Определение Верховного Суда РФ от 4 июля 2003 г. N ГКПИ03-710
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление Пушкарева В.Н. об оспаривании действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии РФ и другим требованиям, установил:
Пушкарев В.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором оспаривает действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии РФ, а также заявляет требования о признании итогов прошедших выборов в Кемеровской области недействительными, привлечении руководителя Центральной избирательной комиссии РФ Вешнякова А.А. к уголовной ответственности, возмещении морального вреда.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление в части требования о привлечении руководителя Центральной избирательной комиссии РФ Вешнякова А.А. к уголовной ответственности не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку разрешение данного вопроса не отнесено законом к компетенции судов, в связи с чем, не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 18 ст. 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член Центральной избирательной комиссии РФ не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке без согласия Генерального прокурора Российской Федерации.
В остальной части заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с его неподсудностью данному суду.
Как видно из содержания заявления, Пушкарев В.Н. просит признать заявление обоснованным и бездействие Центральной избирательной комиссии РФ неправомерным.
Статьей 27 ГПК РФ определена подсудность Верховному Суду Российской Федерации гражданских дел по первой инстанции. В частности, Верховный Суд РФ по первой инстанции рассматривает дела об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.
По перечню вопросов в силу п. 13 ст. 28 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия РФ принимает решения, которые могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.
Заявленные Пушкаревым В.Н. требования не входят в упомянутый перечень, а поэтому заявление об оспаривании бездействия Центральной избирательной комиссии РФ не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации, в связи с неподсудностью данному суду.
В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Также требование Пушкарева В.Н. о взыскании компенсации морального вреда подсудно районному суду, куда заявитель вправе обратиться.
Что касается требования заявителя в части признания итогов прошедших выборов в Кемеровской области недействительными, указанное требование в силу ч. 2 ст. 75 вышеназванного закона подсудно Кемеровскому областному суду.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, определил:
отказать в принятии заявления Пушкареву Валерию Николаевичу к Центральной избирательной комиссии РФ в части привлечения руководителя Центральной избирательной комиссии РФ Вешнякова А.А. к уголовной ответственности.
В остальной части заявление Пушкареву Валерию Николаевичу возвратить со всеми прилагаемыми к нему документами, в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Зелепукин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 июля 2003 г. N ГКПИ03-710
Текст определения официально опубликован не был