Определение Верховного Суда РФ от 14 апреля 2003 г. N ГКПИ03-420
Судья Верховного Суда Российской Федерации З., рассмотрев заявление Б. к Государственной Думе РФ о снижении срока наказания, возмещении ущерба, установил:
Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.
Ознакомившись с заявлением, считаю невозможным принятие его к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из содержания заявления, с выходом амнистии в мае 2000 г. заявитель попадал под один из пунктов данной амнистии, но не воспользовался своим правом на освобождение от наказания, чем ему причинен вред, поскольку принятые позднее поправки к этой амнистии лишили его такого права, в связи с чем, заявитель просит снизить оставшуюся часть срока наказания. Поскольку требования заявителя сводятся к решению о снижении наказания, то согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке. Вопросы снижения, досрочного освобождения от наказания разрешает районный суд в порядке Уголовного процессуального законодательства РФ.
Что касается требований заявителя о взыскании с Государственной Думы РФ возмещения ущерба в размере 200.000 рублей, то заявление Б. в указанной части не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, поскольку неподсудно данному суду и подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает перечисленные в ст. 27 ГПК РФ и других федеральных законах гражданские дела в качестве суда первой инстанции, среди которых не предусмотрено дел с указанным заявителем требованием.
В соответствии со ст.ст. 23-28 ГПК РФ указанное требование подсудно районному суду, куда заявитель вправе обратиться.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, определил:
отказать в принятии заявления Б. к Государственной Думе РФ в части снижения срока наказания.
Заявление Б. в части взыскания с Государственной Думы РФ возмещения ущерба в размере 200.000 рублей возвратить заявителю со всеми прилагаемыми к нему документами, в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 апреля 2003 г. N ГКПИ03-420
Текст определения официально опубликован не был