Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 9691/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Хачикяна A.M. и судей Весеневой Н.А., Тимофеева В.В.
рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО "МРСК Юга" от 10.07.2008 N ВлгЭ/17-2/3 о пересмотре в порядке надзора решения от 1 ноября 2007 года по делу Арбитражного суда г. Москвы N А40-40561/07-59-318, постановления от 11 февраля 2008 года Девятого арбитражного апелляционного суда и постановления от 24 апреля 2008 года Федерального арбитражного суда Московского округа по тому же делу, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Транснефтьсервис С" (далее - ООО "Транснефтьсервис С" или истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "Межрегиональная магистральная сетевая компания "Центр" (далее - ОАО "ММСК "Центр") и Открытому акционерному обществу "Волгоградэнерго" (далее - ОАО "Волгоградэнерго") о признании недействительным (ничтожным) договора использования объекта электросетевого хозяйства от 1 сентября 2005 года N 187, заключенного ответчиками, в части передачи ОАО "ММСК "Центр" в субаренду ОАО "Волгоградэнерго" электрооборудования по ПС Красный Яр, по ПС Сатаровская, по ПС Андреановская, по ПС Астаховская, а также о применении последствий недействительности сделки в виде двусторонней реституции.
Иск мотивирован тем, что энергопринимающие устройства истца технологически присоединены к указанным подстанциям, в связи с чем ООО "Транснефтьсервис С" было вынуждено заключить договор на оказание услуг по передаче электроэнергии не с организацией, входящей в Единую Национальную Энергетическую Сеть (далее - ЕНЭС), а с ОАО "Волгоградэнерго" (территориальная сетевая организация), что привело к оплате услуг данной организации не по федеральным, а по региональным тарифам, которые значительно выше федеральных (86,11 руб./Мвтч) и составляют 275 руб./Мвтч, тем самым истец усматривает в этом нарушение своих прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Кроме того, истец указал, что передача ОАО "ММСК "Центр" в субаренду ОАО "Волгоградэнерго" электрооборудования, относящегося к ЕНЭС, противоречит Федеральному закону "Об электроэнергетике", Федеральному закону "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861, Постановлению Правительства РФ от 26 февраля 2004 года N 109, поскольку законодатель вводит запрет на использование в деятельности территориальных сетевых организаций объектов, относящихся к ЕНЭС.
Также истец указал на отсутствие согласия арендодателя на сдачу в субаренду арендатором арендованного имущества, что необходимо в силу статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 1 ноября 2007 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2008 года, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Суд исходил из того, что спорные ПС (Красный Яр, Сатаровская, Андреановская, Астаховская) включены в реестр объектов, отнесенных к ЕНЭС. В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" территориальные сетевые организации должны оказывать услуги по передаче электроэнергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к ЕНЭС.
Суд пришел к выводу о том, что в случае передачи электроэнергии с использованием объектов ЕНЭС предусматривается специальный тариф, устанавливаемый непосредственно Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (далее - ФСТ РФ), а не Региональными тарифными службами, которые устанавливают тариф лишь для территориальных сетевых организаций.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2008 года произведена процессуальная замена ответчика - открытого акционерного общества "Волгоградэнерго" (ОАО "Волгоградэнерго") на правопреемника - открытое акционерное общество "Межрегиональная сетевая компания Юга" (ОАО "МРСК Юга") и решение Арбитражного суда города Москвы от 1 ноября 2007 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2008 года по делу N А40-40561/07-59-318 оставлены без изменения.
Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора вышеуказанных судебных актов.
Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Из содержания заявления и судебных актов видно, что основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.
При рассмотрении спора судами исследованы фактические обстоятельства и сделан правильный вывод о недействительности договора использования объекта электросетевого хозяйства от 01.09.2005 N 187, в части передачи ОАО "ММСК-Центр" в субаренду ОАО "Волгоградэнерго" части электрооборудования.
Удовлетворяя иск, суды обоснованно исходили из положения статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о том, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.
Из материалов дела следует, что ОАО "Волгоградэнерго" является территориальной сетевой организацией.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об электроэнергетике" Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть (ЕНЭС) представляет собой комплекс электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики и обеспечивающих устойчивое снабжение электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельную работу российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств.
На основании "Порядка отнесения объектов электросетевого хозяйства к ЕНЭС", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2003 года N 648, и "Критериев отнесения объектов электросетевого хозяйства к ЕНЭС", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года, спорные подстанции, расположенные в Волгоградской области, являются объектами, входящими в ЕНЭС, и включены в реестр объектов, отнесенных к ЕНЭС.
Согласно ст. 3 ФЗ РФ "Об электроэнергетике" территориальная сетевая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, которой действующим законодательством в императивном порядке запрещается оказывать услуги по передаче электрической энергии посредством использования объектов электросетевого хозяйства, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети.
Учитывая, что ОАО "Волгоградэнерго", являясь территориальной сетевой организацией, в силу закона не имеет права передавать (распределять) электрическую энергию с использованием объектов электрооборудования, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, не может в настоящем случае выступать в качестве субарендатора, следует вывод о ничтожности договора субаренды от 01.09.2005 N 187.
Из представленных документов следует и судами установлено, что договор аренды заключен в нарушение статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку предметом аренды может быть самостоятельная индивидуально-обособленная вещь, при аренде которой используются ее индивидуальные потребительские свойства.
В данной ситуации все элементы комплектно-распределительных устройств, выступающих предметом аренды, являются технологически взаимосвязанными и самостоятельное функционирование их невозможно.
Следовательно, переданное в аренду имущество в целях передачи (распределения) электрической энергии не отвечает признакам самостоятельной вещи, поскольку масляные выключатели являются конструктивным элементом комплектно-распределительных устройств (КРУ/КРУН/КРУЭ), и поэтому не могут использоваться (как самостоятельный объект) отдельно от иного оборудования подстанции, и в частности, отдельно от иных технологических систем, входящих в комплектно-распорядительные устройства.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-40561/07-59-318 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 1 ноября 2007 года по делу Арбитражного суда г. Москвы N А40-40561/07-59-318, постановления от 11 февраля 2008 года Девятого арбитражного апелляционного суда и постановления от 24 апреля 2008 года Федерального арбитражного суда Московского округа по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
А.М. Хачикян |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 9691/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-40561/07-59-318
Истец: ООО Транснефтьсервис С", ООО "Транснефтьсервис С" для МГКА "Делькредере"
Ответчик: ОАО "Межрегиональная магистральная сетевая компания "Центр", ОАО "Волгоградэнерго", ОАО "Волгоград энерго"
Третье лицо: ОАО "Волгоградские магистральные сети" , ОАО "Волгоградские магистральные сети"