Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 декабря 2002 г. N КАС02-654
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 декабря 2002 года гражданское дело по заявлению М.В.Д. о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, причиненного длительным нерассмотрением судами его исковых заявлений по частной жалобе М.В.Д. на определение судьи Верховного Суда РФ от 20 сентября 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.Н.К., выслушав заключение прокурора Ф.А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
М.В.Д. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что суды длительное время не рассматривают его требования к депутату Госдумы о защите чести и достоинства, чем ему причинен моральный вред.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 20 сентября 2002 года отказано в принятии заявления в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе М.В.Д. просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность и рассмотрении его требований в Верховном Суде РФ по первой инстанции.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из заявления, адресованного на первую инстанцию, М.В.Д. ставится вопрос о защите чести и достоинства, в связи с длительным нерассмотрением его требований и взыскании компенсации морального вреда, причиненного судьями в процессе отправления правосудия.
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за действия, совершенные при осуществлении правосудия, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.
Поскольку вопрос об ответственности судьи за действия, совершенные при осуществлении правосудия, может быть рассмотрен только в установленном законом порядке (ст. 1070 ГК РФ), а в настоящее время такой закон отсутствует, то вывод судьи о том, что заявление заявителя не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, правомерен.
При таких данных судья обоснованно отказал в принятии заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.
Руководствуясь п. 1 ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу М.В.Д.- без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 декабря 2002 г. N КАС02-654
Текст определения официально опубликован не был