Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 августа 2008 г. N 10576/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Наумова О.А. и Полетаевой Г.Г.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Торговый дом "Эс.Пи.Ай.-ТАЛВИС"" о пересмотре в порядке надзора решения от 25.09.2007 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-4685/07-126-35, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.04.2008 по тому же делу, установил:
ООО "Торговый дом "Эс.Пи.Ай.-ТАЛВИС" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 о признании недействительным решения от 19.10.2006 N 664 в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС), начисления пеней и взыскания штрафа.
Решением суда первой инстанции от 25.09.2007 заявленное требование удовлетворено частично.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2008 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.04.2008 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по данному делу, как принятых с нарушением норм материального права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает неправильного применения судами норм права.
Основанием доначисления обществу НДС явился вывод инспекции о неправомерном принятии к вычету сумм налога за полученную алкогольную продукцию, оплаченную зачетом встречных однородных требований.
Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении требования общества о признании недействительным решения налогового органа в названной части, исходили из отсутствия у кого-либо из участников реальных затрат по оплате НДС при приобретении товаров (работ, услуг) и прав требования.
Также судебными инстанциями установлено несоответствие актов взаимозачета положениям Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
При таких обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии у общества правовых оснований для применения налоговых вычетов по спорным счетам-фактурам.
Доводы, указанные в заявлении общества о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-4685/07-126-35 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
О.А. Наумов |
Судья |
Г.Г. Полетаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 августа 2008 г. N 10576/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-4685/07-126-35
Истец: ООО ТОРОГОВЫЙ ДОМ "ЭсюПи.Ай.-ТАЛВИС"
Ответчик: МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3
Третье лицо: ООО "Эс.Пи.Ай.-АГРО", ОАО "Эс.Пи.Ай.-Агро"