Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2008 г. N 13347/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Медведевой А.М. и судей Осиповой Н.В., Борисовой Е.Е.
рассмотрел в судебном заседании заявление конкурсного управляющего открытым акционерным обществом "Севергазнефтестрой XXI" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2007 по делу N А40-51563/07-105-439, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.06.2008 по тому же делу.
Суд установил:
конкурсный управляющий открытым акционерным обществом "Севергазнефтестрой XXI" (далее - ОАО "Севергазнефтестрой XXI") обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Мартекс" (далее - ООО "Мартекс") и Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве (далее - УФРС по Москве) о признании договора купли-продажи объекта незавершенного строительства от 03.02.2005 N 05-С-05 незаключенным, истребовании незавершенного строительством административного здания, расположенного по адресу: город Москва, ул. Обручева, вл. 27, из чужого незаконного владения ООО "Мартекс", признании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о регистрации права собственности ООО "Мартекс" на указанный объект от 23.08.2005 N 77-77-01/004/2005-375 недействительной, а также обязании УФРС по Москве исключить из ЕГРП названную запись о регистрации права собственности ООО "Мартекс".
Исковые требования основаны на положениях статей 432 и 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1 и 14 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" и мотивированы тем, что в оспариваемом договоре сторонами не согласовано его существенное условие - предмет, так как не указаны индивидуализирующие признаки земельного участка, на котором расположено незавершенное строительством здание, - его кадастровый номер и местонахождение, что необходимо для определения расположения продаваемого объекта недвижимости на соответствующем земельном участке.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.06.2008, в удовлетворении иска отказано.
Заявление ОАО "Севергазнефтестрой XXI" о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора основано на том, что суды неправильно применили нормы материального права, тем самым нарушив единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также права и законные интересы заявителя.
Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отклонении заявления ОАО "Севергазнефтестрой XXI" по следующим основаниям.
Как установлено судами, между ОАО "Севергазнефтестрой XXI" (продавцом) и ООО "Мартекс" (покупателем) заключен договор от 03.02.2005 N 05-С-05 купли-продажи объекта незавершенного строительства, по условиям которого продавец обязался передать покупателю в собственность, а покупатель принять незавершенное строительством административное здание, расположенное по адресу: город Москва, ул. Обручева, вл. 27.
В соответствии с актом приема-передачи от 07.02.2005 ОАО "Севергазнефтестрой XXI" передало ООО "Мартекс" в собственность указанное здание.
Одновременно ОАО "Севергазнефтестрой XXI" передало ООО "Мартекс" права на земельные участки по договору долгосрочной аренды земельного участка от 30.07.2002 N М-06-018756 и договору краткосрочной аренды земельного участка от 16.07.2002 года N М-06-505574, заключенным с Московским земельным комитетом. На одном земельном участке расположен объект недвижимости и он также используется для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации здания, другой земельный участок необходим для завершения строительства объекта.
Право собственности ООО "Мартекс" на объект незавершенного строительства зарегистрировано 23.08.2005, о чем в ЕГРП сделана запись регистрации N 77-77-01/004/2205-375 и выдано свидетельство о государственной регистрации права 77 АВ 504934.
Согласно статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Суды в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовали и оценили условия договора от 03.02.2005 N 05-С-05, а также иные представленные в материалы дела документы и пришли к выводу о том, что в договоре в соответствии с требованиями норм права указано наименование отчуждаемого имущества, конкретный адрес, позволяющий установить место его расположения, площадь, этажность, условный номер объекта, его конфигурация.
При этом согласно требованиям пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации одновременно с передачей права собственности на объект незавершенного строит
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.