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" начался процесс формирования четырехзвенной системы арбитражных судов, в которой суд каждого звена выполняет присущие исключительно ему процессуальные полномочия. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации рассматривают дела по фактическим обстоятельствам. Апелляционные суды пересматривают решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Суды третьей инстанции - кассационные, осуществляют проверку вступивших в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций. Высший Арбитражный Суд РФ осуществляет полномочия суда надзорной инстанции.
Основное отличие апелляции от двух других вышестоящих инстанций заключается в том, что она по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Иными словами, проверяется обоснованность и законность решения суда первой инстанции. Ревизии подвергается вся доказательственная база, фактические обстоятельства, а также проверяется правильность применения судом первой инстанции материальных и процессуальных норм права. Исходя из такого широкого объема полномочий, апелляционный суд принимает новое решение на основе обстоятельств дела, установленных по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, не направляя дело на новое рассмотрение.
Апелляционный суд не может рассматривать дела по своей инициативе. Производство возбуждается только по жалобе сторон. Подача апелляционной жалобы автоматически влечет за собой принятие ее к производству и проверку судебного решения. Также апелляционный суд может повторно рассматривать дела первой инстанции. В суд апелляционной инстанции могут предоставляться дополнительные доказательства, которые не могли быть представлены в суд первой инстанции.
Апелляционный суд осуществляет проверку судебного акта в полном объеме, то есть как установление фактических обстоятельств дела, так и правильность применения закона. Таким образом, в системе арбитражных судов Российской Федерации именно на апелляционные суды ложится основной объем работы по пересмотру судебных актов.
Законом предусмотрено создание двадцати апелляционных арбитражных судов - по два в каждом судебном округе. В Поволжском судебном округе это Одиннадцатый и Двенадцатый арбитражные апелляционные суды. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2004 г. местом пребывания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда определен г. Саратов.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, принятых арбитражными судами Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей в первой инстанции.
- Как Вы оцениваете эффективность системы апелляционных судов?
- До вышеупомянутого закона и до 2004 г. апелляционная инстанция существовала в арбитражном суде субъекта Российской Федерации, то есть, если можно так выразиться, была структурным подразделением суда. Сложившаяся на данный момент система арбитражных судов безусловно способствует наиболее эффективной защите нарушенных прав. Во-первых, повышается качество работы судов первой инстанции, поскольку их решения будут проверяться апелляционной инстанцией, находящейся в вышестоящем суде. Это обстоятельство повысит ответственность судей первой инстанции за качество судебных решений, то есть за обоснованность и законность принимаемых актов. Во-вторых, несомненно, повышается эффективность работы и апелляционной инстанции, поскольку создаются условия для более объективного, независимого и беспристрастного осуществления правосудия на этом уровне. Немаловажно и то обстоятельство, что при образовании апелляционных судов по существу используется все тот же окружной принцип их формирования. И каждый из 20 апелляционных судов обслуживает территорию нескольких субъектов Российской Федерации.
Кроме того, разделение первой и апелляционной инстанций позволяет не растягивать процедуру судопроизводства. В суде первой инстанции решение может быть обжаловано в течение месяца. Если оно не было обжаловано, то решение вступает в законную силу. Если обжаловали, то оно разбирается у нас. Апелляционный суд считается последней инстанцией, которая ставит точку. И после нашего решения судебный акт вступает в законную силу.
- Как Вы считаете, повысилось ли доверие к судебной системе с созданием арбитражных апелляционных судов? Что Вы намереваетесь сделать, чтобы деятельность суда была более открытой и прозрачной для населения?
- В период с 2005 по 2006 гг. количество жалоб в арбитражные апелляционные суды увеличилось в среднем на 30%. Это несомненно свидетельствует о росте доверия к апелляционной инстанции. Процент дел, обжалуемых в кассационную инстанцию, минуя апелляционную, существенно снизился с момента создания арбитражных апелляционных судов. Раньше участники спора ссылались на то, что тяжело доверять суду, в котором первая и апелляционная инстанции сосуществуют. Поэтому стороны умышленно пропускали срок подачи жалобы в апелляционную инстанцию, чтобы обратиться напрямую в кассацию. Сейчас, когда апелляционная инстанция стала обособленной, в корне изменилось и отношение к ней, о чем свидетельствует высокий процент жалоб.
Немаловажную роль в укреплении авторитета судебной власти играет публичность правосудия. Чтобы достичь максимальной открытости, на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (www.12aas.arbitr.ru) мы размещаем все судебные акты, отражаем движение дел в суде. Стороны могут оперативно получить информацию о принятии апелляционных жалоб к производству и времени слушания дел, а также результатах рассмотрения. Это особенно удобно для жителей других областей, которые, не выходя из дома, могут узнать, на какой стадии рассмотрения находится их дело.
Мы также активно взаимодействуем со средствами массовой информации, в том числе электронными. Заключены договоры об информационно-правовом сотрудничестве, на основании которых абсолютно все принятые судебные акты (кроме тех, распространение которых запрещено законом) будут публиковаться в справочно-правовых системах. Благодаря такой открытости повышается ответственность судьи за принимаемое решение, поскольку его может прочитать любой пользователь справочно-правовой базы, а не только стороны.
Одним из основных критериев открытости является доступность информации для каждого желающего. В суде действует единый справочный телефон ((8452) 23-80-63), по которому стороны и иные заинтересованные лица могут получить информацию о движении дела. В помещении нашего суда размещены стенды, содержащие информацию, необходимую для подачи апелляционной жалобы, образцы ходатайств. Здесь же указаны реквизиты для перечисления государственной пошлины, разъясняется порядок ее уплаты, возврата, отсрочки и рассрочки. В суде также установлен электронный информационный киоск, благодаря которому можно ознакомиться с судебными актами Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
- С какими проблемами сталкивается суд при применении действующего законодательства?
- Одной из главных проблем, возникающих при рассмотрении апелляционной жалобы, является проблема сроков ее рассмотрения. Установленного Арбитражным процессуальным кодексом РФ месячного срока недостаточно для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. Наш суд осуществляет проверку судебных актов трех субъектов Российской Федерации, поэтому необходимо также учитывать факт достаточно длительной доставки почтовой корреспонденции.
За 3 месяца работы в апелляционный суд поступило 1520 жалоб. Одной из причин такого динамичного роста дел по апелляции является незначительный размер государственной пошлины, зачастую абсолютно несоразмерный затратам суда на рассмотрение дела. Очень много случаев, когда рассматривается дело по иску о взыскании настолько смехотворной суммы, что судебные издержки превышают исковую сумму в несколько раз.
Количество жалоб возрастает также из-за пробелов в законодательной базе, отсутствия единообразной судебной практики по ряду особо сложных вопросов правоприменения. На сегодняшний день интенсивно развивающееся законодательство в области экономики зачастую приводит к тому, что по одним и тем же проблемам выносятся разные судебные акты. Положительным для разрешения данной ситуации является деятельность ВАС РФ и Федерального арбитражного суда Поволжского округа по обобщению судебной практики, причем усилиями не только судей и работников аппарата суда, но и с привлечением этой работе представителей научного сообщества. Для гармоничного объединения научной мысли и практики ее применения между Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и Саратовской государственной академией права было подписано Соглашение о формах взаимного сотрудничества. В рамках данного соглашения на базе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда будет создан Научно-консультативный совет, в состав которого войдут судьи, работники суда и ученые Академии. Основной задачей упомянутого Совета является выработка единообразных подходов применения национального законодательства с учетом последних научных разработок.
- Александр Иванович, субъэкономической деятельности должны предоставлять единые стартовые возможности для их развития. Как Вы считаете, дает ли такую возможность российское антимонопольное законодательство?
- Вы правильно отметили, что реализации права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности государство должно обеспечить всем стартовые возможности и, что самое важное, законодательно регулировать этот процесс. Конституция РФ закрепляет принципы, согласно которым в Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности. Это наиболее стабильная часть антимонопольного законодательства, поскольку в Конституцию РФ не могут быть внесены изменения и дополнения. Следующими после Конституции в иерархии антимонопольного законодательства стоят федеральные законы. Центральное место среди них занимает Закон о конкуренции, который является первым российским антимонопольным актом. Закон о конкуренции по своим целям наиболее близок к европейской модели антимонопольного законодательства, которая базируется на принципе контроля за злоупотреблениями рыночной властью, но в нем имеются и черты американской модели, выражающейся в запрещении монополий.
Деятельность государства должна быть направлена на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Монополистическая деятельность - это злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством. Монополистическая деятельность тормозит экономическое развитие государства, не дает развиваться малому и среднему бизнесу. Вместе с тем ряд отраслей должен быть монополизирован государством в целях защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, безопасности для государства. Я имею в виду деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; производство и (или) оборот этилового спирта и алкогольной продукции; производство, продажа, закупка продукции военного назначения.
Ограничения монополистической деятельности способствует развитию конкуренции. В любом цивилизованном обществе конкуренция - это двигатель прогресса, и современное российское законодательство является основой для развития предпринимательской и иной экономической деятельности. С момента открытия Двенадцатого арбитражного апелляционного суда уже поступали жалобы на решения и предписания антимонопольных органов. Все чаще в суд обращаются не только крупные компании, но и представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. На мой взгляд, это свидетельствует об эффективности современного антимонопольного законодательства, предоставляющего широкие возможности для защиты своих экономических интересов.
- Александр Иванович, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд осуществляет судебную деятельность с октября 2007 г. Каковы показатели работы суда по итогам года?
- Действительно, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 5 октября 2007 г. N 48 приступил к осуществлению судебной деятельности с 12 октября 2007 г.
По итогам года в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступило 1379 апелляционных жалоб. Больше всего (54,5% от общего количества) поступило на судебные акты суда Волгоградской области; на решения (определения) суда Саратовской области - 29%, суда Астраханской области - 16,5% от всех поступивших апелляционных жалоб. Из числа поступивших апелляционных жалоб принято к производству 930, возвращены заявителям 172 апелляционные жалобы. Анализ определений о возврате апелляционных жалоб свидетельствует о том, что основными причинами возврата являются пропуск срока на апелляционное обжалование и отсутствие ходатайства о его восстановлении (44%), неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения (31%). Из числа поступивших апелляционных жалоб 58% составляют апелляционные жалобы по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений; 42% составляют апелляционные жалобы по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений.
В отчетном периоде было рассмотрено 467 дел, из них гражданской коллегией - 275 дел. Среди споров, возникающих из гражданских правоотношений, наибольшее количество дел связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам. Административной коллегией рассмотрено 192 дела. Среди споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, наибольшее количество дел связано с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) налоговых, таможенных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.
В отчетном периоде судебные акты отменены (изменены) по 121 делу, что составило 26% от всех жалоб рассмотренных судом дел. Основными причинами отмены (изменения) судебных актов явились нарушения норм материального и арбитражного процессуального права.
Предметом постоянного внимания руководства суда являются сроки рассмотрения арбитражных дел и рассылки судебных актов как важнейшие показатели эффективности судебной защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав. В отчетном периоде рассмотрено 67 дел с нарушением срока, что составило 14,3% от всех рассмотренных дел. Причинами рассмотрения дел с нарушением сроков явились удовлетворенные ходатайства сторон об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью участия представителя в настоящем судебном заседании, удовлетворенные ходатайства сторон об истребовании дополнительных доказательств, отсутствие доказательств надлежащего извещения сторон.
- Как осуществляется взаимодействие Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с другими судами? Какие существуют планы в этом отношении?
- Основная форма взаимодействия судов - процессуальная, детально урегулированная законодательством. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к арбитражным судам трех субъектов Российской Федерации и нижестоящей по отношению к Федеральному арбитражному суду Поволжского округа и Высшему Арбитражному Суду РФ. Взаимодействие с этими судами осуществляется в рабочем порядке. Происходит постоянный информационный обмен, ведется активная переписка с судами Восточно-Сибирского, Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского судебных округов и другими. Судьи и работники аппарата периодически выезжают в командировки в указанные суды для обмена опытом. Посредством научно-консультативного совета мы планируем решать спорные вопросы судебной практики и направлять выработанные рекомендации в арбитражные суды Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей.
- Как строится кадровая политика в Вашем суде?
- Кадровая политика Двенадцатого арбитражного апелляционного суда осуществляется на основании Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", указов Президента России, инструкций и положений Высшего Арбитражного Суда РФ, приказов и распоряжений Председателя суда.
В настоящее время суд работает в составе 22 судей (из 25 по штату). В суде образованы две судебные коллегии: по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений. В каждой судебной коллегии образованы два судебных состава. С учетом работников аппарата суда общий кадровый состав определен в количестве 110 человек, фактическая численность на сегодняшний день - 94 человека.
Поднимая кадровый вопрос, хотелось бы указать на существующую в данный момент проблему приема на работу секретарей судебных заседаний и специалистов судебных составов. Низкая заработная плата и в то же время повышенные квалификационные требования приводят к тому, что мы не можем сразу работать с выпускниками Высших учебных заведений.
- Александр Иванович, благодарим Вас за интересную беседу. Надеемся, что Вы еще не раз по делитесь своими мыслями с читателями нашего журнала.
"Апелляция. Арбитражные споры", N 1, январь-март 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Интервью с А.И. Гребенниковым, Председателем Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
"Апелляция. Арбитражные споры", 2008, N 1