Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2008 г. N 5386/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Сейнароева Б.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления культуры администрации города Ставрополя (355000, г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 62) о пересмотре в порядке надзора решения от 24.09.2007 по делу N А63-5417/07-С1 Арбитражного суда Ставропольского края, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.01.2008 по тому же делу, установил:
Министерство имущественных отношений Ставропольского края (далее - министерство) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к Управлению культуры администрации города Ставрополя (далее - управление культуры) о выселении его из нежилых помещений, находящихся 1-м этаже: комната N 121 и на 2-м этаже: комнаты NN 83, 84, 86-94 в здании, расположенном по адресу: г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 62, литер "А".
Решением первой инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 24.09.2007, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.01.2008, иск удовлетворен.
Заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, указывая на несоответствие выводов судов положениям подпункта 3 пункта 1 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", полагает, что спорные нежилые помещения подлежат безвозмездной передаче из собственности субъекта Российской Федерации - Ставропольского края в муниципальную собственности на основании пункта 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, поскольку они используется в деятельности учреждения, подчиненного муниципальному органу власти, осуществляющего обеспечение жителей городского округа услугами названной организации культуры. Заявитель полагает также, что судами допущены нарушения норм процессуального права в связи с непривлечением к участию в деле администрации города Ставрополя (далее - администрация), структурным подразделением которой является управление культуры, имеющее статус юридического лица.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса.
Изучив доводы, содержащиеся в поданном заявлении, принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела судебными инстанциями установлено, что между министерством и управлением культуры был заключен на неопределенный срок договор от 11.08.2004 N 791 безвозмездного пользования находящимся в государственной собственности Ставропольского края имуществом, расположенным по названному адресу. Письмом от 26.03.2007 N 1540/08 министерство уведомило управление культуры об отказе от указанного договора и об освобождении занимаемых им нежилых помещений.
Исследовав фактические обстоятельства настоящего дела, суды пришли к выводу о том, что действия министерства, связанные с расторжением договора безвозмездного пользования имуществом, основаны на положениях упомянутого договора и нормах статей 689, 699 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судами не принят во внимание довод управления культуры о необходимости применения к отношениям, связанным с использованием им в своей деятельности спорных нежилых помещений, положений подпункта 3 пункта 8 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", исходя из следующего.
Согласно статье 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации" для принятия решения о передаче имущества из собственности субъекта Российской Федерации в муниципальную собственность необходимо предложение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о передаче принадлежащего ему имущества в муниципальную собственность.
Суды установили, что администрацией было направлено министерству предложение о передаче нежилых помещений, вместе с тем, от органа государственной власти субъекта Российской Федерации согласие на передачу спорного имущества в собственность муниципального образования не поступало.
При изложенных обстоятельствах судами сделан вывод об отсутствии правовых оснований для занятия учреждением спорных помещений.
Суд кассационной инстанции признал необоснованным довод управления культуры о допущенных судами первой и апелляционной инстанций процессуальных нарушениях, связанных с непривлечением к участию в деле администрации, исходя из того, что в отношении прав и обязанностей администрации судебные акты названными судами не принимались. Возникший спор вытекает из отношений по договору безвозмездного пользования имуществом, сторонами которого выступают министерство и управление культуры, являющееся самостоятельным юридическим лицом.
Анализ приведенных заявителем доводов показал, что, в данном случае, они не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-5417/07-С1 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Судья |
Б.М. Сейнароев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2008 г. N 5386/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А63-5417/2007
Истец: Министерство имущественных отношений Ставропольского края, МУ "Управление имущественных отношений администрации
Ответчик: Управление культуры администрации г. Ставрополя, Управление культуры администрации города Ставрополя
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2007 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1720/07