Могут ли сельскохозяйственные товаропроизводители переносить убытки, полученные в результате сельскохозяйственной деятельности?
В пункте 2 статьи 274 НК РФ предусмотрено, что налоговую базу по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, налогоплательщик определяет отдельно. То есть сельскохозяйственные товаропроизводители ведут раздельный учет доходов и расходов по сельскохозяйственной и иной деятельности.
При наличии убытка в предыдущем налоговом периоде (или в нескольких) организации могут на сумму убытка (или на ее часть) уменьшить налоговую базу текущего налогового периода, то есть перенести убыток на будущее. Об этом говорится в пункте 1 статьи 283 Налогового кодекса.
Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право уменьшить налоговую базу по сельскохозяйственной деятельности (облагаемой по ставке в соответствии со статьей 2.1 Закона N 110-ФЗ) на сумму убытка, понесенного в предыдущих налоговых периодах по этой деятельности. Уменьшить прибыль по другим видам деятельности на убытки от сельскохозяйственной деятельности нельзя.
Налоговая база сельхозтоваропроизводителей, облагаемая по ставке 24%, может быть уменьшена на убытки прошлых лет от деятельности, прибыль от которой облагается по той же ставке.
При расчете суммы убытка (ее части), уменьшающей налоговую базу за отчетный (налоговый) период, сельскохозяйственные товаропроизводители отдельно учитывают убыток от деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции и с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции. Основание - пункт 9.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н. Для этого они заполняют приложение N 4 к листу 02 с кодом 2 по реквизиту "Признак налогоплательщика".
М.М. Щербинина,
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление налогообложения ФНС России
15 августа 2008 г.
"Российский налоговый курьер", N 16, август 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99