Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2008 г. N 13729/08
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Пауля Г.Д. и Поповченко А.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Краснодарскому краю (ул. Кирова, 41, г. Сочи, 354341) о пересмотре в порядке надзора решения от 06.03.2008 по делу N А32-27489/2006-63/380-2008-5/12 Арбитражного суда Краснодарского края, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.08.2008 по тому же делу, установила:
названные судебные акты приняты по заявлению ООО "Компания "Бонус" (ул. Соколова, д. 1/2, г. Сочи, 354340) к Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Краснодарскому краю о признании недействительным ее решения от 05.10.2006 N 20-18/2-27924.
Решением суда первой инстанции от 06.03.2008 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 11.08.2008 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по данному делу судебные акты.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, не находит названных оснований.
Удовлетворяя требование общества, суды руководствовались положениями главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации, а также фактическими обстоятельствами дела и пришли к выводу, что в действиях общества отсутствует событие налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 7 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку имела место техническая ошибка, допущенная в заявлении при постановке на учет игрового автомата, не приведшая к неисполнению обществом обязанности, предусмотренной пунктами 2 и 3 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации.
Из изложенного выше следует, что оспариваемые судебные акты вынесены исходя из фактических обстоятельств дела. Исследование, установление и переоценка обстоятельств дела не входят в компетенцию суда надзорной инстанции.
Доводы заявителя, приведенные в настоящем заявлении от 26.09.2008 N 05-18/05497, не опровергают выводов судов.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче дела N А32-27489/2006-63/380-2008-5/12 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
О.Л. Мурина |
Судья |
Г.Д. Пауль |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2008 г. N 13729/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А32-27489/2006-63/380-2008-5/12
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Компания "Бонус"
Ответчик: Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N8 по Краснодарскому краю
Третье лицо: Попов Захар Владимирович (для ООО Компания Бонус), ООО "Компания Бонус" адвокат Попов З. В., для ООО "Компания Бонус"