Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 сентября 2008 г. N 12042/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И. и судей Дедова Д.И., Куликовой В.Б.,
рассмотрев заявление Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 06.12.2007 по делу N А25-1168/07-10, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2008 по тому же делу, установил:
Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов обратилось с иском к закрытому акционерному обществу "Дворец спорта "Спартак" о признании недействительным соглашения об отступном от 09.01.2004 и применении последствия недействительности сделки в виде аннулирования свидетельства о государственной регистрации за ответчиком права собственности на пристройку к Дворцу спорта "Спартак" (литера А1) общей площадью 215,6 кв.м и истребования пристройки из незаконного владения ответчика (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда первой инстанции от 06.12.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционного суда от 05.03.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суды указали на отсутствие оснований для признания соглашения об отступном от 09.01.2004 недействительной сделкой и истечение срока исковой давности, о применении которого было заявлено ответчиком.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 10.06.2008 состоявшиеся судебные акты оставил без изменения.
Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты по мотивам нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушения общепризнанных принципов международного права.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использовани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 сентября 2008 г. N 12042/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А25-1168/07-10
Истец: Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов
Ответчик: ЗАО "Дворец спорта "Спартак"
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2008 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-102/08