Определение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2002 г. N ГКПИ02-1076
Судья Верховного Суда РФ Р., ознакомившись с заявлением Л. о признании недействительным приказа Министерства внутренних дел РФ от 26 января 1996 года N 41 ДСП, установил:
Л. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается приказ МВД РФ, не прошедший государственную регистрацию и не опубликованный для всеобщего сведения, на что ссылается и сам заявитель, в связи с чем он не может быть отнесен к нормативным актам федеральных министерств и ведомств.
В силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только нормативных актов федеральных министерств и ведомств.
Учитывая, что оспариваемый приказ к таковым не относится, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
Л. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2002 г. N ГКПИ02-1076
Текст определения официально опубликован не был