Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2008 г. N 10588/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Финогенова В.И., судей Андреева Е.И., Березия А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Караван-сарай" без даты и номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.2008 по делу N А40-8155/08-130-107, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Караван-Сарай" (127474, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 12, стр. 1; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве от 12.02.2008 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество ссылается на нарушение судами норм права, в частности на то, что нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, предусмотренный в статье 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.
Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что протокол от 11.02.2008 об административном правонарушении составлен в присутствии законного представителя общества, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе и объяснениях. Таким образом, требования статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче дела N А40-8155/08-130-107 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.2008 отказать.
Председательствующий судья |
В.И. Финогенов |
Судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
А.Е. Березий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2008 г. N 10588/08
Текст определения официально опубликован не был