Может ли общество с ограниченной ответственностью выплачивать часть чистой прибыли учредителю в виде дивидендов со ставкой НДФЛ в размере 9% не один раз в год, а в течение года по результатам предыдущих периодов на основании протокола общего собрания учредителей?
Формирование финансовых результатов организации и определение размера чистой прибыли производятся по окончании отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) и налогового периода (календарного года); решение о направлении чистой прибыли на те или иные цели, в том числе на выплату дивидендов учредителям, также принимается на основании финансовых результатов отчетного (налогового) периода. В данном случае речь идет о промежуточных дивидендах, которые могут быть выплачены по итогам отчетных периодов.
При принятии решения о выплате промежуточных дивидендов необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 29.04.08 г.).
В соответствии со ст. 28 Закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода, раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Решение о выплате дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Необходимо иметь в виду, что источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.
К дивидендам, выплачиваемым по результатам квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года, может применяться порядок определения налоговой базы по доходам в виде дивидендов, предусмотренный ст. 275 НК РФ.
При этом следует помнить, что, если на конец налогового периода по данным бухгалтерской отчетности образуется убыток, т.е. будет отсутствовать прибыль, остающаяся после обложения налогом на прибыль, дивиденды, выплаченные за счет промежуточной чистой прибыли в середине налогового периода, не могут рассматриваться для целей налогообложения прибыли как дивиденды по результатам этого налогового периода. В этом случае доходы участников организации должны быть включены в состав внереализационных доходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ), для физических лиц указанные выплаты признаются доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
В решении общего собрания участников общества может быть установлен срок, до которого должна быть произведена выплата.
Решение о выплате может быть принято в текущем году, а выплата согласно срокам, установленным в решении, будет произведена в следующем году (или решение может быть принято в предыдущем отчетном периоде, а выплаты осуществляться в последующих периодах). И в том, и другом случае организация как налоговый агент в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ обязана удержать исчисленную сумму налога (НДФЛ) из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В силу п.п. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
Таким образом, НДФЛ с дивидендов удерживается налоговым агентом при каждой выплате.
В соответствии с Рекомендациями по заполнению Сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" (приложение N 1 к форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 13.10.06 г. N САЭ-3-04/706@ (с изм. и доп. от 20.12.07 г.), если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 9 и 13%, то по окончании налогового периода он заполняет по данному физическому лицу в налоговый орган две отдельные справки. Ставка налога при этом указывается в заголовке раздела 3 справки.
При заполнении раздела 3 справки по форме N 2-НДФЛ в графе "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ.
Е. Селянина,
к.э.н.
ООО "Резонанс-Аудит"
4 сентября 2008 г.
"Финансовая газета", N 36, сентябрь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71