Наша транспортная компания оказывала услуги по перевозке автотранспортом грузов из России за рубеж, в частности в Республику Беларусь. В налоговой инспекции сказали, что по таким услугам мы не имеем права применять ставку НДС в размере 0 процентов. И при этом сослались на разъяснения Минфина России. Действительно ли существуют подобные разъяснения?
Видимо, в вашей инспекции имели в виду одно из недавних писем финансового ведомства*(1), в котором чиновники сообщили, что при транспортировке грузов на территорию Белоруссии ставка налога 0 процентов не применяется. Связано это с тем, что для подтверждения права на нулевую ставку НДС на документах необходима отметка таможенных органов, контролирующих вывоз товаров за пределы территории РФ. При пересечении границы с Республикой Беларусь автотранспортом такая отметка не ставится. Кроме того, из разъяснений финансистов можно сделать вывод, что, по сути своей, данная операция - не экспортная, что вытекает из положений протокола между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.