Организация заключила контракт на поставку и монтаж производственной линии. В контракте предусмотрено, что расходы на питание и проживание сотрудников фирмы-наладчика несет принимающая сторона (т.е. организация, заключившая контракт). Можно ли отнести вышеуказанные расходы на стоимость монтируемой линии в бухгалтерском и налоговом учетах?
В соответствии с пунктом 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Содержащееся в рассматриваемом договоре на поставку и монтаж оборудования условие о том, что расходы на питание и проживание работников исполнителя несет принимающая сторона, может рассматриваться как условие о выполнении работ по монтажу на наладке оборудования частичным иждивением заказчика (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.03.2006 N А33-20073/04-С6-Ф02-876/05-С1).
Пунктом 9 ПБУ 6/01 установлено, что фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, в частности, являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, первоначальная стоимость основного средства определяется для целей налогообложения как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
Таким образом, осуществленные организацией в соответствии с договором на поставку и монтаж оборудования затраты на питание и проживание работников исполнителя, на наш взгляд, следует рассматривать как затраты, непосредственно связанные с созданием основных средств, подлежащие включению в первоначальную стоимость оборудования как в бухгалтерском учете, так и для целей налогообложения.
Д.И. Тисленко,
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
А.В. Климов,
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
15 августа 2008 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.