Определение Верховного Суда РФ от 16 мая 2003 г. N ГКПИ03-550
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р., рассмотрев исковое заявление Ч. об обязании Министерство труда и социального развития РФ предоставить необходимые документы, установил:
Ч. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что для пересмотра и оспаривания своей заработной платы в судебном порядке ему необходимы данные о его зарплате, в связи с чем, он просит обязать Министерства труда и социального развития РФ предоставить документы с данными о его заработной плате с 1978 г. по 1999 г.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Ч. подлежит возвращению согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью его данному суду.
Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.
Заявление Ч. под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадает.
В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Ч. и, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, определил:
возвратить Ч. заявление об обязании Министерство труда и социального развития РФ предоставить необходимые документы в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 мая 2003 г. N ГКПИ03-550
Текст определения официально опубликован не был