Комментарий к письму Минфина РФ
от 16 июля 2008 г. N 03-04-06-02/79
В практике встречаются случаи, когда работодатели выплачивают своим бывшим, особо отличившимся, сотрудникам ежемесячные выплаты. Специалисты Минфина России разъяснили, что в этом случае платить единый социальный налог с таких сумм не нужно, так как подобные ежемесячные выплаты производятся в пользу физических лиц, которые не состоят с работодателем в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Следовательно, указанные суммы выплат бывшим работникам не будут являться объектом налогообложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Соответственно не будет в этом случае и объекта обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Относительно же учета расходов в виде таких выплат при налогообложении прибыли, то в соответствии с пунктом 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основе трудовых договоров. Следовательно, приходим к выводу, что если работникам производятся выплаты не по трудовым договорам, то расходы по этим выплатам налогоплательщик не учитывает и при налогообложении прибыли.
Аналогичные выводы содержатся и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2006 N А56-52440/2005. А в письме МНС РФ от 20.03.2003 N 05-1-11/127-К269 разъясняется, что необходимо отличать выплаты в пользу сотрудников, не связанных с работодателем договорными отношениями и выплаты, производимые по трудовым и гражданско-правовым договорам, так как такие выплаты бывшим сотрудникам будут являться объектом обложения ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ.
А.Н. Громов,
налоговый консультант
"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.