Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 13091/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Медведевой A.M., судей: Осиповой Н.В. и Дедова Д.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление войсковой части 35776 Министерства обороны Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.02.2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2008 по делу N А71-3260/2007, установил:
предприниматель Климовских Николай Иванович обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском (с учетом уточнения исковых требований) к муниципальному образованию "Камбарский район" и предприятию "Строительное управление N 612 при Спецстрое России" о признании самовольной постройкой и сносе за счет ответчиков двух колодцев городской сети канализации южного района города Камбарка, расположенных на земельном участке (кадастровый номер 18:10:022075:0001 общей площадью 1 000 кв. м по улице Азина, дом 116, принадлежащем на праве собственности предпринимателю Климовских Н.И.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, федеральное государственное унитарное предприятие "Управление специального строительства по территории N 6", войсковая часть 35776, закрытое акционерное общество "Центроспецстрой" и Федеральное агентство по промышленности.
Решением от 08.02.2008, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен. Суд признал спорные объекты самовольной постройкой и обязал ФГУП "Строительное управление N 612 при Спецстрое России" (далее - предприятие) произвести их снос. В иске к муниципальному образованию "Камбарский район" отказано.
Судом установлено, что спорные сооружения возведены предприятием на земельном участке, принадлежащем предпринимателю на праве собственности, без его согласия. Земельный участок для этих целей в порядке, определенном законом, не отводился.
С учетом указанных обстоятельств и положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд признал данные сооружения самовольной постройкой и удовлетворил исковые требования об их сносе.
Доводы, изложенные в заявлении о пересмотре принятых по спору судебных актов в порядке надзора, проверялись судами всех инстанций и им дана соответствующая оценка.
Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче дела N А71-3260/2007 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.02.2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2008 отказать.
Председательствующий судья |
A.M. Медведева |
Судьи: |
Н.В. Осипова |
|
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 13091/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А71-3260/2007-Г12
Истец: Климовских Николай Иванович
Ответчик: ФГУП "Строительное управление N612 при Федеральном агентстве специального строительства", Муниципальное образование "Камбарский район"
Третье лицо: Федеральное агентство по промышленности, ФГУП "Управление специального строительства по территории N 6 при Федеральной службе Специального строительства РФ", ЗАО "Центроспецстрой", Войсковая часть 35776
Хронология рассмотрения дела:
18.04.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1982/08