Какой порядок налогообложения собственных долговых ценных бумаг?
Организация осуществила первичное размещение облигаций. Через определенное время облигации досрочно выкуплены организацией для их последующего вторичного размещения.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со ст. 269 и 291 НК РФ).
Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 291 НК РФ к расходам банков в целях главы 25 Кодекса относятся проценты, в частности, по собственным долговым обязательствам (облигациям, депозитным или сберегательным сертификатам, векселям, займам или другим обязательствам).
Кроме того, расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.
Учитывая изложенное, если цена досрочного выкупа облигаций ниже цены их первичного размещения, то у организации образуется доход, учитываемый в составе доходов для целей налогообложения прибыли организаций. При этом в случае, когда цена досрочного выкупа облигаций превышает цену их первичного размещения, у организации образуется убыток, не учитываемый для целей налогообложения прибыли организаций.
Что касается расходов в виде процентов, то как при первичном, так и при вторичном размещении облигаций такими расходами будет признаваться только сумма процентов, начисленных исходя из фактического время пользования заемными средствами и первоначальной доходности, установленной организацией в условиях эмиссии.
Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами установлены ст. 282 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 282 НК РФ в целях Кодекса под операцией РЕПО понимаются две заключаемые одновременно взаимосвязанные сделки по реализации и последующему приобретению эмиссионных ценных бумаг того же выпуска в том же количестве, осуществляемые по ценам, установленным соответствующим договором (договорами).
Доходы (расходы) от указанных сделок определяются для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с пп. 3 и 4 ст. 282 НК РФ.
Таким образом, при соблюдении положений ст. 282 НК РФ при совершении сделки по приобретению размещенных облигаций (первая часть РЕПО), а также последующей их продаже (вторая часть РЕПО) для целей налогообложения прибыли организаций могут быть применимы нормы ст. 282 НК РФ.
С. Макаревич,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса
4 сентября 2008 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71