Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 349/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И.
рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Шило Д.А. о пересмотре в порядке надзора решения от 11.04.2007, постановления апелляционной инстанции от 13.07.2007 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-17466/2006-С2-20 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.11.2007 по тому же делу по иску Комитета по управлению имуществом г. Волгодонска к индивидуальному предпринимателю Шило Д.А. о взыскании 520 723 рублей 79 копеек.
Другие лица, участвующие в деле: 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций по Ростовской области.
Суд установил:
Комитет по управлению имуществом г. Волгодонска обратился в суд к индивидуальному предпринимателю Шило Д.А. с иском о взыскании 520 723 рублей 79 копеек, из которых 456 436 рублей 56 копеек составляют неосновательное обогащение за период с 01.08.2003 по 28.06.2006 и 6 428 рублей 23 копейки - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.08.2003 по 19.01.2007 (исковые требования, уточненные в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда первой инстанции от 11.04.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 13.07.2007, исковые требования удовлетворены в размере 383 265 рублей 65 копеек, из которых 324 922 руб. 61 коп. - неосновательное обогащение, 6 428 руб. 23 коп.- проценты. В остальной части иска судом отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского 20.11.2007 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель Шило Д.А. указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Судебными инстанциями установлено, что предприниматель, не являясь собственником спорного земельного участка площадью 825 кв.м., находящегося в муниципальной собственности, пользуясь указанным земельным участком в отсутствие договора аренды и без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, сберег денежные средства (оплата за фактическое пользование земельным участком). При таких обстоятельствах, суды пришли к выводу об удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения.
В связи с отсутствием оснований для передачи настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не подлежит удовлетворению заявленное предпринимателем Шило Д.А. в соответствии со статьей 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о приостановлении исполнения оспариваемого решения от 11.04.2007.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-17466/2006-С2-20 Арбитражного суда Ростовской области о пересмотре в порядке надзора решения от 11.04.2007, постановления апелляционной инстанции от 13.07.2007 Арбитражного суда Ростовской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.11.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 349/08
Текст определения официально опубликован не был