Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 июня 2002 г. N КАС02-255
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 13 июня 2002 года гражданское дело по заявлению З.Л.Н. к Российской Федерации о компенсации морального вреда по частной жалобе З.Л.Н. на определение судьи Верховного Суда РФ от 29 марта 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Ф.А.И., выслушав заключение прокурора М.Л.Ф., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
З.Л.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением к Российской Федерации о компенсации морального вреда, указав, что вред причинен ему незаконными действиями должностного лица Генеральной прокуратуры РФ, возвратившего ему без ответа документы, адресованные на имя Генерального прокурора РФ и Президента РФ.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 29 марта 2002 года З.Л.Н. отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на то, что в резолютивной части определения отказано в принятии заявления Б.Б.М. В жалобе просит вынести частное определение в адрес судьи К.Г.А.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.
В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.
Заявленные З.Л.Н. требования о компенсации морального вреда не относятся к подсудности Верховного Суда РФ.
В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1-116 ГПК РСФСР, рассматриваются районным судом, куда заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением требований закона о территориальной подсудности.
Изменение подсудности возможно лишь с согласия обеих сторон, так как в соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии заявления судьей Верховного Суда РФ отказано правомерно.
Довод в частной жалобе о том, что в резолютивной части определения указано другое лицо, не может быть принят во внимание. Из имеющегося в материалах подлинного определения судьи Верховного Суда РФ следует, что в принятии заявления отказано именно З.Л.Н., а техническая ошибка, допущенная секретарем при изготовлении копии определения не влечет отмену правильного определения.
Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу З.Л.Н. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 июня 2002 г. N КАС02-255
Текст определения официально опубликован не был