Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 августа 2008 г. N КГ-А40/8924-08
(извлечение)
ООО "СОЮЗ" обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.03.2007г. по делу N А40-36767/07-24-287.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев после вступления в законную силу обжалуемого судебного акта арбитражного суда.
Срок для подачи кассационной жалобы на указанный судебный акт, с учетом выходных дней, истек 23.06.2007 г.
Согласно штампу Арбитражного суда г. Москвы заявитель обратился с кассационной жалобой 21.08.2008 г., то есть с пропуском срока кассационного обжалования.
В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В кассационной жалобе заявитель просит восстановить срок для ее подачи, сославшись на то, что генеральный директор ООО "СОЮЗ" в период с 12.04.2008 года по 12.08.2008 года находилась в служебной командировке в г. Санкт-Петербург.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения.
Доводы, обосновывающие причины пропуска срока подачи кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не может признать уважительными, поскольку нахождение руководителя организации в служебной командировке не приостанавливает хозяйственной деятельности организации, обязанности руководителя передаются на этот период другим уполномоченным лицам.
В связи с этим, оснований для восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы не имеется.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2008 г. N КГ-А40/8924-08
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании