Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 октября 2008 г. N 1078/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Сибирь" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.08 по делу N А78-1430/2007-С1-3/87 Арбитражного суда Читинской области по иску ООО "Сибирь" (г. Чита) к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Читинской области об обязании освободить помещение, при участии в деле третьего лица - администрации городского округа "Город Петровск-Забайкальский", установил:
решением суда первой инстанции от 18.06.07 в удовлетворении требования отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.08.07 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.11.07 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением от 17.03.08 требование удовлетворено.
Оспариваемым постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.08 решение отменено, в иске отказано.
ООО "Сибирь" с постановлением суда кассационной инстанции не согласно, в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора просит его отменить.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Исковое требование предъявлено ООО "Сибирь" на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что ответчик незаконно пользуется помещением, принадлежащем истцу на праве собственности.
Ответчик оспорил иск, сославшись на получение спорного имущества в безвозмездное пользование по договору от 22.06.01, заключенному с МУП ГПО ЖКХ с согласия собственника имущества.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у ответчика законных оснований для пользования помещением, принадлежащим на праве собственности истцу. Ссылаясь на то, что имущество, переданное в безвозмездное пользование по договору от 22.06.2001, было изъято собственником у МУП ГПО ЖКХ и передано в уставный капитал вновь созданного предприятия (а впоследствии приобретено истцом), суд признал положения статьи 700 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежащими применению к возникшим правоотношениям сторон.
Отменяя решение, суд кассационной инстанции исходил из того, что правоотношения по договору безвозмездного пользования регулируются статьями 689-701 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку в силу статьи 700 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение или передача в возмездное пользование третьему лицу имущества (независимо от способа передачи), находящегося в безвозмездном пользовании на основании договора, влечет переход прав к новому собственнику или пользователю по договору безвозмездного пользования имуществом, а права нового собственника (пользователя) в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя. В связи с этим новый собственник или пользователь не вправе требовать возврата имущества до установленного договором срока.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из положений названной статьи суд не находит оснований для пересмотра оспариваемого постановления в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А78-1430/2007-С1-3/87 Арбитражного суда Читинской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.08 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 октября 2008 г. N 1078/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А78-1430/2007
Истец: ООО "Сибирь"
Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Читинской области, УФССП по Читинской области
Третье лицо: Администрация ГО "Город Петровск-Забайкальский", Администрация муниципального района "Петровск-Забайкальский район"
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2674/08
13.11.2007 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-8503/07
16.08.2007 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3364/07