Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 октября 2008 г. N 13416/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей A.M. Медведевой, И.И. Полубениной,
рассмотрев в судебном заседании заявление Мэрии городского округа Тольятти о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 11.04.2008 по делу N А55-462/2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.08.2008 по тому же делу, установил:
ООО "Агрофирма "Радость" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения мэрии городского округа Тольятти от 26.11.2007 N 5238/4 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка и об обязании подготовить и направить заявителю проект договора купли-продажи земельного участка общей площадью 61680 кв. метров, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Вокзальная, 100 "Б".
Решением от 11.04.2008 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.08.2008 решение оставлено без изменения.
Суд установил, что ООО "Агрофирма "Радость" является собственником зданий и сооружений, расположенных на едином земельном участке по указанному адресу, право собственности на объекты зарегистрировано в установленном порядке. При этом на участке, кроме объектов, незавершенных строительством, имеются также объекты, строительство которых завершено и они используются обществом в его предпринимательской деятельности. В связи с этим ООО "Агрофирма "Радость" обратилось в мэрию городского округа Тольятти с заявлением о предоставлении ему указанного земельного участка в собственность в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ.
Поскольку мэрия не доказала, что имеются препятствия для предоставления участка в собственность обществу, суды признали неправомерным решение от 26.11.2007 N 5238/4, а потому удовлетворили заявленные требования.
Ознакомившись с доводами заявителя и оспариваемыми судебными актами, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-462/2008 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 11.04.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.08.2008.
Председательствующий |
Н.В. Осипова |
Судья |
A.M. Медведева |
Судья |
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 октября 2008 г. N 13416/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А55-462/2008
Истец: Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Радость"
Ответчик: Мэрия городского округа Тольятти
Третье лицо: ООО "Агрофирма "Радость"